Les transferts Eurocup : saison 2020-2021

 

 (dernière actualisation le 06 juillet)

 

 

Telenet Giants Antwerp

Arrivées :

Départs : Hans Vanwijn (JDA Dijon), Victor Sanders (Dolomiti Energia Trento)

Roster :

Coach :

 

Bahcesehir College Istanbul

Arrivées : Josh Owens (Grissin Bon Reggio Emilia), Erick Green (Coosur Real Betis), Alex Perez (Zalgiris Kaunas), Ridvan Oncel (Teksüt Bandirma), Erkan Yilmaz (Teksüt Bandirma), Peyton Aldridge (Afyon Belediye), Deniz Kiliçli (Büyükçekmece)

Départs : Dwight Hardy, Cameron Clark, Trae Golden, Muhammed Senli, JaJuan Johnson, Can Altintig, Mangok Mathiang, Alper Ozcan

Roster : Alex Perez (1), Thomas Akyazili (1), Erick Green (2/1), Ridvan Oncel (2), Jamal Jones (3/2), Erkan Yilmaz (3), Peyton Aldridge (4), Hadi Ozdemir (4), Josh Owens (4/5), Deniz Kiliçli (5)

Coach : Zafer Aktas

 

JL Bourg-en-Bresse

Arrivées : Thibault Daval-Braquet (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Bathiste Tchouaffe (Poitiers Basket 86/retour prêt)

Départs : Frejus Zerbo (Aix-Maurienne S.B), Garrett Sim (Elan Chalon), Ognjen Carapic, Chris Johnson, Jackie Carmichael (KK Igokea), Mbaye Ndiaye (ADA Blois Basket 41), Bathiste Tchouaffe (UJAP Quimper), Johan Randriamananjara (UJAP Quimper)

Roster : Zackary Wright (1), Hugo Benitez (1), Danilo Andjusic (2), Théo Rey (2), Maxime Courby (3), Zachery Peacock (4), Pierre Pelos (5/4), Thibault Daval-Braquet (5)

Coach : Savo Vucevic

 

Frutti Extra Bursaspor

Arrivées : Malik Newman (Canton Charge)

Départs :

Roster : Chris Jones (1), Malik Newman (2), Perry Jones III (4)

Coach : Tutku Açik

 

Germani Brescia Leonessa

Arrivées : Tyler Kalinoski (Teksut Bandirma), Kenny Chery (Nanterre 92), Giordano Bortolani (AX Armani Exchange Milan/prêt), Drew Crawford (AX Armani Exchange Milan), Christian Burns (AX Armani Exchange Milan)

Départs : DeAndre Lansdowne (Strasbourg IG), Awudu Abass (Segafredo Virtus Bologne), Tommaso Laquintana (Allianz Pallacanestro Trieste)

Roster : Kenny Chery (1), Giordano Bortolani (1), Tyler Kalinoski (2), Drew Crawford (2/3), Christian Burns (4)

Coach :

 

Buducnost VOLI Podgorica

Arrivées : Rashad Vaughn (KK Igokea), Melvin Ejim (Unicaja Malaga)

Départs : Hassan Martin (Olympiacos Piraeus), Scott Bamforth (Le Mans Sarthe Basket)

Roster : Justin Cobbs (1), Nikola Ivanovic (1), Rashad Vaughn (2), Suad Sehovic (3/2), Melvin Ejim (3/4), Aleksa Ilic (3/4), Zoran Nikolic (5)

Coach : Petar Mijovic

 

Cedevita Olimpija Ljubljana

Arrivées : Kendrick Perry (KK Mega Bamex), Alen Hodzic (KK Koper Primorska), Ziga Dimec (KK Koper Primorska), Jurica Golemac (coach/KK Koper Primorska), Roko-Leni Ukic (Antibes Sharks)

Départs : Filip Kruslin (Dinamo Sassari), Andrija Stipanovic (U-Banca Transilvania Cluj-Napoca), Maik Zirbes, Domen Bratoz, Dominic Artis, Jurij Zdovc (coach/Metropolitans 92), Codi Miller-McIntyre (Partizan NIS Belgrade), Marko Simonovic

Roster : Kendrick Perry (1), Roko-Leni Ukic (1), Alen Hodzic (2), Jaka Blazic (2/3), Mikael Hopkins (4), Ziga Dimec (5)

Coach : Jurica Golemac

   

Herbalife Gran Canaria

Arrivées :

Départs : Fotis Katsikaris (coach)

Roster : Matt Costello (5)

Coach :

 

Joventut Badalona

Arrivées : Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Jacob Wiley (Panathinaikos OPAP Athens), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro), Pau Ribas (FC Barcelona)

Départs : Tony Wroten, Luke Harangody, Klemen Prepelic (Real Madrid/retour prêt), Alen Omic, Kerem Kanter, Oliver Stevic

Roster : Ferran Bassas (1), Pau Ribas (1/2), Shawn Dawson (3/2), Conor Morgan (4), Jacob Wiley (4/5), Vladimir Brodziansky (5)

Coach :

  

Lietkabelis Panevezys

Arrivées : Marin Maric (Okapi Aalst), Troy Barnies (Kupol Rodniki)

Départs : Zeljko Sakic (Avtodor Saratov), Tomas Dimsa (Zalgiris Kaunas), Martynas Sajus (Baxi Manresa)

Roster : Marius Valinskas (1), Paulius Valinskas (2), Margiris Normantas (2), Vytenis Lipkevicius (3), Troy Barnies (4/3), Marin Maric (5), Gabrielius Maldunas (5)

Coach : Nenad Canak

 

Lokomotiv Kuban Krasnodar

Arrivées : Abramo Canka (Roseto Sharks), Jordan Crawford (Brose Bamberg), Dragan Apic (San Pablo Burgos/retour prêt)

Départs : Sam Dekker, Vitaly Fridzon, Dragan Apic (KK Igokea)

Roster : Mantas Kalnietis (1), Jordan Crawford (2), Abramo Canka (2), Stanislav Ilnitskiy (3), Alan Williams (5)

Coach :

 

Maccabi Rishon LeZion

Arrivées :

Départs : Frédéric Bourdillon, Zach Hankins ?

Roster :

Coach :

 

Metropolitans 92

Arrivées : Miralem Halilovic (Orléans Loiret Basket), Jurij Zdovc (coach Cedevita Olimpija Ljubljana), Brandon Brown (BC Nizhny Novgorod), Tomer Ginat (Hapoel Tel Aviv BC), Anthony Brown (Monkatit Fuenlabrada)

Départs : Ivan Fevrier (Nanterre 92), Freddy Fauthoux (coach assistant LDLC ASVEL Villeurbanne), Mouphtaou Yarou (Boulazac Basket Dordogne), Briante Weber (Hamilton Money Badgers), Jamel Artis, Donta Smith, Georgi Joseph

Roster : Brandon Brown (1), David Michineau (1/2), Rob Gray (2/1), Bastien Pinault (2), Anthony Brown (3/2), Maxime Roos (3), Tomer Ginat (4), Miralem Halilovic (4/5), Vitalis Chikoko (5), Neal Sako (5)

Coach : Jurij Zdovc

 

AS Monaco

Arrivées : Zvezdan Mitrovic (coach LDLC ASVEL Villeurbanne)

Départs : Elmedin Kikanovic (OGM Ormanspor), Paul Lacombe (LDLC ASVEL Villeurbanne), Landing Sane (Orléans Loiret Basket), Anthony Clemmons (KK Igokea), Yakuba Ouattara, Norris Cole (LDLC ASVEL Villeurbanne), Sasha Obradovic (coach Crvena Zvezda MTS Belgrade), Erik Buckner, J.J. O’Brien

Roster : Dee Bost (1), Wilfried Yeguete (5)

Coach : Zvezdan Mitrovic

 

MoraBanc Andorra

Arrivées :

Départs : Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), David Walker

Roster : Tyson Perez (4)

Coach :

 

Nanterre 92

Arrivées : Lucas Dussoulier (UJAP Quimper 29), Ivan Février (Metropolitans 92), Alpha Kaba (Boulazac Basket Dordogne), Jean-Marc Pansa (Sharks Antibes/retour prêt), Chris Warren (OGM Ormanspor), Brian Conklin (Limoges CSP)

Départs : Taylor Smith (KK Mornar Bar), Armand Mensah (ASC Denain Voltaire/prêt), Anthony Da Silva (ALM Evreux), Youssou Ndoye (Coosur Real Betis), Mehdy Ngouama (ESSM Le Portel), Kenny Chery (Germani Brescia Leonessa), Spencer Butterfield, Devin Oliver, Jean-Marc Pansa (Antibes Sharks)

Roster : Chris Warren (1), Dallas Moore (2/1), Isaia Cordinier (2), Damien Bouquet (3/2), Lucas Dussoulier (3), Brian Conklin (4), Ivan Fevrier (4), Alpha Kaba (5)

Coach : Pascal Donnadieu

  

Partizan NIS Belgrade

Arrivées : Aleksej Nikolic (De’Longhi Treviso/retour prêt), Codi Miller-McIntyre (Cedevita Olimpija Ljubljana), Trey Drechsel (KK Mladost)

Départs : Corey Walden (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Andrea Trinchieri (coach/FC Bayern Munich)

Roster : Codi Miller-McIntyre (1), Aleksej Nikolic (1), Marcus Page (1/2), Uros Trifunovic (2/1), Trey Drechsel (2), Rade Zagorac (3)

Coach :

 

Promitheas Patras

Arrivées : Mouhammad Faye (Avtodor Saratov), Michalis Lountzis (Lavrio BC), Jehyve Floyd (Larisa BC), Ian Miller (Chorale Roanne)

Départs : Lefteris Mantzoukas (Olympiacos Piraeus), Leonidas Kaselakis (Panathinaikos OPAP Athens), Loukas Mavrokefalidis (B.C. Peristeri)

Roster : Michalis Lountzis (1), Ian Miller (2/1), Mouhammad Faye (4), Jehyve Floyd (4/5)

Coach :

 

Ratiopharm Ulm

Arrivées : Dylan Osetkowski (BG Göttingen)

Départs : Killian Hayes, Derek Willis, Grant Jerrett

Roster : Andreas Obst (2), Patrick Heckmann (3), Dylan Osetkowski (5)

Coach :

    

Dolomiti Energia Trento

Arrivées : Victor Sanders (Telenet Giants Antwerp), Jeremy Morgan (HAKRO Merlins Crailsheim)

Départs : Alessandro Gentile

Roster : Victor Sanders (2), Jeremy Morgan (2/3), Davide Pascolo (4)

Coach :

 

Unicaja Malaga

Arrivées :

Départs : Aleksa Avramovic (Movistar Estudiantes), Melvin Ejim (Buducnost VOLI Podgorica)

Roster : Gal Mekel (1), Alberto Diaz (1), Carlos Suarez (4)

Coach : Luis Casimiro

 

Unics Kazan

Arrivées : Jordan Morgan (Pinar Karsiyaka), Pavel Antipov (Nizhny Novgorod)

Départs : Jamil Wilson, Elgin Cook, Raymar Morgan, Alex Tyus, Andrey Koshcheev, Haukur Palsson, Valerii Likhodei (Anwil Wloclawek)

Roster : Pavel Antipov (3/4), Jordan Morgan (4/5)

Coach : Dimitris Priftis

 

Umana Reyer Venice

Arrivées : Isaac Fotu (De’Longhi Treviso), Lorenzo D’Ercole (A.S. Pistoia Basket 2000)

Départs : Andrew Goudelock, Ariel Filloy, Francesco Pellegrino, Ike Udanoh (Pallacanestro Trieste)

Roster : Andrea De Nicolao (1), Lorenzo D’Ercole (1), Julyan Stone (1/2), Jeremy Chappell (2), Bruno Cerella (2), Michael Bramos (3/2), Austin Daye (4), Isaac Fotu (4), Valerio Mazzola (4), Mitchell Watt (5), Gasper Vidmar (5)

Coach : Walter De Raffaele

 

Segafredo Virtus Bologna

Arrivées : Amar Alibegovic (Virtus Roma), Amedeo Tessitori (De’Longhi Treviso), Awudu Abass (Germani Brescia Leonessa)

Départs :

Roster : Awudu Abass (3), Amar Alibegovic (4), Amedeo Tessitori (5)

Coach : Sasa Djordjevic

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *