Les transferts Euroleague : saison 2020-2021

 

(dernière actualisation le 11 septembre)



ALBA Berlin

Arrivées : Simone Fontecchio (Pallacanestro Reggiana), Louis Olinde (Brose Bamberg), Ben Lammers (Retabet Bilbao), Maodo Lo (FC Bayern Munich), Tamir Blatt (Hapoel Jerusalem), Shevon Thompson (Filou Oostende)

Départs : Martin Hermannsson (Valencia Basket), Tyler Cavanaugh (Iberostar Tenerife), Landry Nnoko (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Kenneth Ogbe (Brose Bamberg), Stefan Peno (Rasta Vechta/prêt), Makai Mason (Baxi Manresa), Rokas Giedraitis (Kirolbet Baskonia), Tamir Blatt (Hapoel Jerusalem/prêt)

Roster : Peyton Siva (1), Maodo Lo (1), Jayson Granger (1/2), Marcus Eriksson (2), Jonas Mattisseck (2), Malte Delow (2), Niels Giffey (3), Simone Fontecchio (3), Louis Olinde (3), Luke Sikma (4), Tim Schneider (4), Lorenz Brenneke (4), Johannes Thiemann (5/4), Shevon Thompson (5), Ben Lammers (5), Kresimir Nikic (5)

Coach : Aito Garcia Reneses

 

Anadolu Efes Istanbul

Arrivées :

Départs : Alec Peters (Kirolbet Baskonia), Yigitcan Saybir ?, Mustafa Kurtuldum ?, Omercan Ilyasoglu (Frutti Extra Bursaspor/prêt)

Roster : Shane Larkin (1), Dogus Balbay (1), Vasilije Micic (1/2), Bugrahan Tuncer (1/2), Rodrigue Beaubois (2), James Anderson (3/2), Krunoslav Simon (3), Tolga Gecim (3/4) ?, Chris Singleton (4), Adrien Moerman (4), Bryant Dunston (5), Tibor Pleiss (5), Sertac Sanli (5)

Coach : Ergin Ataman

 

FC Barcelona

Arrivées : Nick Calathes (Panathinaikos OPAP Athens), Sarunas Jasikevicius (coach Zalgiris Kaunas), Atoumane Diagne (Limoges CSP/retour prêt), Aleix Font (Obradoiro/retour prêt)

Départs : Malcolm Delaney (AX Armani Exchange Milan), Kevin Pangos (Zenit St Petersburg), Ante Tomic (Joventut Badalona), Svetislav Pesic (coach), Pau Ribas (Joventut Badalona), Atoumane Diagne, Aleix Font (Casademont Zaragoza)

Roster : Nick Calathes (1), Thomas Heurtel (1), Cory Higgins (2), Kyle Kuric (2), Leandro Bolmaro (2), Alex Abrines (3/2), Adam Hanga (3), Victor Claver (3/4), Nikola Mirotic (4), Rolands Smits (4), Pierre Oriola (5/4), Brandon Davies (5), Artem Pustovyi (5)

Coach : Sarunas Jasikevicius

 

TD Systems Baskonia

Arrivées : Arturs Kurucs (VEF Riga/retour prêt), Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda/retour prêt), Rokas Giedraitis (ALBA Berlin), Alec Peters (Anadolu Efes Istanbul), Tonye Jekiri (LDLC ASVEL Villeurbanne), Khadeen Carrington (MHP Riesen Ludwigsburg), Sander Raieste (BC Kalev/Cramo/prêt)

Départs : Matt Janning, Semaj Christon (Tofas Bursa), Sergi Garcia (MoraBanc Andorra), Jayson Granger (ALBA Berlin), Shavon Shields (AX Armani Exchange Milan), Tornike Shengelia (CSKA Moscow), Michael Eric (Turk Telekom Ankara), Ajdin Penava (Belfius Mons-Hainaut), Patricio Garino (Zalgiris Kaunas), Miguel Gonzalez (Real Canoe/prêt), Lautaro Lopez (Inter Bratislava), Khadeen Carrington

Roster : Luca Vildoza (1), Pierria Henry (1/2), Arturs Kurucs (2), Zoran Dragic (2/3), Rokas Giedraitis (3), Sander Raieste (3), Tadas Sedekerskis (3/4), Alec Peters (4), Achille Polonara (4), Tonye Jekiri (5), Youssoupha Fall (5), Ilimane Diop (5)

Coach : Dusko Ivanovic

 

FC Bayern Munich

Arrivées : Robin Amaize (EWE Oldenburg/retour prêt), Andrea Trinchieri (coach/Partizan NIS Belgrade), Wade Baldwin (Olympiacos Piraeus), Malcolm Thomas (Fenerbahce Beko Istanbul), JaJuan Johnson (Bahcesehir College Istanbul), Jalen Reynolds (Maccabi FOX Tel Aviv), Nick Weiler-Babb (MHP Riesen Ludwigsburg)

Départs : Josh Huestis, Mathias Lessort, Greg Monroe (Khimki Moscow Region), Maodo Lo (ALBA Berlin), Danilo Barthel (Fenerbahce Beko Istanbul), Oliver Kostic (coach), Ismet Akpinar (Bahcesehir College Istanbul), Petteri Koponen

Roster : T.J. Bray (1), Zan Mark Sisko (1), Wade Baldwin (1/2), Nihad Dedovic (2), Nick Weiler-Babb (2), Diego Flaccadori (2), Robin Amaize (2/3), Vladimir Lucic (3), Paul Zipser (3/4), Alex King (4/3), JaJuan Johnson (4), Malcolm Thomas (5), Jalen Reynolds (5), Leon Radosevic (5)

Coach : Andrea Trinchieri

 

Crvena Zvezda MTS Belgrade

Arrivées : Sasha Obradovic (coach AS Monaco), Dusan Ristic (Astana/retour prêt), Nemanja Nenadic (Mega Bemax/retour prêt), Nikola Popovic (Boston College Eagles), Landry Nnoko (ALBA Berlin), Jordan Loyd (Valencia Basket), Corey Walden (Partizan NIS Belgrade), Langston Hall (Promitheas Patras), Marko Simonovic (Unicaja Malaga), Aleksa Radanov (FMP/retour prêt), Aleksa Uskokovic (FMP), Duop Reath (FMP)

Départs : Lorenzo Brown (Fenerbahce Beko Istanbul), Billy Baron (Zenit St Petersburg), Kevin Punter (AX Armani Exchange Milan), Vladimir Stimac (AS Monaco), Michael Ojo, Stratos Perperoglou, Kalin Lucas, Dragan Sakota (coach), Nikola Popovic (prêt), Charles Jenkins (Olympiacos Piraeus), Dusan Ristic (Germani Brescia Leonessa/prêt), Filip Covic, Nemanja Nenadic, Ognjen Kuzmic, James Gist, Nikola Jovanovic (KK Igokea/prêt), Landry Nnoko

Roster : Langston Hall (1), Aleksa Uskokovic (1), Corey Walden (1/2), Jordan Loyd (2), Branko Lazic (2), Ognjen Dobric (2/3), Aleksa Radanov (2/3), Dejan Davidovac (3), Marko Simonovic (3/4), Borisa Simanic (4), Marko Jagodic-Kuridza (4), Duop Reath (4/5), Ognjen Kuzmic (5)

Coach : Sasha Obradovic

 

CSKA Moscow

Arrivées : Nikola Milutinov (Olympiacos Piraeus), Tornike Shengelia (Kirolbet Baskonia)

Départs : Darrun Hilliard, Ron Baker, Kosta Koufos, Kyle Hines (AX Armani Exchange Milan), Mikhail Kulagin, Andrey Vorontsevich, Howard Sant-Roos (Panathinaikos OPAP Athens)

Roster : Mike James (1), Daniel Hackett (1), Janis Strelnieks (2/1), Ivan Ukhov (2), Alexander Khomenko (2), Darrun Hilliard (2/3), Will Clyburn (3), Nikita Kurbanov (3), Semen Antonov (4/3), Tornike Shengelia (4), Andrei Lopatin (4), Johannes Voigtmann (4/5), Joel Bolomboy (5/4), Nikola Milutinov (5)

Coach : Dimitris Itoudis

 

Fenerbahce Beko Istanbul

Arrivées : Igor Kokoskov (coach assistant Sacramento Kings), Dyshawn Pierre (Dinamo Sassari), Edgaras Ulanovas (Zalgiris Kaunas), Johnny Hamilton (Darussafaka Tekfen Istanbul), Danilo Barthel (FC Bayern Munich), Lorenzo Brown (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Kenan Sipahi (Coosur Real Betis), Jarell Eddie (UCAM Murcia)

Départs : James Nunnally, Malcolm Thomas (FC Bayern Munich), Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas), Derrick Williams (Valencia Basket), Nikola Kalinic (Valencia Basket), Zeljko Obradovic (coach), Luigi Datome (AX Armani Exchange Milan), Egehan Arna (Besiktas Sompo Japan), Kostas Sloukas (Olympiacos Piraeus)

Roster : Lorenzo Brown (1), Léo Westermann (1), Kenan Sipahi (1), Ali Muhammed (1), Nando De Colo (2), Melih Mahmutoglu (2), Ekrem Sancakli (2), Ergi Tirpanci (2/3), Edgaras Ulanovas (3), Dyshawn Pierre (3), Tarik Biberovic (3), Jarell Eddie (4/3), Danilo Barthel (4), Berkay Candan (4), Jan Vesely (5/4), Johnny Hamilton (5), Ahmet Duverioglu (5)

Coach : Igor Kokoskov

 

Khimki Moscow Region

Arrivées : Jordan Mickey (Real Madrid), Evgeny Voronov (Zenit St Petersburg), Greg Monroe (FC Bayern Munich), Errick McCollum (Unics Kazan)

Départs : Anthony Gill, Thomas Robinson, Timofey Mozgov, Jeremy Evans, Petr Gubanov, Chris Kramer

Roster : Stefan Jovic (1), Errick McCollum (2/1), Vyacheslav Zaytsev (2/1), Alexey Shved (2), Dairis Bertans (2), Evgeny Voronov (2), Egor Vyaltsev (2), Sergey Karasev (3/2), Janis Timma (3), Jonas Jerebko (4), Evgeny Valiev (4), Sergey Monia (4), Jordan Mickey (4/5), Greg Monroe (5), Devin Booker (5), Andrei Desiatnikov (5)

Coach : Rimas Kurtinaitis

 

Maccabi Playtika Tel Aviv

Arrivées : Chris Jones (Frutti Extra Bursaspor), Ante Zizic (Cleveland Cavaliers), Oz Blayzer (Maccabi Rishon LeZion)

Départs : Jalen Reynolds (FC Bayern Munich), Tarik Black, Nate Wolters (Unics Kazan), Amare Soudemire (retraite ?), Jake Cohen (Monbus Obradoiro), Aaron Jackson, Quincy Acy ?, Deni Avdija ?

Roster : Scottie Wilbekin (1), Chris Jones (1), John DiBartolomeo (1/2), Tyler Dorsey (2), Elijah Bryant (2), Sandy Cohen (2/3), Yovel Zousman (3), Omri Casspi (4/3), Angelo Caloiaro (4/3), Oz Blayzer (4/3), Othello Hunter (5), Ante Zizic (5)

Coach : Ioannis Sfairopoulos

 

AX Armani Exchange Milan

Arrivées : Davide Moretti (Texas Tech), Kyle Hines (CSKA Moscow), Shavon Shields (Kirolbet Baskonia), Malcolm Delaney (FC Barcelona), Giordano Bortolani (Pallacanestro Biella), Kevin Punter (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Luigi Datome (Fenerbahce Beko Istanbul), Zach LeDay (Zalgiris Kaunas)

Départs : Nemanja Nedovic (Panathinaikos OPAP Athens), Keifer Sykes, Drew Crawford (Germani Brescia Leonessa), Arturas Gudaitis (Zenit St Petersburg), Amadeo Della Valle (Herbalife Gran Canaria), Christian Burns (Germani Brescia Leonessa), Luis Scola (Openjobmetis Varese), Giordano Bortolani (Germani Brescia Leonessa/prêt)

Roster : Sergio Rodriguez (1), Davide Moretti (1), Andrea Cinciarini (1), Malcolm Delaney (1/2), Michael Roll (2), Kevin Punter (2), Shavon Shields (3/2), Riccardo Moraschini (3/2), Vladimir Micov (3), Luigi Datome (3/4), Jeff Brooks (4), Zach LeDay (4/5), Kaleb Tarczewski (5), Kyle Hines (5), Paul Biligha (5)

Coach : Ettore Messina

 

Olympiacos Piraeus

Arrivées : Hassan Martin (Buducnost VOLI Podgorica), Ethan Happ (Vanoli Cremone/retour prêt), Charles Jenkins (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Aaron Harrison (Galatasaray Istanbul), Livio Jean-Charles (LDLC ASVEL Villeurbanne), Giannoulis Larentzakis (UCAM Murcia), Kostas Sloukas (Fenerbahce Beko Istanbul)

Départs : Nikola Milutinov (CSKA Moscow), Ethan Happ (Fortitudo Bologna), Dwight Buycks (Nanterre 92), Wade Baldwin (FC Bayern Munich), Taylor Rochestie, Augustine Rubit (Zalgiris Kaunas), Brandon Paul (Zhejiang Chouzhou)

Roster : Kostas Sloukas (1), Antonis Koniaris (1/2), Alexandros Nikolaidis (1/2), Charles Jenkins (2/1), Vassilis Spanoulis (2/1), Aaron Harrison (2), Giannoulis Larentzakis (2), Shaquielle McKissic (3/2), Kostas Papanikolaou (3), Vasilis Charalampopoulos (3), Aleksej Pokusevski (3/4), Georgios Printezis (4), Livio Jean-Charles (4), Sasha Vezenkov (4), Hassan Martin (5/4), Vasileios Christidis (5/4), Octavious Ellis (5)

Coach : Georgios Bartzokas

 

Panathinaikos OPAP Athens

Arrivées : Georgios Vovoras (coach), Leonidas Kaselakis (Promitheas Patras), Marcus Foster (Hapoel Holon), Nemanja Nedovic (AX Armani Exchange Milan), Zach Auguste (Galatasaray Istanbul), Howard Sant-Roos (CSKA Moscow), Georgios Kalaitzakis (Nevezis Kedainiai/retour prêt), Lefteris Bochoridis (Aris Thessaloniki), Aaron White (Iberostar Tenerife), Pierre Jackson (South Bay Lakers), Nikos Diplaros (Batumi)

Départs : Rick Pitino (coach), Jimmer Fredette (Shanghai Sharks), DeShaun Thomas (Alvark Tokyo), Nick Calathes (FC Barcelona), Tyrese Rice (AEK Athens), Ian Vougioukas, Wesley Johnson, Jacob Wiley (Herbalife Gran Canaria), Nikos Pappas, Andy Rautins, Ioannis Athinaiou

Roster : Pierre Jackson (1), Lefteris Bochoridis (1/2), Nikos Diplaros (1/2), Nemanja Nedovic (2/1), Marcus Foster (2), Georgios Kalaitzakis (2), Ioannis Papapetrou (3), Howard Sant-Roos (3), Leonidas Kaselakis (3/4), Aaron White (4), Kostas Mitoglou (4), Ben Bentil (4), Georgios Papagiannis (5), Zach Auguste (5)

Coach : Giorgos Vovoras

 

Real Madrid

Arrivées : Klemen Prepelic (Joventut Badalone/retour prêt), Carlos Alocen (Casademont Zaragoza/retour prêt), Alberto Abalde (Valencia Basket)

Départs : Salah Mejri (Beijing Royal Fighters), Klemen Prepelic (Valencia Basket), Jordan Mickey (Khimki Moscow Region)

Roster : Facundo Campazzo (1), Nicolas Laprovittola (1), Carlos Alocen (1), Sergio Llull (1/2), Fabien Causeur (2), Jaycee Carroll (2), Rudy Fernandez (2/3), Jeffery Taylor (3), Gabriel Deck (3), Alberto Abalde (3), Anthony Randolph (4), Trey Thompkins (4), Usman Garuba (4/5), Felipe Reyes (4/5), Walter Tavares (5)

Coach : Pablo Laso

 

Valencia Basket

Arrivées : Klemen Prepelic (Real Madrid), Derrick Williams (Fenerbahce Beko Istanbul), Martin Hermannsson (ALBA Berlin), Nikola Kalinic (Fenerbahce Beko Istanbul), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza)

Départs : Maurice Ndour, Jordan Loyd (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife), Brock Motum (Galatasaray Istanbul), Alberto Abalde (Real Madrid), Quino Colom

Roster : Sam Van Rossom (1), Guillem Vives (1), Martin Hermannsson (1/2), Klemen Prepelic (2), Vanja Marinkovic (2), Joan Sastre (2/3), Nikola Kalinic (3), Fernando San Emeterio (3), Derrick Williams (4), Louis Labeyrie (4), Jaime Pradilla (4), Bojan Dubljevic (5), Mike Tobey (5)

Coach : Jaume Ponsarnau

 

LDLC ASVEL Villeurbanne

Arrivées : Paul Lacombe (AS Monaco), Norris Cole (AS Monaco), Moustapha Fall (Türk Telekom Ankara), Kevarrius Hayes (Pallacanestro Cantu), Allerik Freeman (Shenzhen Aviators), William Howard (Rio Grande)

Départs : Edwin Jackson (Movistar Estudiantes), Zvezdan Mitrovic (coach AS Monaco), Tonye Jekiri (Kirolbet Baskonia), Theo Maledon, Davion Berry (Ironi Ness-Ziona), Adreian Payne, Jordan Taylor (Levanga Hokkaido), Charles Galliou (JDA Dijon), Livio Jean-Charles (Olympiacos Piraeus)

Roster : Norris Cole (1), Antoine Diot (1), Matthew Strazel (1), Allerik Freeman (2), Rihards Lomazs (2), Paul Lacombe (2/3), David Lighty (3/2), Charles Kahudi (3), William Howard (3), Guerschon Yabusele (4), Amine Noua (4), Kevarrius Hayes (5/4), Moustapha Fall (5), Ismael Bako (5)

Coach : T.J. Parker

 

Zalgiris Kaunas

Arrivées : Steve Vasturia (Rasta Vechta), Gytis Masiulis (Fraport Skyliners/retour prêt), Laurynas Birutis (Prienai CBet/retour prêt), Arnas Velicka (Prienai CBet/retour prêt), Tomas Dimsa (Lietkabelis Panevezys), Marek Blazevic (Rytas Vilnius), Augustine Rubit (Olympiacos Piraeus), Martin Schiller (coach Salt Lake City Stars), Joffrey Lauvergne (Fenerbahce Beko Istanbul), Patricio Garino (Kirolbet Baskonia)

Départs : Zach LeDay (AX Armani Exchange Milan), Jock Landale, Edgaras Ulanovas (Fenerbahce Beko Istanbul), KC Rivers (Zenit St Petersburg), Arnas Velicka (Champagne Châlons-Reims Basket), Sarunas Jasikevicius (coach FC Barcelona), Erikas Venskus (Lietkabelis Panevezys/prêt), Gytis Masiulis (Lietkabelis Panevezys), Laurynas Birutis (Monbus Obradoiro)

Roster : Lukas Lekavicius (1), Rokas Jokubaitis (1), Thomas Walkup (1/2), Steve Vasturia (2), Tomas Dimsa (2), Marius Grigonis (2/3), Arturas Milaknis (2/3), Patricio Garino (3/2), Nigel Hayes (4), Paulius Jankunas (4), Augustine Rubit (4/5), Joffrey Lauvergne (5/4), Martinas Geben (5), Marek Blazevic (5)

Coach : Martin Schiller

 

Zenit St Petersburg

Arrivées : Denis Zakharov (Enisey Krasnoyarsk), Kevin Pangos (FC Barcelona), KC Rivers (Zalgiris Kaunas), Alex Poythress (Galatasaray Istanbul), Arturas Gudaitis (AX Armani Exchange Milan), Billy Baron (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Vitaly Fridzon (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Igor Volkhin (Khimky-Podmoskovye)

Départs : Andrew Albicy (Herbalife Gran Canaria), Gustavo Ayon, Colton Iverson (New Zealand Breakers), Alex Renfroe (San Pablo Burgos), Evgeny Voronov (Khimki Moscow Region), Anton Ponkrashov, Sergey Balashov (BC Enisey), Tim Abromaitis (Unicaja Malaga), Austin Hollins

Roster : Kevin Pangos (1), Dmitry Khvostov (1), Billy Baron (2), Vitaly Fridzon (2), Denis Zakharov (2), KC Rivers (2/3), Mateusz Ponitka (3/2), Vladislav Trushkin (3), Igor Volkhin (3), Will Thomas (4), Andrey Zubkov (4), Alex Poythress (4/5), Arturas Gudaitis (5), Anton Pushkov (5)

Coach : Xavi Pascual

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *