Les transferts BBL : saison 2020-2021

 

(dernière actualisation le 25 août)



ALBA Berlin

Arrivées : Simone Fontecchio (Pallacanestro Reggiana), Louis Olinde (Brose Bamberg), Ben Lammers (Retabet Bilbao), Maodo Lo (FC Bayern Munich), Tamir Blatt (Hapoel Jerusalem)

Départs : Martin Hermannsson (Valencia Basket), Tyler Cavanaugh (Iberostar Tenerife), Landry Nnoko (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Kenneth Ogbe (Brose Bamberg), Stefan Peno (Rasta Vechta/prêt), Makai Mason (Baxi Manresa), Rokas Giedraitis (Kirolbet Baskonia), Tamir Blatt (Hapoel Jerusalem/prêt)

Roster : Peyton Siva (1), Maodo Lo (1), Jayson Granger (1/2), Marcus Eriksson (2), Jonas Mattisseck (2), Malte Delow (2), Niels Giffey (3), Simone Fontecchio (3), Louis Olinde (3), Luke Sikma (4), Tim Schneider (4), Lorenz Brenneke (4), Johannes Thiemann (5/4), Ben Lammers (5), Kresimir Nikic (5)

Coach : Aito Garcia Reneses

 

Brose Bamberg

Arrivées : Johan Roijakkers (coach BG Göttingen), Bennet Hundt (BG Göttingen), Dominic Lockhart (BG Göttingen), Kenneth Ogbe (ALBA Berlin), Tyler Larson (EWE Oldenburg), Gerry Blakes (Strasbourg IG), Chase Fieler (Promitheas Patras), Michele Vitali (Dinamo Sassari), David Kravish (Baxi Manresa), Norense Odiase (Northern Arizona Suns)

Départs : Paris Lee (Orléans Loiret Basket), Roel Moors (coach), Louis Olinde (ALBA Berlin), Elias Harris, Tre McLean, Assem Marei, Jordan Crawford (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Kameron Taylor (Hamburg Towers), Bryce Taylor (Hamburg Towers), Retin Obasohan, Nelson Weidemann (BG Göttingen), Marvin Heckel

Roster : Tyler Larson (1), Bennet Hundt (1), Gerry Blakes (2), Kenneth Ogbe (2), Moritz Plescher (2), Michele Vitali (3/2), Dominic Lockhart (3/2), Christian Sengfelder (4), Chase Fieler (4), Mateo Seric (4), David Kravish (5), Norense Odiase (5)

Coach : Johan Roijakkers

 

FC Bayern Munich

Arrivées : Robin Amaize (EWE Oldenburg/retour prêt), Andrea Trinchieri (coach/Partizan NIS Belgrade), Wade Baldwin (Olympiacos Piraeus), Malcolm Thomas (Fenerbahce Beko Istanbul), JaJuan Johnson (Bahcesehir College Istanbul), Jalen Reynolds (Maccabi FOX Tel Aviv), Nick Weiler-Babb (MHP Riesen Ludwigsburg)

Départs : Josh Huestis, Mathias Lessort, Greg Monroe (Khimki Moscow Region), Maodo Lo (ALBA Berlin), Danilo Barthel (Fenerbahce Beko Istanbul), Oliver Kostic (coach), Ismet Akpinar (Bahcesehir College Istanbul), Petteri Koponen

Roster : T.J. Bray (1), Zan Mark Sisko (1), Wade Baldwin (1/2), Nihad Dedovic (2), Nick Weiler-Babb (2), Diego Flaccadori (2), Robin Amaize (2/3), Vladimir Lucic (3), Paul Zipser (3/4), Alex King (4/3), JaJuan Johnson (4), Malcolm Thomas (5), Jalen Reynolds (5), Leon Radosevic (5)

Coach : Andrea Trinchieri

 

Medi Bayreuth

Arrivées : Dererk Pardon (Grissin Bon Reggio Emilia), Matthew Tiby (Giessen 46ers), Philip Jalalpoor (St.Poelten), Frank Bartley (CBC Valladolid), Ryan Woolridge (Gonzaga), David Walker (MoraBanc Andorra), Osvaldas Olisevicius (Neptunas Klaipeda), Kay Bruhnke (Baunach Young Pikes)

Départs : Lukas Meisner (Löwen Braunschweig), Reid Travis (Shimane Susanoo Magic), James Woodard (Pallacanestro Cantu), Bryce Alford, Evan Bruinsma (Hapoel Beer Sheeva), Nate Linhart, Joanic Grüttner Bacoul, James Robinson (Löwen Braunschweig), Christian Feneberg (Nürnberg)

Roster : Ryan Woolridge (1), Philip Jalalpoor (1), Bastian Doreth (1), Nico Wenzl (1), Frank Bartley (2), David Walker (3), Kay Bruhnke (3), Osvaldas Olisevicius (3/4), Matthew Tiby (4), Andreas Seiferth (5), Dererk Pardon (5)

Coach : Raoul Korner

 

Telekom Baskets Bonn

Arrivées : Xavier Pollard (Fribourg Olympic), Igor Jovovic (coach assistant FC Bayern Munich), Leon Kratzer (Fraport Skyliners), Josh Hagins (Keravnos), Chris Babb (Promitheas Patras), Strahinja Micovic (SYNTAINICS MBC), James Thompson IV (Seoul Thunders)

Départs : Alec Brown (Movistar Estudiantes), Bojan Subotic, Thomas Päch (coach Rasta Vechta), Trey McKinney-Jones (Gunma Crane Thunders), Martin Breunig (EWE Oldenburg), Branden Frazier, Eugene Lawrence, Stephen Zimmermann, Donald Sloan, Benjamin Simons, Joshiko Saibou

Roster : Anthony DiLeo (1), Josh Hagins (1/2), Chris Babb (2), Xavier Pollard (2), Kilian Binapfl (2), Strahinja Micovic (4), Benjamin Lischka (4), Gabriel de Oliveira (4), Leon Kratzer (5), James Thompson IV (5)

Coach : Igor Jovovic

 

Löwen Braunschweig

Arrivées : Lukas Meisner (Medi Bayreuth), Martin Peterka (ERA Basketball Nymburk), Gavin Schilling (Ratiopharm Ulm), Luc van Slooten (Rasta Vechta), James Robinson (Medi Bayreuth), Bazoumana Kone (Oklahoma City Blue)

Départs : Scott Eatherton (Baxi Manresa), Jairus Lyles (Krka Novo Mesto), Aleksandar Marelja (SYNTAINICS MBC), Lucca Staiger, Joseph Lawson III

Roster : Trevor Releford (1), James Robinson (1), Garai Zeeb (1), Bazoumana Kone (2), Lukas Wank (2), Kostja Mushidi (2/3), Karim Jallow (3/2), Luc van Slooten (3), Lukas Meisner (4/3), Gavin Schilling (5/4), Martin Peterka (5), Jannik Göttsche (5)

Coach : Pete Strobl

 

BV Chemnitz 99

Arrivées : George King (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Shannon Bogues (Wisconsin Herd), Filip Stanic (EWE Oldenburg), Marcus Thornton (Elan Chalon), Isiaha Mike (Southern Methodist University)

Départs : Robin Lodders (Science City Jena), Ivan Elliott, Chris Carter (Rostock), Leon Hoppe ?

Roster : Virgil Matthews (1), Shannon Bogues (1/2), Marcus Thornton (2), Terrell Harris (2), Malte Ziegenhagen (2), George King (3), Dominique Johnson (3), Luis Figge (3), Isiaha Mike (4), Jan Niklas Wimberg (4), Jonas Richter (5/4), Filip Stanic (5)

Coach : Rodrigo Pastore

 

HAKRO Merlins Crailsheim

Arrivées : Trae Bell-Haynes (Helsinki Seagulls), Jeremy Jones (Kapfenberg Bulls), Jamuni McNeace (Vilpas Vikings), Tim Coleman (Hapoel Galil Gilboa), Radii Caisin (MHP Riesen Ludwigsburg), Nimrod Hilliard (Bakken Bears)

Départs : Jan Span (Delteco Gipuzkoa), Quincy Ford (BCM Gravelines-Dunkerque), Aaron Jones (Retabet Bilbao), Dewayne Russell (De’Longhi Treviso), Sebastian Herrera (EWE Oldenburg), Jeremy Morgan (Dolomiti Energia Trento), Javontae Hawkins (MHP Riesen Ludwigsburg), Liam Carpenter (Lok Bernau), Sören Urbansky

Roster : Trae Bell-Haynes (1), Nimrod Hilliard (1), Aleksa Kovacevic (1), Maurice Stuckey (2), Radii Caisin (2), Tim Coleman (2/3), Jeremy Jones (3), Fabian Bleck (3/4), Jamuni McNeace (5), Dejan Kovacevic (5)

Coach : Tuomas Iisalo

 

Fraport Skyliners

Arrivées : Jon Axel Gudmundsson (Davidson Wildcats), Rasheed Moore (Wiha Panthers Schwenningen), Konstantin Konga (MHP Riesen Ludwigsburg), Michael Kessens (Rasta Vechta)

Départs : Matt Mobley, Adam Waleskowski, Daniel Schmidt, Lamont Jones, Gytis Masiulis (Zalgiris Kaunas/retour prêt), Shaquille Hines (Debreceni EAC), Yorman Polas Bartolo (MHP Riesen Ludwigsburg), Akeem Vargas (BG Göttingen), Leon Kratzer (Telekom Baskets Bonn), Aaron Kayser, Matthew McQuaid, Joe Rahon, Darius Carter

Roster : Jon Axel Gudmundsson (1), Len Adam Schoormann (1), Konstantin Konga (1/2), Quantez Robertson (2), Maximilian Begue (2), Bruno Vrcic (2/3), Rasheed Moore (3), Richard Freudenberg (4/3), Marco Völler (4), Michael Kessens (5)

Coach : Sebastian Gleim

 

Giessen 46ers

Arrivées : Isaac Hamilton (AEK Larnaca), Scottie James Jr (Liberty Flames), Liam O’Reilly (BC Apollon Limassol), Johannes Richter (s.Oliver Würzburg)

Départs : Teyvon Myers (Elan Chalon), Matthew Tiby (Medi Bayreuth), John Bryant, Luke Petrasek (BC Nizhny Novgorod), Jordan Barnett (Rasta Vechta), Leon Okpara (Artland Dragons), Stephen Brown, Kendall Gray, Wyatt Lohaus

Roster : Bjarne Kraushaar (1), Liam O’Reilly (1/2), Isaac Hamilton (2), Brandon Thomas (2/3), Alen Pjanic (3/4), Tim Uhlemann (4), Johannes Richter (4/5), Scottie James Jr (4/5)

Coach : Ingo Freyer

 

BG Göttingen

Arrivées : Roel Moors (coach Brose Bamberg), Ronald Jackson Jr (North Carolina A&T), Tai Odiase (Greensboro Swarm), Akeem Vargas (Fraport Skyliners), Luke Nelson (Herbalife Gran Canaria), Aubrey Dawkins (Erie Bayhawks), Jorge Gutierrez (Hamburg Towers), Nelson Weidemann (Brose Bamberg), Christian Vital (University of Connecticut), Benedikt Turudic (SYNTAINICS MBC)

Départs : Kyan Anderson (Falco KC Szombathely), Dylan Osetkowski (Ratiopharm Ulm), Johan Roijakkers (coach Brose Bamberg), Bennet Hundt (Brose Bamberg), Dominic Lockhart (Brose Bamberg), Alex Ruoff (Nishinomiya Storks), Kevin Bryant (Wiha Panther Schwenningen), Terry Allen (Hamburg Towers), Mihajlo Andric, Erol Ersek, Jito Kok, Elias Lasisi, Mathis Mönninghoff, Leon Williams

Roster : Jorge Gutierrez (1), Luke Nelson (1/2), Christian Vital (2/1), Nelson Weidemann (2/1), Akeem Vargas (2), Marvin Omuvwie (2), Aubrey Dawkins (3), Ronald Jackson Jr (4), Benedikt Turudic (4/5), Dennis Kramer (5), Tai Odiase (5)

Coach : Roel Moors

 

Hamburg Towers

Arrivées : Pedro Calles (coach/Rasta Vechta), Maik Kotsar (South Carolina), Maximilian DiLeo (Rasta Vechta), T.J. Shorts (BK Ventspils), Kameron Taylor (Brose Bamberg), Bryce Taylor (Brose Bamberg), Hans Brase (MHP Riesen Ludwigsburg), Terry Allen (BG Göttingen), Zac Cuthbertson (Maccabi Ashdod)

Départs : Mike Taylor (coach), Beau Beech (PAOK), Michael Carrera, Yannick Franke (SLUC Nancy), Jorge Gutierrez (BG Göttingen), Demarcus Holland, Prince Ibeh, Rene Kindzeka, Malik Müller, Bogdan Radosavljevic, Heiko Schaffartzik, Tevonn Walker, Kevin Yebo

Roster : T.J. Shorts (1), Maximilian DiLeo (1), Justus Hollatz (1), Kameron Taylor (2), Bryce Taylor (2), Zac Cuthbertson (3), Terry Allen (4), Hans Brase (4), Marvin Ogunsipe (4/5), Maik Kotsar (5/4), Jannik Freese (5)

Coach : Pedro Calles

 

MHP Riesen Ludwigsburg

Arrivées : Barry Brown Jr (Iowa Wolves), Tre Demps (San Severo), Adam Touray (FC Schalke 04 Basketball), A.J. Brodeur (Penn Quakers), Javontae Hawkins (HAKRO Merlins Crailsheim), Desi Rodriguez (Agua Caliente Clippers), Yorman Polas Bartolo (Fraport Skyliners), Yannick Wetzell (San Diego State)

Départs : Khadeen Carrington (Kirolbet Baskonia), Tanner Leissner (Afyon Belediye), Konstantin Konga (Fraport Skyliners), Zamal Nixon, Teyvon Myers (Elan Chalon), Ariel Hukporti (KK Nevezis Kedainiai), Marcos Knight (AS Monaco), Hans Brase (Hamburg Towers), Nick Weiler-Babb (FC Bayern Munich), Thomas Wimbush, Radii Caisin (HAKRO Merlins Crailsheim), Christian von Fintel (Raiffeisen Flyers), Cameron Jackson

Roster : Lukas Herzog (1), Barry Brown Jr (1/2), Tre Demps (1/2), Jaleen Smith (2/1), Yorman Polas Bartolo (2/3), Desi Rodriguez (3/2), Javontae Hawkins (3), A.J. Brodeur (4), Yannick Wetzell (4/5), Jonas Wohlfarth-Bottermann (5), Adam Touray (5)

Coach : John Patrick

 

SYNTAINICS MBC

Arrivées : Michal Michalak (Legia Warszawa), Roko Rogic (ERA Basketball Nymburk), Kyndahl Hill (BC Kyiv), Quinton Hooker (Falco KC), Philipp Hartwich (Melilla Baloncesto), Shavon Coleman (Hapoel Holon), Aleksandar Marelja (Löwen Braunschweig), Nemanja Nadjfeji (Tigers Tübingen)

Départs : Kaza Kajami-Keane (Le Mans Sarthe Basket), Andrew Warren, Tremmell Darden, Joey Dorsey, Jovan Novak, Strahinja Micovic (Telekom Baskets Bonn), Anthony Okao, Ferdinand Zylka, Benedikt Turudic (BG Göttingen)

Roster : Roko Rogic (1), Quinton Hooker (1), Marko Krstanovic (1/2), Robin Danes (2), Michal Michalak (2/3), Shavon Coleman (3), David Brembly (3), Nemanja Nadjfeji (3), Sergio Kerush (3/4), Kyndahl Hill (4), Aleksandar Marelja (5), Philipp Hartwich (5)

Coach : Silvano Poropat

 

EWE Oldenburg

Arrivées : Sebastian Herrera (HAKRO Merlins Crailsheim), Keith Hornsby (Twarde Pierniki Torun), Martin Breunig (Telekom Baskets Bonn), Phil Pressey (Movistar Estudiantes)

Départs : Kevin McClain (Fos Provence Basket), Justin Sears (s.Oliver Würzburg), Robin Amaize (FC Bayern Munich/retour prêt), Filip Stanic (BV Chemnitz 99), Marcel Kessen (Bremerhaven), Armani Moore (MKS Start Lublin), Tyler Larson (Brose Bamberg), Ian Hummer (Petkimspor)

Roster : Braydon Hobbs (1), Phil Pressey (1), Jacob Hollatz (1), Karsten Tadda (2), Keith Hornsby (2), Sebastian Herrera (2/3), Rickey Paulding (3), Philipp Schwethelm (4/3), Nathan Boothe (4), Rasid Mahalbasic (5), Martin Breunig (5)

Coach : Mladen Drijencic

 

Rasta Vechta

Arrivées : Thomas Päch (coach Telekom Baskets Bonn), Jordan Barnett (Giessen 46ers), Tim Hasbargen (Ehingen Urspring), Dennis Clifford (Delaware Blue Coats), Björn Rohwer (Schalke 04), Stefan Peno (ALBA Berlin/prêt), Will Vorhees (Bremerhaven)

Départs : Steve Vasturia (Zalgiris Kaunas), Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv), Kamari Murphy, Zabian Dowdell, Justin Raffington (ASC Denain Voltaire), Ishmail Wainright (Strasbourg IG), Pedro Calles (coach/Hamburg Towers), Trevis Simpson (Gaziantep Basketbol), Jaroslaw Zyskowski (Retabet Bilbao), Maximilian DiLeo (Hamburg Towers), Luc van Slooten (Löwen Braunschweig), Michael Kessens (Fraport Skyliners), Matic Rebec (Rouen Métropole Basket)

Roster : Josh Young (1), Stefan Peno (1), Tim Hasbargen (2), Jordan Barnett (3), Robin Christen (3/4), Will Vorhees (4), Philipp Herkenhoff (4), Dennis Clifford (5), Björn Rohwer (5)

Coach : Thomas Päch                                                                 

 

Ratiopharm Ulm

Arrivées : Dylan Osetkowski (BG Göttingen), Troy Caupain (Filou Oostende), Isaiah Wilkins (Polpharma Starogard Gdanski), John Petrucelli (Hapoel Beer Sheva), Trey Landers (University of Dayton), Aric Holman (Texas Legends)

Départs : Killian Hayes, Derek Willis (Happy Casa Brindisi), Grant Jerrett (Darussafaka Tekfen Istanbul), Seth Hinrichs (Baxi Manresa), Archie Goodwin, Tyler Harvey (The Hawks), Gavin Schilling (Löwen Braunschweig), Maximilian Ugrai (Bremerhaven)

Roster : Troy Caupein (1), Per Günther (1), Thomas Klepeisz (1/2), Andreas Obst (2), John Petrucelli (2/3), Patrick Heckmann (3), Christoph Philipps (3), Trey Landers (3/4), Isaiah Wilkins (4), Dylan Osetkowski (5), Aric Holman (5)

Coach : Jaka Lakovic

 

s.Oliver Würzburg

Arrivées : Tayler Persons (ZZ Leiden), Zachary Smith (VEF Riga), Tyson Ward (North Dakota State University), Justin Sears (EWE Oldenburg), Gavin Ware (Kumamoto Volters)

Départs : Cameron Wells (BCM Gravelines-Dunkerque), Jordan Hulls, Skyler Bowlin (Iraklis BC), Luke Fisher (Orléans Loiret Basket), Junior Etou (UJAP Quimper), Florian Koch, Rytis Pipiras, Victor Rudd (BM Slam Stal Ostrow), Johannes Richter (Giessen 46ers)

Roster : Tayler Persons (1), Cameron Hunt (1), Joshua Obiesie (1/2), Julian Albus (2), Tyson Ward (3), Florian Koch (3), Felix Hoffman (3), Brekkott Chapman (4), Justin Sears (4), Zachary Smith (4/5), Gavin Ware (5)

Coach : Denis Wucherer

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *