Les transferts Eurocup : saison 2020-2021

 

 (dernière actualisation le 17 septembre)

 

 

MoraBanc Andorra

Arrivées : Haukur Palsson (Unics Kazan), Malik Dime (Lavrio B.C.), Oriol Pauli (Herbalife Gran Canaria), Sergi Garcia (Kirolbet Baskonia), Charlon Kloof (OGM Ormanspor)

Départs : Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), David Walker (Medi Bayreuth), Dejan Musli, Frantz Massenat (Carpegna Prosciutto Pesaro), Hugo Bartolome (CB Benicarlo/prêt), Martin Krampelj (GTK Gliwice), Daniel Clark

Roster : Clevin Hannah (1), Sergi Garcia (1), Guillem Colom (1), Jeremy Senglin (2/1), Charlon Kloof (2/1), David Jelinek (2), Haukur Palsson (3), Oriol Pauli (3), Bandja Sy (4/3), Nacho Llovet (4), Tyson Perez (4), Moussa Diagne (5), Malik Dime (5), Babatunde Olumuyiwa (5)

Coach : Ibon Navarro

 

Telenet Giants Antwerp

Arrivées : Kenneth Smith (Maccabi Haifa), Jalen Jenkins (Limburg United)

Départs : Hans Vanwijn (JDA Dijon), Victor Sanders (Dolomiti Energia Trento), Roby Rogiers, Owen Klassen (Boulazac Basket Dordogne), Luka Rupnik

Roster : Kenneth Smith (1), Bastiaan Van Den Eynde (1), Stephaun Branch (2), Dennis Donkor (2), Vincent Kesteloot (3), Vrenz Bleijenbergh (3), Niels De Ridder (3), Dave Dudzinski (4), Jalen Jenkins (4), Ibrahima Fall-Faye (5), Roby Rogiers (5)

Coach : Christophe Beghin

 

Bahcesehir College Istanbul

Arrivées : Josh Owens (Grissin Bon Reggio Emilia), Erick Green (Coosur Real Betis), Alex Perez (Zalgiris Kaunas), Ridvan Oncel (Teksüt Bandirma), Erkan Yilmaz (Teksüt Bandirma), Peyton Aldridge (Afyon Belediye), Deniz Kiliçli (Büyükçekmece), Burak Can Yildizli (Besiktas Sompo Japan), Ismet Akpinar (FC Bayern Munich)

Départs : Dwight Hardy (OGM Ormanspor), Cameron Clark, Trae Golden, Muhammed Senli, JaJuan Johnson (FC Bayern Munich), Can Altintig, Mangok Mathiang (Cedevita Olimpija Ljubljana), Alper Ozcan

Roster : Alex Perez (1), Ismet Akpinar (1), Thomas Akyazili (1), Erick Green (2), Ridvan Oncel (2), Jamal Jones (3/2), Erkan Yilmaz (3), Peyton Aldridge (4), Burak Can Yildizli (4), Hadi Ozdemir (4), Josh Owens (5/4), Deniz Kiliçli (5)

Coach : Zafer Aktas

 

JL Bourg-en-Bresse

Arrivées : Thibault Daval-Braquet (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Bathiste Tchouaffe (Poitiers Basket 86/retour prêt), Kadeem Allen (Westchester Knicks), Darel Poirier (Windy City Bulls), Thomas Scrubb (Strasbourg IG), Luka Asceric (KK Mega Bemax), Alen Omic (Joventut Badalona)

Départs : Frejus Zerbo (Aix-Maurienne S.B), Garrett Sim (Elan Chalon), Ognjen Carapic (FMP Zeleznik), Chris Johnson (Hapoel Holon), Jackie Carmichael (KK Igokea), Mbaye Ndiaye (ADA Blois Basket 41), Bathiste Tchouaffe (UJAP Quimper), Johan Randriamananjara (UJAP Quimper), Darel Poirier

Roster : Kadeem Allen (1), Hugo Benitez (1), Zackary Wright (1/2), Danilo Andjusic (2), Luka Asceric (2), Théo Rey (2), Thomas Scrubb (3), Maxime Courby (3), Zachery Peacock (4), Pierre Pelos (4/5), Alen Omic (5), Thibault Daval-Braquet (5)

Coach : Savo Vucevic

 

Frutti Extra Bursaspor

Arrivées : Malik Newman (Canton Charge), Birkan Batuk (Besiktas Sompo Japan), Oguz Savas (Besiktas Sompo Japan), Daniel Hamilton (Mets de Guaynabo), Xavier Munford (Delaware Blue Coats), Kenny Kadji (Movistar Estudiantes), Omercan Ilyasoglu (Anadolu Efes Istanbul/prêt)

Départs : Chris Jones (Maccabi FOX Tel Aviv), Gerald Robinson (Virtus Roma)

Roster : Xavier Munford (1), Ender Arslan (1), Malik Newman (2), Can Maxim Mutaf (2), Omercan Ilyasoglu (2), Birkan Batuk (3/2), Daniel Hamilton (3), Perry Jones III (4), Kenny Kadji (4/5), Oguz Savas (5)

Coach : Tutku Açik

 

Germani Brescia

Arrivées : Tyler Kalinoski (Teksut Bandirma), Kenny Chery (Nanterre 92), Giordano Bortolani (AX Armani Exchange Milan/prêt), Drew Crawford (AX Armani Exchange Milan), Christian Burns (AX Armani Exchange Milan), Salvatore Parrillo (Pallacanestro Orzinuovi), Dusan Ristic (Crvena Zvezda MTS Belgrade/prêt), TJ Cline (Hapoel Holon), Andrea Ancellotti (Benacquista Assicurazioni Latina), Daniele Magro (Dinamo Sassari)

Départs : DeAndre Lansdowne (Strasbourg IG), Awudu Abass (Segafredo Virtus Bologne), Tommaso Laquintana (Allianz Pallacanestro Trieste), Tyler Cain (VL Pesaro), Andrea Zerini, Travis Trice, Marco Ceron, Ken Horton (San Pablo Burgos), Tommaso Guariglia

Roster : Kenny Chery (1), Luca Vitali (1), Salvatore Parrillo (2/1), Giordano Bortolani (2/1), Tyler Kalinoski (2), Drew Crawford (3/2), David Moss (3/2), Christian Burns (4), Brian Sacchetti (4), TJ Cline (4/5), Dusan Ristic (5), Andrea Ancellotti (5), Daniele Magro (5)

Coach : Vincenzo Esposito

 

Buducnost VOLI Podgorica

Arrivées : Rashad Vaughn (KK Igokea), Melvin Ejim (Unicaja Malaga), Dragan Apic (KK Igokea), Fletcher Magee (Monbus Obradoiro), Tyler Hagedorn (South Dakota), Willie Reed (Salt Lake City Stars)

Départs : Hassan Martin (Olympiacos Piraeus), Scott Bamforth (Le Mans Sarthe Basket), Sean Kilpatrick (Tofas Bursa), Martins Meiers (BC Astana), Luka Bozic

Roster : Justin Cobbs (1), Nikola Ivanovic (1), Rashad Vaughn (2), Fletcher Magee (2), Petar Popovic (2), Suad Sehovic (3/2), Melvin Ejim (3/4), Aleksa Ilic (3/4), Danilo Nikolic (4), Tyler Hagedorn (4), Dragan Apic (5/4),Willie Reed (5),  Zoran Nikolic (5)

Coach : Petar Mijovic

 

Cedevita Olimpija Ljubljana

Arrivées : Kendrick Perry (KK Mega Bamex), Alen Hodzic (KK Koper Primorska), Ziga Dimec (KK Koper Primorska), Jurica Golemac (coach/KK Koper Primorska), Roko-Leni Ukic (Antibes Sharks), Mangok Mathiang (Bahcesehir College Istanbul), Rion Brown (Tofas Bursa), Ivan Marinkovic (KK Koper Primorska)

Départs : Filip Kruslin (Dinamo Sassari), Andrija Stipanovic (U-Banca Transilvania Cluj-Napoca), Maik Zirbes (Shabab Al Ahli), Domen Bratoz, Dominic Artis, Jurij Zdovc (coach/Metropolitans 92), Codi Miller-McIntyre (Partizan NIS Belgrade), Marko Simonovic, Sasa Zagorac (retraite), Ryan Boatright, Mirko Mulalic, Issuf Sanon

Roster : Kendrick Perry (1), Roko-Leni Ukic (1), Alen Hodzic (2), Jaka Blazic (2/3), Rion Brown (3/2), Edo Muric (3), Ivan Marinkovic (4), Mikael Hopkins (4/5), Mangok Mathiang (5), Ziga Dimec (5)

Coach : Jurica Golemac

   

Herbalife Gran Canaria

Arrivées : Porfirio Fisac (coach Casademont Zaragoza), Amadeo Della Valle (AX Armani Exchange Milan), Jacob Wiley (Panathinaikos OPAP Athens), Luke Nelson (Baxi Manresa/retour prêt), Nikola Radicevic (UCAM Murcia/retour prêt), Omar Cook (San Pablo Burgos), Frankie Ferrari (Baxi Manresa), Andrew Albicy (Zenit St Petersburg)

Départs : Fotis Katsikaris (coach), Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos), Oriol Pauli (MoraBanc Andorra), Ioannis Bourousis, Demonte Harper, Stan Okoye, Emmanuel Lecomte (UCAM Murcia/retour prêt), Nikola Radicevic, Luke Nelson (BG Göttingen)

Roster : Andrew Albicy (1), Frankie Ferrari (1), Fabio Santana (1), Amadeo Della Valle (2), Stan Okoye (3/2), Javier Beiran (3), John Shurna (4), Beqa Burjanadze (4), Jacob Wiley (4/5), Matt Costello (5)

Coach : Porfirio Fisac

 

Joventut Badalona

Arrivées : Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro), Pau Ribas (FC Barcelona), Ante Tomic (FC Barcelona)

Départs : Tony Wroten, Luke Harangody, Klemen Prepelic (Real Madrid/retour prêt), Alen Omic (JL Bourg-en-Bresse), Kerem Kanter (Kolossos Rhodes), Oliver Stevic, Perrin Buford (Susanoo Magic), Pep Busquets (Basquet Girona/prêt)

Roster : Nenad Dimitrijevic (1), Ferran Bassas (1), Pau Ribas (2), Albert Ventura (2), Shawn Dawson (3/2), Xabier Lopez-Arostegui (3), Joel Parra (3), Conor Morgan (4), Vladimir Brodziansky (4), Ante Tomic (5), Simon Birgander (5)

Coach : Carles Duran

  

Lietkabelis Panevezys

Arrivées : Marin Maric (Okapi Aalst), Troy Barnies (Kupol Rodniki), Gytis Masiulis (Fraport Skyliners), Kyle Vinales (BC Kalev/Cramo), Erikas Venskus (Zalgiris Kaunas/prêt)

Départs : Zeljko Sakic (Avtodor Saratov), Tomas Dimsa (Zalgiris Kaunas), Martynas Sajus (Baxi Manresa)

Roster : Kyle Vinales (1), Marius Valinskas (1), Paulius Valinskas (2), Margiris Normantas (2), Vytenis Lipkevicius (3), Troy Barnies (3), Tadas Vaiciunas (3), Gytis Masiulis (4), Erikas Venskus (4), Marin Maric (5), Gabrielius Maldunas (5)

Coach : Nenad Canak

 

Lokomotiv Kuban Krasnodar

Arrivées : Abramo Canka (Roseto Sharks), Jordan Crawford (Brose Bamberg), Dragan Apic (San Pablo Burgos/retour prêt), Reggie Lynch (Uriana Basket Milano)

Départs : Sam Dekker (Turk Telekom Ankara), Vitaly Fridzon (Zenit St Petersburg), Dragan Apic (KK Igokea), Vladimir Ivlev, Dmitry Kulagin (Enisey Krasnoyarsk)

Roster : Will Cummings (1), Mantas Kalnietis (1), Grigory Motovilov (1), Jordan Crawford (2), Abramo Canka (2), Vladislav Yemchenko (2), Stanislav Ilnitskiy (3), Mindaugas Kuzminskas (3/4), Johnny O’Bryant (4/5), Alan Williams (5), Reggie Lynch (5), Valery Kalinov (5)

Coach : Evgeny Pashutin

  

Metropolitans 92

Arrivées : Miralem Halilovic (Orléans Loiret Basket), Jurij Zdovc (coach Cedevita Olimpija Ljubljana), Brandon Brown (BC Nizhny Novgorod), Tomer Ginat (Hapoel Tel Aviv BC), Anthony Brown (Monkatit Fuenlabrada), Lahaou Konate (Iberostar Tenerife)

Départs : Ivan Fevrier (Nanterre 92), Freddy Fauthoux (coach assistant LDLC ASVEL Villeurbanne), Mouphtaou Yarou (Boulazac Basket Dordogne), Briante Weber (Hamilton Money Badgers), Jamel Artis, Donta Smith (Maccabi Haifa), Georgi Joseph

Roster : Brandon Brown (1), David Michineau (1/2), Rob Gray (2/1), Bastien Pinault (2), Lahaou Konate (2/3), Anthony Brown (3/2), Maxime Roos (3), Tomer Ginat (4), Miralem Halilovic (4/5), Vitalis Chikoko (5), Neal Sako (5)

Coach : Jurij Zdovc

 

AS Monaco

Arrivées : Zvezdan Mitrovic (coach LDLC ASVEL Villeurbanne), Marcos Knight (MHP Riesen Ludwigsburg), Darral Willis (BC Nizhny Novgorod), Damien Inglis (Strasbourg IG), Wesley Saunders (Vanoli Cremona), Rudy Demahis-Ballou (INSEP), Yohan Choupas (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Abdoulaye Ndoye (Cholet Basket), Vladimir Stimac (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Khadeen Carrington (TD Systems Baskonia)

Départs : Elmedin Kikanovic (OGM Ormanspor), Paul Lacombe (LDLC ASVEL Villeurbanne), Landing Sane (Orléans Loiret Basket), Anthony Clemmons (KK Igokea), Yakuba Ouattara (Coosur Real Betis), Norris Cole (LDLC ASVEL Villeurbanne), Sasha Obradovic (coach Crvena Zvezda MTS Belgrade), Melwin Pantzar (Carramimbre CBC Valladolid), Eric Buckner (Elan Chalon), Vladimir Stimac (Qingdao Eagles)

Roster : Dee Bost (1), Rudy Demahis-Ballou (1), Khadeen Carrington (1/2), Marcos Knight (2/1), Abdoulaye Ndoye (2/1), Yohan Choupas (2), Wesley Saunders (2/3), J.J. O’Brien (3/4), Darral Willis (4), Damien Inglis (4), Wilfried Yeguete (5)

Coach : Zvezdan Mitrovic

 

Mornar Bar

Arrivées : Taylor Smith (Nanterre 92), Aleksandar Lazic (Koper Primorska), Marko Jeremic (FMP), Kenny Gabriel (College Park Skyhawks)

Départs : Antabia Waller (KK Igokea), Dario Hunt, Lance Harris, Damir Markota

Roster : Derek Needham (1), Jacob Pullen (1/2), Isaiah Whitehead (2/1), Nemanja Vranjes (2), Marko Jeremic (2), Sead Sehovic (3/2), Aleksandar Lazic (3), Kenny Gabriel (4), Milko Bjelica (4), Taylor Smith (5/4), Uros Lukovic (5)

Coach : Mihailo Pavicevic

  

Nanterre 92

Arrivées : Lucas Dussoulier (UJAP Quimper 29), Ivan Février (Metropolitans 92), Alpha Kaba (Boulazac Basket Dordogne), Jean-Marc Pansa (Sharks Antibes/retour prêt), Chris Warren (OGM Ormanspor), Brian Conklin (Limoges CSP), Tyler Stone (Happy Casa Brindisi), Dwight Buycks (Olympiacos Piraeus)

Départs : Taylor Smith (KK Mornar Bar), Armand Mensah (ASC Denain Voltaire/prêt), Anthony Da Silva (ALM Evreux), Youssou Ndoye (Coosur Real Betis), Mehdy Ngouama (ESSM Le Portel), Kenny Chery (Germani Brescia Leonessa), Spencer Butterfield, Devin Oliver (Buyukcekmece), Jean-Marc Pansa (Antibes Sharks), Dallas Moore (Guangzhou Long Lions)

Roster : Chris Warren (1), Dwight Buycks (1/2), Isaia Cordinier (2), Damien Bouquet (3/2), Lucas Dussoulier (3), Tyler Stone (4), Ivan Fevrier (4), Brian Conklin (4/5), Alpha Kaba (5)

Coach : Pascal Donnadieu

  

Partizan NIS Belgrade

Arrivées : Aleksej Nikolic (De’Longhi Treviso/retour prêt), Codi Miller-McIntyre (Cedevita Olimpija Ljubljana), Trey Drechsel (KK Mladost), Nemanja Dangubic (Movistar Estudiantes), Eric Mika (Stockton Kings)

Départs : Corey Walden (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Andrea Trinchieri (coach/FC Bayern Munich), Reggie Redding, James McAdoo, Zanis Peiners, Stefan Bircevic, Trey Drechsel (Mladost Zemun/prêt), Aleksej Nikolic

Roster : Nemanja Gordic (1), Codi Miller-McIntyre (1), Marcus Paige (1/2), Ognjen Jaramaz (1/2), Uros Trifunovic (2/1), Braian Angola-Rodas (2/3), Rade Zagorac (3), Nemanja Dangubic (3), Rashawn Thomas (4), Novica Velickovic (4), Nikola Jankovic (5/4), William Mosley (5), Eric Mika (5)

Coach : Vlado Scepanovic

 

Promitheas Patras

Arrivées : Michalis Lountzis (Lavrio BC), Jehyve Floyd (Larisa BC), Ian Miller (Chorale Roanne), Andreas Christodoulou (Rethymno Cretan Kings), Danny Agbelese (Kolossos Rodou), Charis Giannopoulos (AEK Athens), Diante Garrett (sans club), Delroy James (UCAM Murcia)

Départs : Leonidas Kaselakis (Panathinaikos OPAP Athens), Loukas Mavrokefalidis (B.C. Peristeri), Langston Hall (Crvena Zvezda MTS Belgrade), James Bell (Happy Casa Brindisi), Chase Fieler (Brose Bamberg), Dimitrios Katsivelis (AEK Athens), Chris Babb (Telekom Baskets Bonn), Oleksandr Lypovyy

Roster : Diante Garrett (1/2), Ian Miller (2/1), Michalis Lountzis (2/1), Andreas Christodoulou (2/3), Charis Giannopoulos (3), Dimitris Agravanis (4), Delroy James (4), Lefteris Mantzoukas (4), Jehyve Floyd (5/4), Danny Agbelese (5)

Coach : Makis Giatras

 

Ratiopharm Ulm

Arrivées : Dylan Osetkowski (BG Göttingen), Troy Caupain (Filou Oostende), Isaiah Wilkins (Polpharma Starogard Gdanski), John Petrucelli (Hapoel Beer Sheva), Trey Landers (University of Dayton), Aric Holman (Texas Legends)

Départs : Killian Hayes, Derek Willis (Happy Casa Brindisi), Grant Jerrett (Darussafaka Tekfen Istanbul), Seth Hinrichs (Baxi Manresa), Archie Goodwin, Tyler Harvey (The Hawks), Gavin Schilling (Löwen Braunschweig), Maximilian Ugrai

Roster : Troy Caupein (1), Per Günther (1), Thomas Klepeisz (1/2), Andreas Obst (2), John Petrucelli (2/3), Trey Landers (3), Patrick Heckmann (3), Christoph Philipps (3/4), Isaiah Wilkins (4), Aric Holman (4/5), Dylan Osetkowski (5)

Coach : Jaka Lakovic

    

Dolomiti Energia Trento

Arrivées : Victor Sanders (Telenet Giants Antwerp), Jeremy Morgan (HAKRO Merlins Crailsheim), Luca Conti (Poderosa Montegranaro/retour prêt), Gary Browne (Darussafaka Tekfen Istanbul), Luke Maye (Wisconsin Herd), JaCorey Williams (PAOK), Kelvin Martin (Happy Casa Brindisi)

Départs : Alessandro Gentile, Aaron Craft (retraite), Rashard Kelly (Gaziantep Basketbol), James Blackmon, Fabio Mian (Vanoli Cremona), Justin Knox (Wonju DB Promy)

Roster : Gary Browne (1), Toto Forray (1), Victor Sanders (2), Jeremy Morgan (2/3), Luca Conti (2/3), Kelvin Martin (3), Andrea Mezzanotte (3), Luke Maye (4), Davide Pascolo (4), JaCorey Williams (5), Luca Lechthaler (5)

Coach : Nicola Brienza

 

Unicaja Malaga

Arrivées : Tim Abromaitis (Zenit St Petersburg), Francis Alonso (Liberbank Oviedo/retour prêt)

Départs : Melvin Ejim (Buducnost VOLI Podgorica), Marko Simonovic (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Josh Adams (Virtus Bologna), Axel Toupane (Strasbourg IG), Frank Elegar (Pallacanestro Reggiana)

Roster : Gal Mekel (1), Alberto Diaz (1), Jaime Fernandez (1), Dario Brizuela (2), Francis Alonso (2), Dragan Milosavljevic (2/3), Adam Waczynski (3/2), Axel Bouteille (3), Tim Abromaitis (4), Carlos Suarez (4), Deon Thompson (4/5), Volodymyr Gerun (5), Ruben Guerrero (5)

Coach : Luis Casimiro

 

Unics Kazan

Arrivées : Jordan Morgan (Pinar Karsiyaka), Pavel Antipov (Nizhny Novgorod), John Brown (Happy Casa Brindisi), Isaiah Canaan (Stockton Kings), Georgiy Zhbanov (Nizhny Novgorod), Nate Wolters (Maccabi Tel Aviv), John Holland (Hapoel Jerusalem), Okaro White (Long Island Nets)

Départs : Jamil Wilson, Elgin Cook, Raymar Morgan (Pinar Karsiyaka), Alex Tyus, Andrey Koshcheev, Haukur Palsson (MoraBanc Andorra), Valerii Likhodei (Anwil Wloclawek), Jordan Theodore, Errick McCollum (Khimki Moscow Region), Kostas Kaimakoglou

Roster : Nate Wolters (1), Isaiah Canaan (1), Pavel Sergeev (1/2), Jamar Smith (2), Evgeny Kolesnikov (2), Georgiy Zhbanov (2), John Holland (3/2), Dmitrii Uzinskii (3), Pavel Antipov (3/4), Okaro White (4/3), John Brown (4), Jordan Morgan (5/4), Artem Klimenko (5)

Coach : Dimitris Priftis

 

Umana Reyer Venice

Arrivées : Isaac Fotu (De’Longhi Treviso), Lorenzo D’Ercole (A.S. Pistoia Basket 2000)

Départs : Andrew Goudelock (Rytas Vilnius), Ariel Filloy (VL Pesaro), Francesco Pellegrino, Ike Udanoh (Pallacanestro Trieste)

Roster : Andrea De Nicolao (1), Lorenzo D’Ercole (1), Julyan Stone (1/2), Jeremy Chappell (2), Stefano Tonut (2), Bruno Cerella (2), Michael Bramos (3), Austin Daye (4), Isaac Fotu (4), Valerio Mazzola (4/5), Mitchell Watt (5), Gasper Vidmar (5)

Coach : Walter De Raffaele

 

Virtus Segafredo Bologna

Arrivées : Amar Alibegovic (Virtus Roma), Amedeo Tessitori (De’Longhi Treviso), Awudu Abass (Germani Brescia Leonessa), Josh Adams (Unicaja Malaga)

Départs : Filippo Baldi Rossi (Pallacanestro Reggiana), Frank Gaines (Bnei Herzliya), Devyn Marble, Marcos Delia, David Cournooh (Vanoli Cremona)

Roster : Milos Teodosic (1), Stefan Markovic (1), Josh Adams (2/1), Alessandro Pajola (2), Kyle Weems (3), Awudu Abass (3), Giampaolo Ricci (4), Amar Alibegovic (4), Vince Hunter (5/4), Julian Gamble (5), Amedeo Tessitori (5)

Coach : Sasa Djordjevic

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

1 commentaire pour “Les transferts Eurocup : saison 2020-2021”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *