Les transferts BBL : saison 2021-2022

 

 

(dernière actualisation le 14 septembre)



ALBA Berlin

 

Arrivées : Stefan Peno (Rasta Vechta/retour prêt), Tamir Blatt (Hapoel Jerusalem/retour prêt), Yovel Zoosman (Maccabi Playtika Tel Aviv), Israel Gonzalez (coach), Jaleen Smith (MHP Riesen Ludwigsburg)

Départs : Niels Giffey (Zalgiris Kaunas), Lorenz Brenneke (Fraport Skyliners), Simone Fontecchio (TD Systems Baskonia), Peyton Siva (New Zealand Beeakers), Jayson Granger (TD Systems Baskonia), Aito Garcia Reneses (coach)

Roster : Maodo Lo (1), Tamir Blatt (1), Stefan Peno (1), Jaleen Smith (2/1), Jonas Mattisseck (2/1), Marcus Eriksson (2), Yovel Zoosman (3/2), Malte Delow (3/2), Louis Olinde (3/4), Luke Sikma (4), Tim Schneider (4), Johannes Thiemann (4/5), Ben Lammers (5), Christ Koumadje (5), Kresimir Nikic (5)

Coach : Israel Gonzalez

 

Brose Bamberg

Arrivées : Joel Aminu (Phoenix Hagen), Marvin Omuvwie (BG Göttingen), Patrick Heckmann (Ratiopharm Ulm), Justin Robinson (VL Pesaro), Trevis Simpson (Gaziantep), Jamel Morris (Orléans Loiret Basket), Omar Prewitt (ERA Nymburk), Martinas Geben (Zalgiris Kaunas), Derek Cooke Jr (Tsmoki-Minsk), Frankie Ferrari (Baxi Manresa)

Départs : Michele Vitali (Reyer Venezia), Devon Hall (AX Armani Exchange Milan), Bennet Hundt (EWE Oldenburg), Mateo Seric (Tigers Tübingen), Moritz Plescher (Science City Jena), David Kravish (Galatasaray Istanbul), Tyler Larson, Joanic Grüttner-Bacoul (Tigers Tübingen), Alex Ruoff, Chase Fieler (Utsunomiya Brex), Shevon Thompson, Jamel Morris (SYNTAINICS MBC)

Roster : Justin Robinson (1), Frankie Ferrari (1), Elias Baggette (1), Trevis Simpson (2), Joel Aminu (2), Kenneth Ogbe (2/3), Marvin Omuvwie (2/3), Omar Prewitt (3/2), Dominic Lockhart (3/2), Patrick Heckmann (4/3), Christian Sengfelder (4), Derek Cooke Jr (5/4), Martinas Geben (5)

Coach : Johan Roijakkers

 

FC Bayern Munich

Arrivées : Ognjen Jaramaz (Partizan NIS Belgrade), Andreas Obst (Ratiopharm Ulm), Nelson Weidemann (BG Göttingen/retour prêt), Gavin Schilling (Löwen Braunschweig), Darrun Hilliard (CSKA Moscow), Corey Walden (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Othello Hunter (Maccabi Playtika Tel Aviv), Joshua Obiesie (s.Oliver Würzburg), Deshaun Thomas (Alvark Tokyo), Augustine Rubit (Zalgiris Kaunas)

Départs : Matej Rudan (KK Mega Basket/prêt), Jalen Reynolds (Maccabi Playtika Tel Aviv), Erol Ersek (Tigers Tübingen), Wade Baldwin IV (TD Systems Baskonia), Nelson Weidemann (BV Chemnitz 99/prêt), Diego Flaccadori (Dolomiti Energia Trento/prêt), Robin Amaize (Löwen Braunschweig), David Krämer (Löwen Braunschweig), Sasha Grant (Tezenis Scaligera Basket Verona/prêt), D.J. Seeley (Buducnost VOLI Podgorica), JaJuan Johnson (Turk Telekom Ankara), James Gist

Roster : Corey Walden (1), Zan Mark Sisko (1), Joshua Obiesie (1), Ognjen Jaramaz (1/2), Andreas Obst (2), Nick Weiler-Babb (2), Darrun Hilliard (2/3), Nihad Dedovic (2/3), Jason George (2/3), Vladimir Lucic (3), Paul Zipser (3/4), Deshaun Thomas (4/3), Marvin Ogunsipe (4), Augustine Rubit (4/5), Gavin Schilling (5/4), Othello Hunter (5), Leon Radosevic (5)

Coach : Andrea Trinchieri

 

Medi Bayreuth

Arrivées : Cameron Wells (Boulazac Basket Dordogne), Janari Joesaar (BC Kalev/Cramo), Kevin Wohlrath (VFL Kircheim Knights), Martynas Sajus (Baxi Manresa), Marcus Thornton (BV Chemnitz 99), Moritz Sanders (Nurnberg Falcons BC), Sacar Anim (Agua Caliente Clippers), Terry Allen (Hamburg Towers)

Départs : Dererk Pardon (Hapoel Beer Sheva), Osvaldas Olisevicius (UNAHOTELS Reggio Emilia), Lazeric Jones, Nico Wenzl, Frank Bartley (Bakken Bears), David Walker (MHP Riesen Ludwigsburg), Matthew Tiby, Johannes Krug

Roster : Cameron Wells (1), Bastian Doreth (1), Philip Jalalpoor (2/1), Marcus Thornton (2), Kevin Wohlrath (2/3), Sacar Anim (3/2), Kay Bruhnke (3/2), Janari Joesaar (3), Terry Allen (4), Moritz Sanders (4/5), Andreas Seiferth (5), Martynas Sajus (5)

Coach : Raoul Korner

 

Telekom Baskets Bonn

Arrivées : Tuomas Iisalo (coach HAKRO Merlins Crailsheim), Karsten Tadda (EWE Oldenburg), Michael Kessens (Fraport Skyliners), Tim Hasbargen (Rasta Vechta), Skyler Bowlin (Enea Zastal BC Zielona Gora), Tyson Ward (s.Oliver Würzburg), Parker Jackson-Cartwright (Saint-Quentin Basket-Ball), Justin Gorham (University of Houston), Ralph Hounnou (MHP Riesen Ludwigsburg), Jeremy Morgan (Dolomiti Energia Trento), Saulius Kulvietis (MoraBanc Andorra)

Départs : Will Voigt (coach), Kilian Binapfl (JobStairs Giessen 46ers), James Thompson IV (Hapoel Haifa B.C.), Anthony DiLeo, Gabriel de Oliveira (Rostock Seawolves), Strahinja Micovic (KK Mornar Bar), Isaiah Philmore (Rouen Métropole Basket), Xavier Pollard (KTE-Duna Aszfalt), Chris Babb, Josh Hagins, Alex Hamilton, Benjamin Lischka, Simonas Lukosius,

Roster : Parker Jackson-Cartwright (1), Ralph Hounnou (1), Skyler Bowlin (1/2), Karsten Tadda (2), Tim Hasbargen (2), Jeremy Morgan (3/2), Tyson Ward (3), Justin Gorham (4), Saulius Kulvietis (4), Leon Kratzer (5), Michael Kessens (5), Marek Mboya Kotieno (5)

Coach : Tuomas Iisalo

 

Löwen Braunschweig

Arrivées : Nicholas Tischler (Baunach Young Pikes), Brandon Tischler (Baunach Young Pikes), Jesus Ramirez (coach Wilki Morskie Szczecin), David Krämer (FC Bayern Munich), Tookie Brown (Wilki Morskie Szczecin), Ondrej Sehnal (USK Praha), Robin Amaize (FC Bayern Munich), Owen Klassen (Boulazac Basket Dordogne)

Départs : Pete Strobl (JobStairs Giessen 46ers), Garai Zeeb (Römerstrom Gladiators Trier), Lukas Meisner (Hamburg Towers), Karim Jallow (Ratiopharm Ulm), Lukas Wank (Fraport Skyliners), Kostja Mushidi, Gavin Schilling (FC Bayern Munich), Anthony Watkins (MLP Academir Heidelberg), James Robinson, Arnas Velicka (GeVi Napoli), Bazoumana Kone,

Roster : Tookie Brown (1), Ondrej Sehnal (1), Simon Roosch (2), David Krämer (2/3), Robin Amaize (2/3), Nicholas Tischler (2/3), Brandon Tischler (2/3), Luc van Slooten (3), Martin Peterka (4), Sananda Fru (4), Owen Klassen (5/4), Benedikt Turudic (5/4), Jannik Göttsche (5)

Coach : Jesus Ramirez

 

BV Chemnitz 99

Arrivées : Nelson Weidemann (FC Bayern Munich/prêt), Mindaugas Susinskas (Prienai Cbet), Darion Atkins (Fethiye Belediyespor), Frantz Massenat (TD Systems Baskonia), Gerald Robinson

Départs : Leon Hoppe (Wiha Panters Schwenningen), Luis Figge (Bayer Giants Leverkusen), Filip Stanic (s.Oliver Würzburg), Marcus Thornton (Medi Bayreuth), Terrell Harris (HAKRO Merlins Crailsheim), Jonathan Williams (Dolomiti Energia Trento), Dominique Johnson, Virgil Matthews (retraite), George King, Joseph Lawson III (Aguilas de Mexicali)

Roster : Gerald Robinson (1/2), Nelson Weidemann (1/2), Frantz Massenat (2/1), Malte Ziegenhagen (2), Mindaugas Susinskas (3/4), Isiaha Mike (4/3), Jan Niklas Wimberg (4), Darion Atkins (5/4), Jonas Richter (5/4)

Coach : Rodrigo Pastore

 

HAKRO Merlins Crailsheim

Arrivées : Sebastian Gleim (coach Fraport Skyliners), Jaren Lewis (ASD Latina Basket), Terrell Harris (BV Chemnitz 99), Richmond Aririguzoh (Horsens IC), T.J. Shorts (Hamburg Towers), Jared Savage (Lavrio B.C.), René Kindzeka (Eisbären Bremerhaven)

Départs : Tuomas Iisalo (coach Telekom Baskets Bonn), Radii Caisin (SYNTAINICS MBC), Nimrod Hilliard (Kaposvari KK), Jeremy Jones (Fighting Eagles Nagoya), Jamuni McNeace (Vanoli Cremona), Trae Bell-Haynes (Rio Breogan), Haywood Highsmith (Vanoli Cremona), Tim Coleman, Jermaine Haley, Vladan Lazic

Roster : T.J. Shorts (1), Aleksa Kovacevic (1), René Kindzeka (1/2), Terrell Harris (2/1), Elias Lasisi (2), Maurice Stuckey (2), Jared Savage (3), Fabian Bleck (3/4), Jaren Lewis (4/3), Bogdan Radosavljevic (5), Richmond Aririguzoh (5), Dejan Kovacevic (5)

Coach : Sebastian Gleim

 

Fraport Skyliners

Arrivées : Diego Ocampo (coach), Lorenz Brenneke (ALBA Berlin), Lukas Wank (Löwen Braunschweig), Matt Haarms (BYU Cougars College), Brooks DeBisschop (Borisfen Mogilev), Donovan Donaldson (Zalakeramia ZTE KK), Reggie Hearn (NBA G League Ignite)

Départs : Sebastian Gleim (coach HAKRO Merlins Crailsheim), Michael Kessens (Telekom Baskets Bonn), Marco Völler (équipe B), Matt Mobley (Casademont Zaragoza), Maximilian Begue (JobStairs Giessen 46ers), Konstantin Konga (Eisbären Bremerhaven), Kamari Murphy (BC Kalev/Cramo), Joe Rahon, Jon Axel Gudmundsson (Fortitudo Bologna), Joshua Bonga (Zalgiris Kaunas B)

Roster : Donovan Donaldson (1), Len Adam Schoormann (1), Quantez Robertson (2/3), Lukas Wank (2/3), Bruno Vrcic (2/3), Reggie Hearn (3/2), Richard Freudenberg (3/4), Rasheed Moore (4/3), Lorenz Brenneke (4), Jordan Samare (4/5), Brooks DeBisschop (5), Matt Haarms (5)

Coach : Diego Ocampo

 

JobStairs Giessen 46ers

Arrivées : Pete Strobl (coach Löwen Braunschweig), Killian Binapfl (Telekom Baskets Bonn), Dennis Nawrocki (Science City Jena), Florian Koch (s.Oliver Würzburg), Brayon Blake (Sigortam.net Istanbul), Kendale McCollum (Helsinki Seagulls), Phillip Darnell Fayne II (Joensuun Kataja Basket), Maximilian Begue (Fraport Skyliners), Nuni Omot (Trefl Sopot), Kyan Anderson (Falco KC Szombathely)

Départs : Chad Brown, Brandon Bowman, Rolf Scholz (coach), Alen Pjanic (EWE Oldenburg), Jonathan Stark, Scottie James Jr (MHP Riesen Ludwigsburg), Brandon Thomas (Science City Jena), Ferdinand Zylka, Tim Köpple (Nürnberg Falcons), Diante Garrett, Isaac Hamilton, Chad Brown, Brandon Bowman

Roster : Bjarne Kraushaar (1), Kyan Anderson (1/2), Kendale McCollum (1/2), Maximilian Begue (2), Kilian Binapfl (2), Brayon Blake (2/3), Dennis Nawrocki (2/3), Florian Koch (3), Nuni Omot (4/3), Tim Uhlemann (4), Phillip Darnell Fayne II (5/4), John Bryant (5)

Coach : Pete Strobl

 

BG Göttingen

Arrivées : Philipp Hartwich (SYNTAINICS MBC), Stephen Brown (Denain Voltaire Basket), Jake Toolson (Salt Lake City Stars), Zack Bryant (Georgia Southern University), James Dickey (SZTE Szedeak), Haris Hujic (Bayer Giants Leverkusen), Kamar Baldwin (Turk Telekom Ankara), Jeff Roberson (Greensboro Swarm)

Départs : Tai Odiase (EWE Oldenburg), Marvin Omuvwie (Brose Bamberg), Rihard Lomazs (Denizli Basket), Nelson Weidemann (FC Bayern Munich/retour prêt), Luke Nelson (ESSM Le Portel), Andrew Onwuegbuzie (WWU Baskets), Deishuan Booker (Le Mans Sarthe Basket), Aubrey Dawkins, Dennis Kramer

Roster : Stephen Brown (1), Haris Hujic (1), Zack Bryant (1/2), Kamar Baldwin (2/1), Akeem Vargas (2), Jake Toolson (2), Mathis Mönninghoff (3), Jeff Roberson (3/4), Harper Kamp (4), James Dickey (5/4), Philipp Hartwich (5)

Coach : Roel Moors

 

Hamburg Towers

Arrivées : Lukas Meisner (Löwen Braunschweig), Robin Christen (Rasta Vechta), Zachary Garrett Brown (SZTE Szedeak), Eddy Edigin Jr (Bayer Giants Leverkusen), Seth Hinrichs (Baxi Manresa), Jabril Durham (Belfius Mons-Hainaut), Jaylon Brown (Retabet Bilbao), Caleb Homesley (Erie BayHawks)

Départs : Johannes Richter (SYNTAINICS MBC), Marvin Ogunsipe (FC Bayern Munich/retour prêt), Kameron Taylor (Maccabi Playtika Tel Aviv), Bryce Taylor, Terry Allen (Medi Bayreuth), T.J. Shorts (HAKRO Merlins Crailsheim), Zac Cuthbertson (La Union Formosa), Patrick Spencer, Jordan Swing, Hans Brase

Roster : Jabril Durham (1), Justus Hollatz (1), Osaro Jürgen Rich (1), Maximilian DiLeo (2/1), Jaylon Brown (2/1), Caleb Homesley (2/3), Zachary Garrett Brown (3), Robin Christen (3), Lukas Meisner (4/3), Seth Hinrichs (4), Eddy Edigin Jr (4), Hendrik Drescher (4/5), Maik Kotsar (5)

Coach : Pedro Calles

 

MLP Academics Heidelberg

Arrivées : Max Ugrai (Eisbären Bremerhaven), Courtney Stockard (Wiha Panters Schwenningen), Anthony Watkins (Löwen Braunschweig), Brekkott Chapman (s.Oliver Würzburg), Osasumwen Osaghae (Karhu Kauhajoki), Robert Lowery (s.Oliver Würzburg), Kelvin Martin (Dolomiti Energia Trento)

Départs : Shaun Willett, Evan McGaughey, Sa’eed Nelson, Kai Barth ?, Niclas Geier ?, Risto Vasiljevic ?, Jonas Ihle ?, Daniel Loh ?, Armin Trtovac ?

Roster : Robert Lowery (1), Anthony Watkins (1), Niklas Würzner (1), Shyron Ely (2), Jordan Geist (2), Kelvin Martin (3), Courtney Stockard (3), Albert Kuppe (3), Brekkott Chapman (4), Max Ugrai (3), Osasumwen Osaghae (5), Phillipp Heyden (5)

Coach : Branislav Ignjatovic

 

MHP Riesen Ludwigsburg

Arrivées : Quinton Hooker (SYNTAINICS MBC), Scottie James Jr (JobStairs Giessen 46ers), James Woodard (Peristeri B.C.), Jonathan Baehre (Clemson University), David Walker (Medi Bayreuth), Yoeli Childs (Erie BayHawks)

Départs : Andrew Warren, Javontae Hawkins, Barry Brown Jr, Jamel McLean (Casademont Zaragoza), Desi Rodriguez (s.Oliver Würzburg), Ralph Hounnou (Telekom Baskets Bonn), Jaleen Smith (ALBA Berlin), Scottie James Jr (Hapoel Haifa), Quinton Hooker (Bnei Herzliya)

Roster : Jordan Hulls (1), Lukas Herzog (1), Johannes Patrick (1), Jacob Patrick (1), Jonah Radebaugh (1/2), James Woodard (2), Tremmell Darden (2/3), Yorman Polas Bartolo (3), David Walker (3), Yoeli Childs (4), Oscar da Silva (4), Jonathan Baehre (5/4), Jonas Wohlfarth-Bottermann (5)

Coach : John Patrick

 

SYNTAINICS MBC

Arrivées : Igor Jovovic (coach), Johannes Richter (Hamburg Towers), Radii Caisin (HAKRO Merlins Crailsheim), Leon Friederici (Eisbären Bremerhaven), Behnam Yakhchali (Rostock Seawolves), Reginald Johnson Jr (Budivelnyk Kiev), Jakub Garbacz (BM Slam Stal Ostrow), Nikola Rebic (Nanterre 92), Chris Coffey (BK Ventspils), Goran Huskic (San Pablo Burgos), Jamel Morris (Brose Bamberg)

Départs : Djordje Pantelic (retraite), Michal Michalak (EWE Oldenburg), Silvano Poropat (coach), Philipp Hartwich (BG Göttingen), Quinto Hooker (MHP Riesen Ludwigsburg), Roko Rogic, Marko Krstanovic, Nemanja Nadjfeji, Deron Washington, Aleksandar Marelja, Kyndahl Hill, AJ Brodeur, Reginald Johnson Jr

Roster : Nikola Rebic (1), Vincent Friederici (1), Jamel Morris (2/1), Behnam Yakhchali (2), Robin Danes (2), Leon Friederici (2), Radii Caisin (2/3), Jakub Garbacz (3/2), Sergio Kerush (3/4), Chris Coffey (4), Johannes Richter (5/4), Goran Huskic (5)

Coach : Igor Jovovic

 

EWE Oldenburg

Arrivées : Michal Michalak (SYNTAINICS MBC), Tai Odiase (BG Göttingen), TJ Holyfield (Karhu Kaujahoki), Alen Pjanic (JobStairs Giessen 46ers), Bennet Hundt (Brose Bamberg), Max Heidegger (Maccabi Playtika Tel Aviv)

Départs : Rasid Mahalbasic (AS Monaco), Philipp Schwethelm (retraite), Nathan Boothe (Darussafaka Istanbul), Karsten Tadda (Telekom Baskets Bonn), Braydon Hobbs (Monbus Obradoiro), Keith Hornsby (Metropolitans 92), Jacob Hollatz (SC Rist Wedel), Tomislav Gabric (Elan Chalon)

Roster : Phil Pressey (1), Bennet Hundt (1), Max Heidegger (2/1), Michal Michalak (2/3), Sebastian Herrera (2/3), Rickey Paulding (3), Alen Pjanic (3/4), TJ Holyfield (4), Tai Odiase (5), Martin Breunig (5)

Coach : Mladen Drijencic

           

Ratiopharm Ulm

Arrivées : Philipp Herkenhoff (Rasta Vechta), Karim Jallow (Löwen Braunschweig), Fedor Zugic (Buducnost VOLI Podgorica), Jaron Blossomgame (Ironi Nahariya), Cristiano Felicio (Chicago Bulls), Justin Simon (Illawarra Hawks), Semaj Christon (Tofas Bursa)

Départs : Isaiah Wilkins (retraite), Dylan Osetkowski (LDLC ASVEL Villeurbanne), Troy Caupain (Darussafaka Istanbul), Patrick Heckmann (Brose Bamberg), Andreas Obst (FC Bayern Munich), Kristofer Krause (Rasta Vechta), John Petrucelli (Germani Brescia), Cameron Clark (CTBC), Demitrius Conger, Aric Holman

Roster : Semaj Christon (1), Per Günther (1), Marius Stoll (1), Thomas Klepeisz (2/1), Fedor Zugic (2), Karim Jallow (3/2), Justin Simon (3/2), Moritz Krimmer (3/2), Christoph Philipps (3), Jaron Blossomgame (4/3), Philipp Herkenhoff (4), Cristiano Felicio (5), Nat Diallo (5), Nicolas Bretzel (5)

Coach : Jaka Lakovic

 

s.Oliver Würzburg

Arrivées : Filip Stanic (BV Chemnitz 99), Aigars Skele (VEF Riga), Craig Moller (Sydney Kings), Luciano Parodi (Minas Belo Horizonte), Desi Rodriguez (MHP Riesen Ludwigsburg), Nicolas Carvacho (BC Rilski Sportist Samokov), William Buford (Darussafaka Tekfen Istanbul)

Départs : Joshua Obiesie (FC Bayern Munich), Florian Koch (JobStairs Giessen 46ers), Tyson Ward (Telekom Baskets Bonn), Brekkott Chapman (MLP Academics Heidelberg), Jonas Weitzel (Artland Dragons Quakenbrueck), Robert Lowery (MLP Academics Heidelberg), Niels Hassfurther, Perry Jones, Zachary Smith, Murphy Holloway

Roster : Luciano Parodi (1), Cameron Hunt (1/2), Julius Böhmer (1), Aigars Skele (2/1), Julian Albus (2), William Buford (2/3), Craig Moller (3), Felix Hoffman (3), Desi Rodriguez (4/3), Alex King (4/3), Justin Sears (4/5), Nicolas Carvacho (5), Filip Stanic (5)

Coach : Denis Wucherer

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur