Les transferts Eurocup : saison 2021-2022

 

 (dernière actualisation le 12 octobre)



MoraBanc Andorra

Arrivées : Conor Morgan (Joventut Badalona), Amine Noua (LDLC ASVEL Villeurbanne), Codi Miller-McIntyre (JL Bourg-en-Bresse), Drew Crawford (Germani Brescia), Mario Nakic (Real Madrid), Victor Arteaga (Movistar Estudiantes)

Départs : Haukur Palsson (Njarovik), Malik Dime (Maccabi Rishon LeZion), Bandja Sy (Metropolitans 92), Jeremy Senglin (Nanterre 92), Alexis Bartolome (Oviedo Club Baloncesto/prêt), Artsium Parakhouski (Parma Perm), Tomasz Gielo, Saulius Kulvietis (Telekom Baskets Bonn)

Roster : Clevin Hannah (1), Sergi Garcia (1), Guillem Colom (1), Cody Miller-McIntyre (1/2), David Jelinek (2), Drew Crawford (3/2), Oriol Pauli (3), Mario Nakic (3), Conor Morgan (4), Tyson Perez (4), Amine Noua (4), Nacho Llovet (4/5), Moussa Diagne (5), Babatunde Olumuyiwa (5), Victor Arteaga (5)

Coach : Ibon Navarro

 

JL Bourg-en-Bresse

Arrivées : Laurent Legname (coach JDA Dijon), Maxime Roos (Metropolitans 92), Axel Julien (JDA Dijon), Eric Mika (Partizan NIS Belgrade), Rasheed Sulaimon (Casademont Zaragoza), Théo Rey (BC Gries-Oberhoffen/retour prêt), C.J. Harris (Hapoel Holon), JaCorey Williams (Dolomiti Energia Trento), Tyler Stone (Nanterre 92), Alexandre Chassang (Yalovaspor)

Départs : Savo Vucevic (coach), Zachery Peacock, Zackary Wright, Thibault Daval-Braquet (ALM Evreux), Danilo Andjusic (AS Monaco), Thomas Scrubb (Monbus Obradoiro), Luka Asceric (Slask Wroclaw), Cody Miller-McIntyre (MoraBanc Andorra), Théo Rey (Lyon SO), Pierre Jackson, Alen Omic, Bangaly Fofana, Tyler Stone (BCM Gravelines-Dunkerque)

Roster : Axel Julien (1), Hugo Benitez (1), C.J. Harris (2/1), Rasheed Sulaimon (2), Maxime Courby (3), Maxime Roos (3), Pierre Pelos (4), Alexandre Chassang (4/5), JaCorey Williams (5), Eric Mika (5)

Coach : Laurent Legname

 

Buducnost VOLI Podgorica

Arrivées : Aleksandar Dzikic (coach), Marko Jagodic-Kuridza (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Edin Atic (KK Igokea), Jacob Wiley (Herbalife Gran Canaria), Igor Drobnjak (Studentski Center Podgorica), Vladimir Micov (AX Armani Exchange Milan), D.J. Seeley (FC Bayern Munich)

Départs : Petar Mijovic (coach Slask Wroclaw), Luka Mitrovic (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Nikola Ivanovic (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Amedeo Della Valle (Germani Brescia), Fedor Zugic (Ratiopharm Ulm), Melvin Ejim (Cedevita Olimpija Ljubljana), Dragan Apic (Enea Zastal BC Zielona Gora), Aleksa Ilic

Roster : Justin Cobbs (1), Igor Drobnjak (1), D.J. Seeley (2), Petar Popovic (2), Edin Atic (2/3), Vladimir Micov (3), Suad Sehovic (3/2), Danilo Nikolic (4), Marko Jagodic-Kuridza (4), Jacob Wiley (5/4), Willie Reed (5), Zoran Nikolic (5)

Coach : Aleksandar Dzikic

 

Frutti Extra Bursaspor

Arrivées : Onuralp Bitim (Pinar Karsiyaka), Omer Al (Demir Insaat Buyukcekmece), Egemen Guven (HDI Sigorta Afyon Belediyespor), Allerik Freeman (Quingdao Eagles), David Dudzinski (Telenet Giants Antwerp), Derek Needham (KK Mornar Bar), Kevarrius Hayes (LDLC ASVEL Villeurbanne), Dragan Milosavljevic (KK Mega Basket), Tarik Sezgun (Istanbul Basket), Marlain Veal (Bnei Hertzeliya), Andrew Andrews (Darussafaka Tekfen Istanbul)

Départs : Marial Shayok (Fenerbahce Beko Istanbul), Oguz Savas (Bahcesehir Koleji Istanbul), Can Maxim Mutaf (Darussafaka Istanbul), Ender Arslan (retraite), Kenny Kadji (BCM Gravelines-Dunkerque), Lamar Peters, Xavier Munford, Daniel Hamilton, Omercan Ilyasova, Teyfik Akdamar, Marlain Veal

Roster : Derek Needham (1), Omer Al (1), Marlain Veal (1), Andrew Andrews (1/2), Allerik Freeman (2), Onuralp Bitim (2/3), Dragan Milosavljevic (3/2), Birkan Batuk (3/2), David Dudzinski (4), Metin Turen (4), Kevarrius Hayes (5/4), Egemen Guven (5), Tarik Sezgun (5)

Coach : Dusan Alimpijevic

 

Cedevita Olimpija Ljubljana

Arrivées : Hayden Dalton (ERA Nymburk), Marcus Keene (BC Kalev/Cramo), Marko Radovanovic (KK FMP), Melvin Ejim (Buducnost VOLI Podgorica), Jackie Carmichael (KK Igokea), Jacob Pullen (KK Mornar Bar), Sasa Ciani (Dynamic Belgrade), Zach Auguste (Panathinaikos OPAP Athens)

Départs : Kendrick Perry (Panathinaikos OPAP Athens), Mikael Hopkins (UNAHOTELS Reggio Emilia), Rion Brown (Enisey Krasnoyarsk), Jarrod Jones, Hayden Dalton, Rok Radovic (Cedevita Zagreb/prêt), Mangok Mathiang, Ivan Marinkovic (KK Borac Cacak)

Roster : Marcus Keene (1), Luka Rupnik (1), Dan Duscak (1), Jacob Pullen (1/2), Alen Hodzic (2), Jaka Blazic (2/3), Edo Muric (3), Melvin Ejim (3/4), Luka Scuka (3/4), Marko Radovanovic (4), Sasa Ciani (4), Jackie Carmichael (5/4), Zach Auguste (5), Ziga Dimec (5)

Coach : Jurica Golemac

   

Herbalife Gran Canaria

Arrivées : Nicolas Brussino (Casademont Zaragoza), Jacob Wiley (Casademont Zaragoza/retour prêt), Artem Pustovyi (FC Barcelona), Miquel Salvo (San Pablo Burgos), Ilimane Diop (TD Systems Baskonia), Dylan Ennis (Casademont Zaragoza), Chris Kramer (Hapoel Jerusalem)

Départs : Jacob Wiley (Buducnost VOLI Podgorica), Fabio Santana, Matt Costello (TD Systems Baskonia), Sean Kilpatrick (Hapoel Jerusalem), Javier Beiran (Movistar Estudiantes), Marcis Steinbergs (Baxi Manresa), Stanley Okoye (Casademont Zaragoza), Olek Balcerowski (KK Mega Basket/prêt), Tomas Dimsa (De’Longhi Treviso), Jovan Kljajic (BC Labas GAS Prienai/prêt), Jean Claudio Montero

Roster : Andrew Albicy (1), Chris Kramer (1), Javi Lopez (1), Dylan Ennis (2/1), AJ Slaughter (2), Nicolas Brussino (3), Miquel Salvo (3), John Shurna (4), Oliver Stevic (4/5), Artem Pustovyi (5), Ilimane Diop (5), Khalifa Diop (5)

Coach : Porfirio Fisac

 

Hamburg Towers

Arrivées : Lukas Meisner (Löwen Braunschweig), Robin Christen (Rasta Vechta), Zachary Garrett Brown (SZTE Szedeak), Eddy Edigin Jr (Bayer Giants Leverkusen), Seth Hinrichs (Baxi Manresa), Jabril Durham (Belfius Mons-Hainaut), Jaylon Brown (Retabet Bilbao), Caleb Homesley (Erie BayHawks)

Départs : Johannes Richter (SYNTAINICS MBC), Marvin Ogunsipe (FC Bayern Munich/retour prêt), Kameron Taylor (Maccabi Playtika Tel Aviv), Bryce Taylor, Terry Allen (Medi Bayreuth), T.J. Shorts (HAKRO Merlins Crailsheim), Zac Cuthbertson (La Union Formosa), Pat Spencer, Jordan Swing, Hans Brase, Jabril Durham

Roster : Justus Hollatz (1), Osaro Jürgen Rich (1), Maximilian DiLeo (2/1), Jaylon Brown (2/1), Caleb Homesley (2/3), Zachary Garrett Brown (3), Robin Christen (3), Lukas Meisner (4/3), Seth Hinrichs (4), Eddy Edigin Jr (4), Hendrik Drescher (4/5), Maik Kotsar (5)

Coach : Pedro Calles

 

Joventut Badalona

Arrivées : Guillem Vives (Valencia Basket), Brandon Paul (Adelaide 36ers), Andrés Feliz (CB Prat), Derek Willis (Happy Casa Brindisi)

Départs : Conor Morgan (MoraBanc Andorra), Shawn Dawson (Bnei Herzliya), Nenad Dimitrijevic (Valencia Basket), Xabier Lopez-Arostegui (Valencia Basket)

Roster : Ferran Bassas (1), Guillem Vives (1), Andrés Feliz (1), Arturs Zagars (1), Pau Ribas (2), Albert Ventura (2), Pep Busquets (2), Brandon Paul (3/2), Joel Parra (3), Vladimir Brodziansky (4), Derek Willis (4), Ante Tomic (5), Simon Birgander (5)

Coach : Carles Duran

  

Lietkabelis Panevezys

Arrivées : Nikola Radicevic (Trefl Sopot), Gediminas Orelik (OKK Spars Sarajevo), Kristupas Zemaitis (BC Dzükija Alytus), Kaspars Berzins (BC Siauliai), Dovydas Giedraitis (Movistar Estudiantes/prêt), Karolis Giedraitis (Pieno Zvaigzdes), Grantas Vasiliauskas (BC Nevezis Kedainiai)

Départs : Gytis Masiulis (Retabet Bilbao), Margiris Normantas (Rytas Vilnius), Troy Barnies, Kyle Vinales, Marius Valinskas, Paulius Valinskas, Erikas Venskus, Paulius Poska

Roster : Nikola Radicevic (1), Kristupas Zemaitis (1), Karolis Giedraitis (1/2), Dovydas Giedraitis (2), Panagiotis Kalaitzakis (2/3), Vytenis Lipkevicius (3), Tadas Vaiciunas (3), Gediminas Orelik (3/4), Grantas Vasiliauskas (4), Kaspars Berzins (4/5), Gabrielius Maldunas (5/4), Djordje Gagic (5)

Coach : Nenad Canak

 

Lokomotiv Kuban Krasnodar

Arrivées : Greg Whittington (Denver Nuggets), Darius Thompson (Happy Casa Brindisi), Vladislav Trushkin (Zenit St-Petersburg), Stanton Kidd (Hapoel Jerusalem), Jonathan Motley (ET Land Elephants), Errick McCollum (Khimki Moscow Region)

Départs : Nigel Williams-Goss (Real Madrid), Grigory Motovilov, Mantas Kalnietis (Zalgiris Kaunas), Mindaugas Kuzminskas (Zenit St-Petersburg), Kevin Hervey (Virtus Segafredo Bologna), Will Cummings (Metropolitans 92), Reggie Lynch (Iraklis BC), Drew Gordon (Budivelnyk Kiev)

Roster : Darius Thompson (1), Errick McCollum (2/1), Ivan Paunic (2), Vladislav Emchenko (2), Stanton Kidd (3), Stanislav Ilnitskiy (3), Vladislav Trushkin (3), Sergey Dolinin (3), Greg Whittington (4), Jonathan Motley (4), Andrei Martiuk (4), Alan Williams (5), Valery Kalinov (5)

Coach : Evgeny Pashutin

  

Metropolitans 92

Arrivées : Steeve Ho You Fat (Chorale Roanne), Keith Hornsby (EWE Oldenburg), Will Cummings (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Vincent Collet (coach), Bandja Sy (MoraBanc Andorra), Vince Hunter (Virtus Segafredo Bologna), Jordan McRae (Beijing Ducks), Nobel Boungou-Colo (Paris Basketball)

Départs : Maxime Roos (JL Bourg-en-Bresse), Neal Sako (Champagne Basket), Bastien Pinault (Nanterre 92), Josh Owens (Ionikos Nikaia BC HNC), Jurij Zdovc (coach), Vitalis Chikoko (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Brandon Brown (U-Banca Transilvania Cluj Napoca), Anthony Brown, Archie Goodwin

Roster : Will Cummings (1), David Michineau (1), Keith Hornsby (2), Jordan McRae (2/3), Lahaou Konate (2/3), Nobel Boungou-Colo (3), Bandja Sy (3/4), Tomer Ginat (4), Steeve Ho You Fat (4), Vince Hunter (5/4), Miralem Halilovic (5/4)

Coach : Vincent Collet

  

Partizan NIS Belgrade

Arrivées : Zeljko Obradovic (coach), Kevin Punter (AX Armani Exchange Milan), Aleksa Avramovic (Movistar Estudiantes), Zach LeDay (AX Armani Exchange Milan), Rodions Kurucs (Milwaukee Bucks), Dallas Moore (Guangzhou Loong Lions), Alen Smailagic (Golden State Warriors), Yam Madar (Hapoel Tel Aviv), Balsa Koprivica (Florida State Seminoles), Dusan Miletic (KK Borac Cacak/retour prêt)

Départs : Aleksandar Matovic (coach), Eric Mika (JL Bourg-en-Bresse), Ognjen Jaramaz (FC Bayern Munich), Novica Velickovic (retraite), Stefan Jankovic, Rashawn Thomas, Josh Perkins (Happy Casa Brindisi), Nikola Jankovic, Marcus Paige (Orléans Loiret Basket), William Mosley

Roster : Yam Madar (1), Dallas Moore (1/2), Aleksa Avramovic (2/1), Kevin Punter (2), Uros Trifunovic (2), Dordije Jovanovic (2/3), Rade Zagorac (3), Nemanja Dangubic (3), Nikola Radovanovic (3), Rodions Kurucs (3/4), Aleksa Stepanovic (4/3), Alen Smailagic (4), Zach LeDay (4/5), Dusan Miletic (5), Balsa Koprivica (5)

Coach : Zeljko Obradovic

 

Promitheas Patras

Arrivées : Luis Casimiro (coach Casademont Zaragoza), Abdul Gaddy (Bnei Herzliya), Kendrick Ray (Petkim Spor), Nikos Rogkavopoulos (AEK Athens), Loic Schwartz (Filou Oostende), Dario Hunt (Fortitudo Lavoropiu Bologna), Nikos Gkikas (AEK Athens), Isaiah Miles (Hapoel Holon)

Départs : Michalis Lountzis (Olympiacos Piraeus), Jerian Grant (AX Armani Exchange Milan), Makis Giatras, Quincy Ford (VEF Riga), Gian Clavell (Budivelnyk Kiev), Danny Agbelese (Coosur Real Betis), Andreas Christodoulou (PAOK Thessaloniki)

Roster : Abdul Gaddy (1), Nikos Gkikas (1), Kendrick Ray (2/1), Loic Schwartz (2/3), Nikos Rogkavopoulos (3/2), Charis Giannopoulos (3), Isaiah Miles (4), Dimitris Agravanis (4), Jerai Grant (5/4), Dario Hunt (5), Georgios Tanoulis (5)

Coach : Luis Casimiro

 

Ratiopharm Ulm        

Arrivées : Philipp Herkenhoff (Rasta Vechta), Karim Jallow (Löwen Braunschweig), Fedor Zugic (Buducnost VOLI Podgorica), Jaron Blossomgame (Ironi Nahariya), Cristiano Felicio (Chicago Bulls), Justin Simon (Illawarra Hawks), Semaj Christon (Tofas Bursa)

Départs : Isaiah Wilkins (retraite), Dylan Osetkowski (LDLC ASVEL Villeurbanne), Troy Caupain (Darussafaka Istanbul), Patrick Heckmann (Brose Bamberg), Andreas Obst (FC Bayern Munich), Kristofer Krause (Rasta Vechta), John Petrucelli (Germani Brescia), Cameron Clark (CTBC), Demitrius Conger, Aric Holman, Justin Simon (MHP Riesen Ludwigsburg)

Roster : Semaj Christon (1), Per Günther (1), Marius Stoll (1), Thomas Klepeisz (2/1), Fedor Zugic (2), Karim Jallow (3/2), Moritz Krimmer (3/2), Christoph Philipps (3), Jaron Blossomgame (4/3), Philipp Herkenhoff (4), Cristiano Felicio (5), Nat Diallo (5), Nicolas Bretzel (5)

Coach : Jaka Lakovic

    

Dolomiti Energia Trento

Arrivées : Jordan Caroline (Kaohsiung Jeoutai Technology), Cameron Reynolds (Houston Rockets), Diego Flaccadori (FC Bayern Munich/prêt), Desonta Bradford, Wesley Saunders (Fortitudo Bologna), Jonathan Williams (BV Chemnitz 99)

Départs : Victor Sanders (Umana Reyer Venice), Luca Lechthaler (retraite), Jeremy Morgan (Telekom Baskets Bonn), Luke Maye (Baxi Manresa), JaCorey Williams (JL Bourg-en-Bresse), Gary Browne (Petkim Spor), Kelvin Martin (MLP Academic Heidelberg), Davide Pascolo (UCC Assigeco Piacenza)

Roster : Toto Forray (1), Diego Flaccadori (1/2), Desonta Bradford (2), Wesley Saunders (2/3), Luca Conti (2/3), Cameron Reynolds (3), Andrea Mezzanotte (3/4), Jordan Caroline (4/3), Jonathan Williams (5), Maximilian Ladurner (5)

Coach : Emanuele Molin

 

Turk Telekom Ankara

Arrivées : Octavious Ellis (Olympiacos Piraeus), Andrew Andrews (Darussafaka Tekfen Istanbul), Berk Demir (Darussafaka Tekfen Istanbul), Dorukhan Engindeniz (Socar Petkimspor), Can Ugur Ogut (Gaziantep), Alex Perez (Fenerbahce Beko Istanbul), Aaron Harrison (Olympiacos Piraeus), JaJuan Johnson (FC Bayern Munich), Aubrey Dawkins (BG Göttingen)

Départs : Can Korkmaz (Pinar Karsiyaka), Kyle Wiltjer (Lenovo Tenerife), Kamar Baldwin (BG Göttingen), Nick Johnson (Nanterre 92), Sam Dekker (Toronto Raptors), Muhammed Baygul (Bahcesehir Koleji Istanbul), Marcus Foster, Johnny O’Bryant, Andrew Andrews

Roster : Alex Perez (1), Tyler Ennis (1), Can Ugur Ogut (1), Dorukhan Engindeniz (2), Aaron Harrison (2/3), Aubrey Dawkins (3), Erdi Gulaslan (3), JaJuan Johnson (4), Berk Demir (4), Samet Geyik (4/5), Octavious Ellis (5)

Coach : Burak Goren

 

Umana Reyer Venice

Arrivées : Victor Sanders (Dolomiti Energia Trento), Michele Vitali (Brose Bamberg), Martynas Echodas (Rytas Vilnius), Jeff Brooks (AX Armani Exchange Milan), Tarik Phillip (Tofas Bursa), Vassilis Charalampopoulos (Olympiacos Piraeus)

Départs : Isaac Fotu (Utsunomiya Brex), Davide Casarin (De’ Longhi Trevio/prêt), Jeremy Chappell (Happy Casa Brindisi), Wes Clark (Happy Casa Brindisi), Curtis Jerrells (Zamalek SC), Lorenzo D’Ercole (Derthona Basket), Gasper Vidmar

Roster : Andrea De Nicolao (1), Tarik Phillip (1/2), Julyan Stone (1/2), Stefano Tonut (2), Victor Sanders (2), Bruno Cerella (2), Michele Vitali (2/3), Michael Bramos (3), Vassilis Charalampopoulos (3), Austin Daye (4), Jeff Brooks (4), Valerio Mazzola (4/5), Mitchell Watt (5), Martynas Echodas (5)

Coach : Walter De Raffaele

 

Valencia Basket

Arrivées : Joan Penarroya (coach San Pablo Burgos), Nenad Dimitrijevic (Joventut Badalona), Xabier Lopez-Arostegui (Joventut Badalona), Victor Claver (FC Barcelona), Jasiel Rivero (San Pablo Burgos)

Départs : Vanja Marinkovic (TD Systems Baskonia), Derrick Williams (Maccabi Playtika Tel Aviv), Jaume Ponsarnau (coach Casademont Zaragoza), Guillem Vives (Joventut Badalona), Fernando San Emeterio (retraite), Joan Sastre (Lenovo Tenerife), Nikola Kalinic (Crvena Zvezda MTS Belgrade)

Roster : Sam Van Rossom (1), Nenad Dimitrijevic (1), Martin Hermannsson (2/1), Klemen Prepelic (2), Josep Puerto (2/3), Xabier Lopez-Arostegui (3), Victor Claver (3/4), Louis Labeyrie (4), Jasiel Rivero (4), Jaime Pradilla (4), Bojan Dubljevic (5), Mike Tobey (5)

Coach : Joan Penarroya

 

Virtus Segafredo Bologna

Arrivées : Sergio Scariolo (coach), Michele Ruzzier (Pallacanestro Varese), Kevin Hervey (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Ekpe Udoh (Beijing Royal Fighters), Mouhammadou Jaiteh (Gaziantep), Nico Mannion (Golden State Warriors), Marco Ceron (Scaligera Verona), Ty-Shon Alexander (Phoenix Suns), JaKarr Sampson (Indiana Pacers), Isaïa Cordinier (Nanterre 92)

Départs : Sasa Djordjevic (coach Fenerbahce Beko Istanbul), Julian Gamble (Lenovo Tenerife), Josh Adams (Tasmania JackJumpers), Giampaolo Ricci (AX Armani Exchange Milan), Vince Hunter (Metropolitans 92), Stefan Markovic, Lorenzo Deri, Stefan Nikolic

Roster : Milos Teodosic (1), Nico Mannion (1), Michele Ruzzier (1), Ty-Shon Alexander (1/2), Marco Belinelli (2), Alessandro Pajola (2), Marco Ceron (2), Isaïa Cordinier (2/3), Kyle Weems (3), Awudu Abass (3), Kevin Hervey (4), Amar Alibegovic (4), JaKarr Sampson (4/5), Ekpe Udoh (5/4), Mouhammadou Jaiteh (5), Amedeo Tessitori (5)

Coach : Sergio Scariolo

 

Slask Wroclaw

Arrivées : Petar Mijovic (coach Buducnost VOLI Podgorica), Jakub Karolak (Legia Warszawa), Michal Sitnik (WKK Wroclaw), Justin Bibbs (Auckland Huskies), Lukasz Kolenda (Trefl Sopot), Luka Asceric (JL Bourg-en-Bresse), Cyril Langevine (Jamtland Basket), Kerem Kanter (Kolossos Rodou B.C.), Kodi Justice (KK Zadar), Andrej Urlep (coach)

Départs : Oliver Vidin (coach Enea Zastal BC Zielona Gora), Kyle Gibson (Hapoel Galil Elyon), Mateusz Szlachetka, Elijah Stewart (U-Banca Transilvania Cluj-Napoca), Ben McCauley, Luka Asceric, Petar Mijovic (coach)

Roster : Strahinja Jovanovic (1), Lukasz Kolenda (1), Kacper Gordon (1), Justin Bibbs (2), Kacper Marchewka (2), Jakub Karolak (3/2), Michal Sitnik (3), Ivan Ramljak (3/4), Michal Gabinski (4), Jan Wojcik (4), Kerem Kanter (4/5), Szymon Tomczak (4/5), Aleksander Dziewa (5/4), Cyril Langevine (5)

Coach : Andrej Urlep

 

  

NB : entre parenthèse le poste du joueur