Aller au contenu

Les transferts Betclic Élite : saison 2021-2022

 

(dernière actualisation le 30 septembre)



 

JL Bourg-en-Bresse

Arrivées : Laurent Legname (coach JDA Dijon), Maxime Roos (Metropolitans 92), Axel Julien (JDA Dijon), Eric Mika (Partizan NIS Belgrade), Rasheed Sulaimon (Casademont Zaragoza), Théo Rey (BC Gries-Oberhoffen/retour prêt), C.J. Harris (Hapoel Holon), JaCorey Williams (Dolomiti Energia Trento), Tyler Stone (Nanterre 92), Alexandre Chassang (Yalovaspor)

Départs : Savo Vucevic (coach), Zachery Peacock, Zackary Wright, Thibault Daval-Braquet (ALM Evreux), Danilo Andjusic (AS Monaco), Thomas Scrubb (Monbus Obradoiro), Luka Asceric (Slask Wroclaw), Cody Miller-McIntyre (MoraBanc Andorra), Théo Rey (Lyon SO), Pierre Jackson, Alen Omic, Bangaly Fofana, Tyler Stone (BCM Gravelines-Dunkerque)

Roster : Axel Julien (1), Hugo Benitez (1), C.J. Harris (2/1), Rasheed Sulaimon (2), Maxime Courby (3), Maxime Roos (3), Pierre Pelos (4), Alexandre Chassang (4/5), JaCorey Williams (5), Eric Mika (5)

Coach : Laurent Legname

  

Champagne Basket

Arrivées : Neal Sako (Metropolitans 92), Jean Salumu (Rasta Vechta), Mike Henry (Allianz Pallacanestro Trieste), Enzo Goudou-Sinha (SLUC Nancy), Donte Grantham (Agua Caliente Clippers), Scottie Reynolds (KK Cibona Zagreb)

Départs : Matthieu Gauzin (Le Mans Sarthe Basket/retour prêt), Marvin Clark (Falco KC), Jimmie Taylor (MKS Start Lublin), François Matip (Union Rennes Basket 35), Joshiko Saibou (JDA Dijon), Dominique Archie (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Dominic Waters, Travis Leslie (Leones de Ponce)

Roster : Scottie Reynolds (1), Enzo Goudou-Sinha (1), Jean Salumu (2), Jessie Begarin (2), Mike Henry (3), Donte Grantham (4), Junior Mbida (4/5), Gani Lawal (5/4), Neal Sako (5)

Coach : Cédric Heitz

 

Cholet Basket

Arrivées : Hugo Robineau (BC Gries-Oberhoffen/retour prêt), Warren Woghiren (BC Gries-Oberhoffen/retour prêt), Quentin Ruel (Rouen Métropole Basket/retour prêt), Laurent Vila (coach), Florian Leopold (Saint-Chamond Basket/retour prêt), Abdoulaye Ndoye (AS Monaco/retour prêt), Dominic Artis (Kolossos Rodou B.C.), Darrin Govens (SZTE Szedeak), Peter Jok (UCAM Murcia), DJ Hogg (Lakeland Magic), Boris Dallo (ESSM Le Portel), Dwight Coleby (Merkezefendi Belediyesi Denizli Basket), Kennedy Meeks (Changwon LG Sakers)

Départs : Michael Stockton (Budivelnyk Kiev), Vafessa Fofana (BCM Gravelines-Dunkerque), Erman Kunter (coach), Aaron Jones (De’Longhi Treviso), Karlton Dimanche (ASA Basket), Quentin Ruel (UJAP Quimper/prêt), Gregor Hrovat (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Florian Leopold (UJAP Quimper/prêt), Léopold Delaunay (JA Vichy-Clermont Métropole Basket/prêt), Abdoulaye Ndoye (BCM Gravelines-Dunkerque), Ian Miller (Peristeri BC), Chris Horton (Nanterre 92), Gerry Blakes (Limoges CSP), Lasan Kromah (Fos-Provence Basketball), Warren Woghiren, Dwight Coleby

Roster : Darrin Govens (1), Nathan De Sousa (1), Dominic Artis (1/2), Hugo Robineau (2/1), Boris Dallo (2/3), Peter Jok (3/2), DJ Hogg (4), Yoan Makoundou (4), Kennedy Meeks (5/4), Nianta Diarra (5/4)

Coach : Laurent Vila

 

JDA Dijon

Arrivées : Gavin Ware (BCM Gravelines-Dunkerque), Nenad Markovic (coach Gaziantep), Joshiko Saibou (Champagne Basket), Rashard Kelly (Gaziantep), Sek Henry (Pinar Karsiyaka), Toni Katic (U-Banca Transilvania Cluj-Napoca)

Départs : Laurent Legname (coach JL Bourg-en-Bresse), Alexandre Chassang (Yalovaspor Basketbol), Axel Julien (JL Bourg-en-Bresse), Hans Vanwijn (Casademont Zaragoza), Jaron Johnson (BC Avtodor Saratov)

Roster : David Holston (1), Toni Katic (1), Joshiko Saibou (1/2), Sek Henry (2/1), Robin Ducote (2), Chase Simon (3/2), Charles Galliou (3), Rashard Kelly (4/3), Abdoulaye Loum (4), Jacques Alingue (5/4), Gavin Ware (5)

Coach : Nenad Markovic

 

Fos-Provence Basketball

Arrivées : Lasan Kromah (Cholet Basket), Terell Parks (Bnei Herzliya), D’Mitrik Trice (Wisconsin Badgers)

Départs : Mamadou Dia (Sapela), Sullivan Hernandez (Antibes Sharks), Jaraun Burrows (STB Le Havre), Lucas Hergott (ADA Blois), Karim Atamna, Jonathan Augustin-Fairell

Roster : D’Mitrik Trice (1), Edouard Choquet (1), Jamar Diggs (2/1), Kevin McClain (2), Lasan Kromah (3/2), Jean-Michel Mipoka (3/4), Allan Dokossi (4/3), Niklas Caner-Medley (4), Terell Parks (5), Bodian Massa (5)

Coach : Rémi Giuitta

 

BCM Gravelines-Dunkerque

Arrivées : Vafessa Fofana (Cholet Basket), Dominik Olejniczak (Trefl Sopot), Kenny Kadji (Frutti Extra Bursaspor), Marcquise Reed (Nanterre 92), Brandon Taylor (UNAHOTELS Reggio Emilia), John Jenkins (Retabet Bilbao), Tyler Stone (JL Bourg-en-Bresse), Abdoulaye Ndoye (Cholet Basket)

Départs : Gavin Ware (JDA Dijon), Briante Weber, Aleksej Nikolic (San Pablo Burgos), Paul Rigot (ADA Blois), Corey Davis Jr (KK Mornar Bar), Itay Segev (Hapoel Jerusalem), Khalid Boukichou (Ohod Medina), Pape Sy, Vojdan Stojanovski, Erik McCree (Peristeri BC)

Roster : Brandon Taylor (1), Lucas Bourhis (1), Marcquise Reed (2), John Jenkins (2), Abdoulaye Ndoye (2/3), Fabien Damase (3/2), Vafessa Fofana (3), Romuald Morency (3/4), Tyler Stone (4), Kenny Kadji (5/4), Dominik Olejniczak (5)

Coach : J.D. Jackson

 

Le Mans Sarthe Basket

Arrivées : Matthieu Gauzin (Champagne Basket/retour prêt), Valentin Chery (Paris Basketball), TaShawn Thomas (Hapoel Jerusalem), Deishuan Booker (BG Göttingen), Dante Cunningham (Cangrejeros de Santurce)

Départs : Antoine Eito (Elan Chalon), Alain Koffi (Jalt Le Mans), Ovie Soko (Shiga Lakestars), Egidijus Mockevicius, Kenny Hayes (Pallacanestro Forli 2015), Vitto Brown (Coosur Real Betis), Valentin Bigote (Retabet Bilbao), Darel Poirier (Movistar Estudiantes), Jacques Eyoum (S.O. Pont de Chéruy-Charvieu)

Roster : Kaza Kajami-Keane (1), Deishuan Booker (1/2), Matthieu Gauzin (2/1), Scott Bamforth (2), Terry Tarpey (3/2), Kenny Baptiste (3/4), Williams Narace (4/3), Dante Cunningham (4), Hugo Mienandi (4), TaShawn Thomas (5/4), Valentin Chery (5/4)

Coach : Elric Delord

 

ESSM Le Portel

Arrivées : Serge Crevecoeur (coach), Devin Davis (Lavrio B.C.), Luke Nelson (BG Göttingen), David Skara (ASC Denain-Voltaire), Femi Olujobi (MZT Skopje), Sheldon Mac (Canton Charge)

Départs : Eric Girard (coach), MiKyle McIntosh (Tasmania JackJumpers), Cyrille Eliezer-Vanerot (Alliance Sport Alsace), Michael Umeh, Georgi Joseph (Strasbourg IG), Boris Dallo (Cholet Basket)

Roster : Benoit Mangin (1), Luke Nelson (1/2), Mehdy Ngouama (1/2), Sheldon Mac (2), Charles-Noé Abouo (3), Mathieu Wojciechowski (3/4), Devin Davis (4/3), David Skara (4/3), Femi Olujobi (5/4), Johan Passave-Ducteil (5)

Coach : Serge Crevecoeur

 

Limoges CSP

Arrivées : Massimo Cancellieri (coach OraSi Ravenna), Timothée Bazille (Saint-Quentin Basket-Ball/retour prêt), Demonte Harper, Gerry Blakes (Cholet Basket), Horace Spencer (Kocaeli BSB Kagitspor), C.J. Massinburg (Long Island Nets), Kruizi Perkins (Reale Mutua Basket Torino), Assane Ndoye (Elan Chalon), Siim-Sander Vene (Urbas Fuenlabrada)

Départs : Mehdi Mary (coach), Philip Scrubb (BC Avtodor Saratov), Jerry Boutsiele (AS Monaco), Speedy Smith (Rytas Vilnius), Marcus Ginyard, Bruno Caboclo (Nosso Basquete), Maciej Lampe (Taïwan Beer), Badr Moujib (Tours Métropole Basket/prêt)

Roster : Ludovic Beyhurst (1), Gerry Blakes (1/2), C.J. Massinburg (1/2), Timothé Crusol (1/2), Demonte Harper (2/1), Nicolas Lang (2/3), Assane Ndoye (3/4), Siim-Sander Vene (3/4), Hugo Invernizzi (4/3), Kruizi Perkins (4), Horace Spencer (5), Grismay Paumier (5), Timothée Bazille (5)

Coach : Massimo Cancellieri

 

Metropolitans 92

Arrivées : Steeve Ho You Fat (Chorale Roanne), Keith Hornsby (EWE Oldenburg), Will Cummings (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Vincent Collet (coach), Bandja Sy (MoraBanc Andorra), Vince Hunter (Virtus Segafredo Bologna), Jordan McRae (Beijing Ducks), Nobel Boungou-Colo (Paris Basketball)

Départs : Maxime Roos (JL Bourg-en-Bresse), Neal Sako (Champagne Basket), Bastien Pinault (Nanterre 92), Josh Owens (Ionikos Nikaia BC HNC), Jurij Zdovc (coach), Vitalis Chikoko (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Brandon Brown (U-Banca Transilvania Cluj Napoca), Anthony Brown, Archie Goodwin

Roster : Will Cummings (1), David Michineau (1), Keith Hornsby (2), Jordan McRae (2/3), Lahaou Konate (2/3), Nobel Boungou-Colo (3), Bandja Sy (3/4), Tomer Ginat (4), Steeve Ho You Fat (4), Vince Hunter (5/4), Miralem Halilovic (5/4)

Coach : Vincent Collet

 

AS Monaco

Arrivées : Paris Lee (Orléans Loiret Basket), Armel Traoré (INSEP), Jerry Boutsiele (Limoges CSP), Danilo Andjusic (JL Bourg-en-Bresse), Yakuba Ouattara (Coosur Real Betis), Léo Westermann (FC Barcelona), Donta Hall (Orlando Magic), Donatas Motiejunas (Xinjiang Flying Tigers), Alpha Diallo (Panathinaikos OPAP Athens/prêt), Brock Motum (Nanterre 92), Will Thomas (Unics Kazan), Mike James (CSKA Moscow)

Départs : Wilfried Yeguete, Yohan Choupas (Lille Métropole Basket), Dee Bost (Galatasaray Istanbul), Abdoulaye Ndoye (Cholet Basket/retour prêt), Rasid Mahalbasic (Rio Breogan), Khadeen Carrington (Coosur Real Betis), Branden Frazier (Enea Zastal BC Zielona Gora), Damien Inglis, Mathias Lessort (Maccabi Playtika Tel Aviv), J.J. O’Brien, Marcos Knight

Roster : Mike James (1), Léo Westermann (1), Paris Lee (1), Rudy Demahis-Ballou (1), Danilo Andjusic (2), Rob Gray (2), Yakuba Ouattara (3/2), Armel Traoré (3), Alpha Diallo (3/4), Will Thomas (4), Brock Motum (4), Donatas Motiejunas (4/5), Donta Hall (5/4), Jerry Boutsiele (5), Ibrahima Fall Faye (5)

Coach : Zvezdan Mitrovic

 

Nanterre 92

Arrivées : Bastien Pinault (Metropolitans 92), Benjamin Sene (Boulazac Basket Dordogne), Jeremy Senglin (MoraBanc Andorra), Luke Fischer (Orléans Loiret Basket), Chris Horton (Cholet Basket), Nick Johnson (Turk Telekom Ankara), Patricio Garino (Zalgiris Kaunas), Thomas Wimbush (Petkim Spor)

Départs : Victor Wembanyama (LDLC ASVEL Villeurbanne), Alpha Kaba (Gaziantep), Nikola Rebic (SYNTAINICS MBC), Florian Fortas (R.A.C. Basket), Brian Conklin, Damien Bouquet (Elan Chalon), Johnny Berhanemeskel (Chorale Roanne), Ivan Fevrier (Boulazac Basket Dordogne), Marcquise Reed (BCM Gravelines-Dunkerque), Chris Warren (Orléans Loiret Basket), Isaia Cordinier, Tyler Stone (JL Bourg-en-Bresse), Brock Motum (AS Monaco)

Roster : Benjamin Sene (1), Nick Johnson (1/2), Jeremy Senglin (2/1), Bastien Pinault (2), Patricio Garino (3), Lucas Dussoulier (3), Thomas Wimbush (4), Chris Horton (4/5), Samuel Eyango Dingo (5/4), Luke Fischer (5)

Coach : Pascal Donnadieu

 

Orléans Loiret Basket

Arrivées : Jean-Philippe Dally (ALM Evreux), Kevin Dinal (BC Gries-Oberhoffen), Bruno Cingala-Mata (SLUC Nancy), Youssou Ndoye (Coosur Real Betis), Chris Warren (Nanterre 92), Marcus Paige (Partizan NIS Belgrade), Kyvon Davenport (BC Budivelnyk Kiev), Jeremy Nzeulie (Boulazac Basket Dordogne)

Départs : Paris Lee (AS Monaco), Neftali Difuidi (Saint-Quentin Basket-Ball/prêt), Giovan Oniangue (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Gary Florimont (Metz Basket Club), Landing Sane, Chima Moneke (Baxi Manresa), Luke Fischer (Nanterre 92), Jamel Morris (Brose Bamberg), Darius Johnson-Odom, Tahjere McCall (Cairns Taipans)

Roster : Chris Warren (1), Malela Mutuale (1), Marcus Paige (1/2), Jeremy Nzeulie (2), LaMonte Ulmer (3), Jean-Philippe Dally (3), Bruno Cingala-Mata (4/3), Kyvon Davenport (4), Kevin Dinal (5/4), Youssou Ndoye (5)

Coach : Germain Castano

 

Paris Basketball

Arrivées : Kyle Allman Jr (VEF Riga), Kyle O’Quinn (Fenerbahce Beko Istanbul)

Départs : Valentin Chery (Le Mans Sarthe Basket), Evans Ganapamo, Nobel Boungou Colo (Metropolitans 92), Kevin Franceschi

Roster : Ryan Boatright (1), Milan Barbitch (1), Lois Gendrey (1), Kyle Allman Jr (2), Juhann Begarin (2), Gauthier Denis (3/2), Amara Sy (3/4), Dustin Sleva (4), Kyle O’Quinn (5), Ismael Kamagate (5)

Coach : Jean-Christophe Prat

 

 

Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez

Arrivées : Gregor Hrovat (Cholet Basket), Vitalis Chikoko (Metropolitans 92), Dominique Archie (Champagne Basket), Brandon Jefferson (Strasbourg IG), Giovan Oniangue (Orléans Loiret Basket)

Départs : Rémi Lesca (Union Tarbes-Lourdes), Digue Diawara (UJAP Quimper), Vincent Sanford (VL Pesaro), Ioannis Kouzeloglou, Nicolas De Jong, Ousmane Drame, C.J. Williams (Semt77 Yalovaspor), Jay Threatt (Larisa BC), Petr Cornelie

Roster : Brandon Jefferson (1), Justin Bibbins (1), Gerald Ayayi (2/1), Gregor Hrovat (2/3), Giovan Oniangue (3), Marc-Olivier Lasserre (3), Jeremy Leloup (3/4), Dominique Archie (4/3), Vitalis Chikoko (5), Hamady Ndiaye (5)

Coach : Eric Bartecheky

 

Chorale Roanne

Arrivées : Louis Cassier (BC Gries-Oberhoffen), Louis Marnette (BC Souffelweyersheim), Loren Cristian Jackson (Akron Zips), JaKeenan Gant (Saskatchewan Rattlers), Johnny Berhanemeskel (Nanterre 92)

Départs : Steeve Ho You Fat (Metropolitans 92), Sylvain Francisco (Baxi Manresa), Justin Wright-Foreman, Teyvon Myers (Soproni Kosarlabda Club), Arthur Bruyas (Saint-Vallier Basket Drôme/prêt), Thomas Ville (JA Vichy-Clermont Métropole Basket), Jamel Artis (Ionikos Nikaia BC HNC),, Jackson Rowe (Norrköping Dolphins), Ekene Ibekwe

Roster : Loren Cristian Jackson (1), Renathan Ona Embo (1), Johnny Berhanemeskel (2), Louis Marnette (2), Ronald March (3), Clément Cavallo (3), JaKeenan Gant (4), Louis Cassier (4), Juvonte Reddic (5), Boubacar Toure (5)

Coach : Jean-Denys Choulet

 

Strasbourg IG

Arrivées : Gaylor Curier (Lille Métropole Basket), Matt Mitchell (San Diego State University), John Roberson (Movistar Estudiantes), Georgi Joseph (ESSM Le Portel), Jarell Eddie (Fenerbahce Beko Istanbul)

Départs : Ishmail Wainright (Toronto Raptors), Thomas Hieu-Courtois (Lille Métropole Basket/retour prêt), Jayson Tchicamboud (Union Tours Basket Métropole/prêt), Bonzie Colson (Pinar Karsiyaka), Essome Myiem (Lille Métropole Basket), Brandon Jefferson (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Kris Richard (CSM CSU Oradea)

Roster : John Roberson (1), Jean-Baptiste Maille (1), DeAndre Lansdowne (2), Jaromir Bohacik (2/3), Gaylor Curier (3/2), Jarell Eddie (3/4), Matt Mitchell (4/3), Léopold Cavaliere (4), Ike Udanoh (5/4), Georgi Joseph (5/4), Yannis Morin (5)

Coach : Lassi Tuovi

 

LDLC ASVEL Villeurbanne

Arrivées : Victor Wembanyama (Nanterre 92), Raymar Morgan (Pinar Karsiyaka), Elie Okobo (Long Island Nets), Dylan Osetkowski (Ratiopharm Ulm), Kostas Antetokounmpo (Los Angeles Lakers), Chris Jones (Maccabi Playtika Tel Aviv), Youssoupha Fall (TD Systems Baskonia/prêt), James Gist (FC Bayern Munich)

Départs : Moustapha Fall (Olympiacos Piraeus), Guerschon Yabusele (Real Madrid), Thomas Heurtel (Real Madrid), Kevarrius Hayes (Frutti Extra Bursaspor), Amine Noua (MoraBanc Andorra), Norris Cole (Unicaja Malaga), Ismael Bako (Baxi Manresa)

Roster : Chris Jones (1), Antoine Diot (1), Matthew Strazel (1), Elie Okobo (2/1), Kymany Houinsou (2), David Lighty (2/3), Paul Lacombe (2/3), Charles Kahudi (3), William Howard (3), Raymar Morgan (4), James Gist (4), Victor Wembanyama (4), Kostas Antetokounmpo (4/5), Youssoupha Fall (5), Dylan Osetkowski (5)

Coach : T.J. Parker

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur