Les transferts Euroleague : saison 2021-2022

 

(dernière actualisation le 29 septembre)



ALBA Berlin

Arrivées : Stefan Peno (Rasta Vechta/retour prêt), Tamir Blatt (Hapoel Jerusalem/retour prêt), Yovel Zoosman (Maccabi Playtika Tel Aviv), Israel Gonzalez (coach), Jaleen Smith (MHP Riesen Ludwigsburg)

Départs : Niels Giffey (Zalgiris Kaunas), Lorenz Brenneke (Fraport Skyliners), Simone Fontecchio (TD Systems Baskonia), Peyton Siva (New Zealand Beeakers), Jayson Granger (TD Systems Baskonia), Aito Garcia Reneses (coach)

Roster : Maodo Lo (1), Tamir Blatt (1), Stefan Peno (1), Jaleen Smith (2/1), Jonas Mattisseck (2/1), Marcus Eriksson (2), Yovel Zoosman (3/2), Malte Delow (3/2), Louis Olinde (3/4), Luke Sikma (4), Tim Schneider (4), Johannes Thiemann (4/5), Ben Lammers (5), Christ Koumadje (5), Kresimir Nikic (5)

Coach : Israel Gonzalez

 

Anadolu Efes Istanbul

Arrivées : Filip Petrusev (KK Mega Basket)

Départs : Sertac Sanli (FC Barcelona), Dzanan Musa (Rio Breogan)

Roster : Shane Larkin (1), Dogus Balbay (1), Vasilije Micic (1/2), Bugrahan Tuncer (1/2), Erten Gazi (1/2), Rodrigue Beaubois (2), James Anderson (3/2), Krunoslav Simon (3), Yigitcan Saybir (3), Tolga Gecim (3/4), Chris Singleton (4), Adrien Moerman (4), Filip Petrusev (5/4), Bryant Dunston (5), Tibor Pleiss (5)

Coach : Ergin Ataman

 

FC Barcelona

Arrivées : Sertac Sanli (Anadolu Efes Istanbul), Nicolas Laprovittola (Real Madrid), Rokas Jokubaitis (Zalgiris Kaunas), Nigel Hayes (Zalgiris Kaunas)

Départs : Artem Pustovyi (Herbalife Gran Canaria), Léo Westermann (AS Monaco), Adam Hanga (Real Madrid), Victor Claver (Valencia Basket), Leandro Bolmaro (Minnesota Timberwolves), Pau Gasol ?

Roster : Nick Calathes (1), Nicolas Laprovittola (1), Rokas Jokubaitis (2/1), Cory Higgins (2), Kyle Kuric (2), Alex Abrines (3/2), Nigel Hayes (3/4), Sergi Martinez (3/4), Nikola Mirotic (4), Rolands Smits (4), Pierre Oriola (5/4), Brandon Davies (5), Sertac Sanli (5)

Coach : Sarunas Jasikevicius

 

TD Systems Baskonia

Arrivées : Vanja Marinkovic (Valencia Basket), Matt Costello (Herbalife Gran Canaria), Simone Fontecchio (ALBA Berlin), Wade Baldwin IV (FC Bayern Munich), Jayson Granger (ALBA Berlin), Landry Nnoko (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Steven Enoch (Monbus Obradoiro)

Départs : Achille Polonara (Fenerbahce Beko Istanbul), Pierria Henry (Fenerbahce Beko Istanbul), Ilimane Diop (Herbalife Gran Canaria), Quino Colom (AEK Athens), Tonye Jekiri (Unics Kazan), Frantz Massenat (BV Chemnitz 99), Youssoupha Fall (LDLC ASVEL Villeurbanne/prêt), Zoran Dragic ?

Roster : Jayson Granger (1), Wade Baldwin IV (1/2), Arturs Kurucs (2/1), Vanja Marinkovic (2), Rokas Giedraitis (2/3), Sander Raieste (3/2), Simone Fontecchio (3), Tadas Sedekerskis (3/4), Alec Peters (4), Matt Costello (5/4), Landry Nnoko (5), Steven Enoch (5)

Coach : Dusko Ivanovic

 

FC Bayern Munich

Arrivées : Ognjen Jaramaz (Partizan NIS Belgrade), Andreas Obst (Ratiopharm Ulm), Nelson Weidemann (BG Göttingen/retour prêt), Gavin Schilling (Löwen Braunschweig), Darrun Hilliard (CSKA Moscow), Corey Walden (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Othello Hunter (Maccabi Playtika Tel Aviv), Joshua Obiesie (s.Oliver Würzburg), Deshaun Thomas (Alvark Tokyo), Augustine Rubit (Zalgiris Kaunas)

Départs : Matej Rudan (KK Mega Basket/prêt), Jalen Reynolds (Maccabi Playtika Tel Aviv), Erol Ersek (Tigers Tübingen), Wade Baldwin IV (TD Systems Baskonia), Nelson Weidemann (BV Chemnitz 99/prêt), Diego Flaccadori (Dolomiti Energia Trento/prêt), Robin Amaize (Löwen Braunschweig), David Krämer (Löwen Braunschweig), Sasha Grant (Tezenis Scaligera Basket Verona/prêt), D.J. Seeley (Buducnost VOLI Podgorica), JaJuan Johnson (Turk Telekom Ankara), James Gist (LDLC ASVEL Villeurbanne)

Roster : Corey Walden (1), Zan Mark Sisko (1), Joshua Obiesie (1), Ognjen Jaramaz (1/2), Andreas Obst (2), Nick Weiler-Babb (2), Darrun Hilliard (2/3), Nihad Dedovic (2/3), Jason George (2/3), Vladimir Lucic (3), Paul Zipser (3/4), Deshaun Thomas (4/3), Marvin Ogunsipe (4), Augustine Rubit (4/5), Gavin Schilling (5/4), Othello Hunter (5), Leon Radosevic (5)

Coach : Andrea Trinchieri

 

Crvena Zvezda MTS Belgrade

Arrivées : Nikola Ivanovic (Buducnost VOLI Podgorica), Luka Mitrovic (Buducnost VOLI Podgorica), Aaron White (Panathinaikos OPAP Athens), Nikola Kalinic (Valencia Basket), Stefan Lazarevic (FMP Zeleznik), Nate Wolters (Unics Kazan), Austin Hollins (Zenit St-Petersburg), Maik Zirbes (Shabab Al Ahli Dubai)

Départs : Jordan Loyd (Zenit St-Petersburg), Marko Jagodic-Kuridza (Buducnost VOLI Podgorica), Landry Nnoko (TD Systems Baskonia), Duop Reath (Illawarra Hawks), Aleksa Radanov (BC Igokea), Langston Hall (Bahcesehir Koleji Istanbul), Corey Walden (FC Bayern Munich), Borisa Simanic (KK Mega Basket)

Roster : Nate Wolters (1), Nikola Ivanovic (1), Aleksa Uskokovic (1), Austin Hollins (2), Branko Lazic (2), Ognjen Dobric (2/3), Stefan Lazarevic (2/3), Nikola Kalinic (3), Dejan Davidovac (3), Marko Simonovic (3/4), Aaron White (4), Luka Mitrovic (4), Ognjen Kuzmic (5), Maik Zirbes (5)

Coach : Dejan Radonjic

 

CSKA Moscow

Arrivées : Marius Grigonis (Zalgiris Kaunas), Vladimir Ivlev (Parma Perm), Alexey Shved (Khimki Moscow Region), Mike James (Brooklyn Nets/retour prêt)

Départs : Janis Strelnieks (Zalgiris Kaunas), Michael Eric (Unicaja Malaga), Darrun Hilliard (FC Bayern Munich), Mike James (AS Monaco)

Roster : Daniel Hackett (1), Alexey Shved (2/1), Iffe Lundberg (2), Ivan Ukhov (2), Alexander Khomenko (2), Marius Grigonis (2/3), Will Clyburn (3), Nikita Kurbanov (3), Semyon Antonov (4/3), Tornike Shengelia (4), Andrei Lopatin (4), Johannes Voigtmann (4/5), Joel Bolomboy (5/4), Nikola Milutinov (5), Vladimir Ivlev (5)

Coach : Dimitris Itoudis

 

Fenerbahce Beko Istanbul

Arrivées : Achille Polonara (TD Systems Baskonia), Marial Shayok (Frutti Extra Bursaspor), Ismet Akpinar (Bahcesehir Koleji Istanbul), Pierria Henry (TD Systems Baskonia), Devin Booker (Khimki Moscow Region), Metecan Birsen (Pinar Karsiyaka), Sasa Djordjevic (coach Virtus Segafredo Bologna), Sehmus Hazer (Besiktas Sompo Japan Istanbul)

Départs : Edgaras Ulanovas (Zalgiris Kaunas), Lorenzo Brown (Unics Kazan), Alex Perez (Turk Telekom Ankara), Kenan Sipahi (Casademont Zaragoza), Berkay Candan, Kyle O’Quinn (Paris Basketball), Johnny Hamilton, Jarell Eddie (Strasbourg IG), Ali Muhammed, Igor Kokoskov (coach/Dallas Mavericks), Ergi Tirpanci

Roster : Pierria Henry (1), Ismet Akpinar (1), Nando De Colo (2), Melih Mahmutoglu (2), Sehmus Hazer (2), Ekrem Sancakli (2), Marko Guduric (2/3), Marial Shayok (2/3), Dyshawn Pierre (3), Tarik Biberovic (3), Metecan Birsen (3/4), Achille Polonara (4), Danilo Barthel (4), Jan Vesely (5/4), Devin Booker (5), Ahmet Duverioglu (5)

Coach : Sasa Djordjevic

  

Maccabi Playtika Tel Aviv

Arrivées : Keenan Evans (Hapoel Haifa), Jalen Reynolds (FC Bayern Munich), James Nunnally (New-Orleans Pelicans), Derrick Williams (Valencia Basket), Kameron Taylor (Hamburg Towers), Yiftach Ziv (Hapoel Gilboa Galil), Jake Cohen (Monbus Obradoiro), Max Heidegger (Bnei Hertzliya/retour prêt), Roman Sorkin (Maccabi Haifa), Ido Ben Harush (AS Ashkelon), Mathias Lessort (AS Monaco)

Départs : Othello Hunter (FC Bayern Munich), Max Heidegger (EWE Oldenburg), Chris Jones, Yovel Zoosman (ALBA Berlin), Omri Casspi (retraite), Chris Jones (LDLC ASVEL Villeurbanne), Tyler Dorsey (Olympiacos Piraeus), Sandy Cohen, Dragan Bender, T.J. Cline

Roster : Scottie Wilbekin (1), Yiftach Ziv (1), Keenan Evans (1/2), John DiBartolomeo (1/2), Ido Ben Harush (2), Kameron Taylor (2/3), James Nunnally (3), Angelo Caloiaro (3/4), Oz Blayzer (4/3), Derrick Williams (4), Jake Cohen (4/5), Roman Sorkin (4/5), Ante Zizic (5), Jalen Reynolds (5), Mathias Lessort (5)

Coach : Ioannis Sfairopoulos

 

AX Armani Exchange Milan

Arrivées : Devon Hall (Brose Bamberg), Davide Alviti (Pallacanestro Trieste), Konstantinos Mitoglou (Panathinaikos OPAP Athens), Jerian Grant (Promitheas Patras), Nicolo Melli (Dallas Mavericks), Giampaolo Ricci (Virtus Segafredo Bologna), Troy Daniels

Départs : Jeff Brooks (Reyer Venezia), Jeremy Evans (Panathinaikos OPAP Athens), Michael Roll, Vladimir Micov (Buducnost VOLI Podgorica), Kevin Punter (Partizan NIS Belgrade), Zach LeDay (Partizan NIS Belgrade), Jakub Wojciechowski (Stal Ostrow), Andrea Cinciarini (UNAHOTELS Reggio Emilia), Davide Moretti (VL Pesaro/prêt)

Roster : Sergio Rodriguez (1), Malcolm Delaney (1/2), Jerian Grant (1/2), Devon Hall (2), Troy Daniels (2), Riccardo Moraschini (2/3), Shavon Shields (3/2), Davide Alviti (3), Luigi Datome (3/4), Konstantinos Mitoglou (4), Giampaolo Ricci (4), Nicolo Melli (4/5), Kyle Hines (5), Kaleb Tarczewski (5), Paul Biligha (5)

Coach : Ettore Messina

 

AS Monaco

Arrivées : Paris Lee (Orléans Loiret Basket), Armel Traoré (INSEP), Jerry Boutsiele (Limoges CSP), Danilo Andjusic (JL Bourg-en-Bresse), Yakuba Ouattara (Coosur Real Betis), Léo Westermann (FC Barcelona), Donta Hall (Orlando Magic), Donatas Motiejunas (Xinjiang Flying Tigers), Alpha Diallo (Panathinaikos OPAP Athens/prêt), Brock Motum (Nanterre 92), Will Thomas (Unics Kazan), Mike James (CSKA Moscow)

Départs : Wilfried Yeguete, Yohan Choupas (Lille Métropole Basket), Dee Bost (Galatasaray Istanbul), Abdoulaye Ndoye (Cholet Basket/retour prêt), Rasid Mahalbasic (Rio Breogan), Khadeen Carrington (Coosur Real Betis), Branden Frazier (Enea Zastal BC Zielona Gora), Damien Inglis, Mathias Lessort (Maccabi Playtika Tel Aviv), J.J. O’Brien, Marcos Knight

Roster : Mike James (1), Léo Westermann (1), Paris Lee (1), Rudy Demahis-Ballou (1), Danilo Andjusic (2), Rob Gray (2), Yakuba Ouattara (3/2), Armel Traoré (3), Alpha Diallo (3/4), Will Thomas (4), Brock Motum (4), Donatas Motiejunas (4/5), Donta Hall (5/4), Jerry Boutsiele (5), Ibrahima Fall Faye (5)

Coach : Zvezdan Mitrovic

 

Olympiacos Piraeus

Arrivées : Thomas Walkup (Zalgiris Kaunas), Moustapha Fall (LDLC ASVEL Villeurbanne), Michalis Lountzis (Promitheas Patras), Tyler Dorsey (Maccabi Playtika Tel Aviv)

Départs : Vassilis Spanoulis (retraite), Octavious Ellis (Turk Telekom Ankara), Aaron Harrison (Turk Telekom Ankara), Vassilis Charalampopoulos (Umana Reyer Venice), Alexandros Nikolaidis (Lavrio B.C./prêt), Kosta Koufos

Roster : Kostas Sloukas (1), Thomas Walkup (1/2), Tyler Dorsey (2), Michalis Lountzis (2), Giannoulis Larentzakis (2), Shaquielle McKissic (2/3), Kostas Papanikolaou (3), Sasha Vezenkov (4/3), Georgios Printezis (4), Livio Jean-Charles (4), Hassan Martin (5/4), Vassilis Christidis (5/4), Moustapha Fall (5)

Coach : Georgios Bartzokas

 

Panathinaikos OPAP Athens

Arrivées : Dimitris Priftis (coach Unics Kazan), Kendrick Perry (Cedevita Olimpija Ljubljana), Jehyve Floyd (Hapoel Gilboa Galil), Daryl Macon (AEK Athens), Okaro White (Unics Kazan), Alpha Diallo (Lavrio BC), Nikos Chougkaz (Ionikos Nikaias), Vassilis Kavvadas (Iraklis Thessaloniki), Jeremy Evans (AX Armani Exchange Milan)

Départs : Shelvin Mack, Oded Kattash (coach), Ben Bentil (Bahcesehir Koleji Istanbul), Konstantinos Mitoglou (AX Armani Exchange Milan), Aaron White (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Nikos Chougkaz (Ionikos Nikaias/prêt), Mario Hezonja (Unics Kazan), Alpha Diallo (AS Monaco/prêt), Nikos Diplaros (Apollon Patras), Georgios Kalaitzakis (Milwaukee Bucks), T.J. Bray (retraite), Zach Auguste (Cedevita Olimpija Ljubljana), Ian Vougioukas

Roster : Kendrick Perry (1), Eleftherios Bochoridis (1/2), Nemanja Nedovic (2/1), Daryl Macon (2/1), Howard Sant-Roos (2/3), Ioannis Papapetrou (3), Leonidas Kaselakis (3), Okaro White (4), Jeremy Evans (4), Eleftherios Mantzoukas (4), Jehyve Floyd (5/4), Georgios Papagiannis (5), Vassilis Kavvadas (5)

Coach : Dimitris Priftis

 

Real Madrid

Arrivées : Guerschon Yabusele (LDLC ASVEL Villeurbanne), Nigel Williams-Goss (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Thomas Heurtel (LDLC ASVEL Villeurbanne), Boris Tisma (Coosur Real Betis/retour prêt), Adam Hanga (FC Barcelona), Mario Nakic (Filou Oostende/retour prêt)

Départs : Felipe Reyes (retraite), Nicolas Laprovittola (FC Barcelona), Alex Tyus, Usman Garuba (Houston Rockets), Mario Nakic (MoraBanc Andorra), Boris Tisma (KK Studentski Centar), Matteo Spagnolo (Vanoli Cremona)

Roster : Thomas Heurtel (1), Carlos Alocen (1), Nigel Williams-Goss (1/2), Sergio Llull (2/1), Fabien Causeur (2), Jaycee Carroll (2) ?, Rudy Fernandez (2/3), Adam Hanga (3), Jeffery Taylor (3), Alberto Abalde (3), Anthony Randolph (4), Guerschon Yabusele (4), Trey Thompkins (4), Tristan Vukcevic (4), Walter Tavares (5), Vincent Poirier (5)

Coach : Pablo Laso

 

Unics Kazan

Arrivées : Velimir Perasovic (coach), Vyacheslav Zaitcev (Khimki Moscow Region), Artem Komolov (Nizhny Novgorod), Andrey Vorontsevich (Nizhny Novgorod), Evgeny Valiev (Khimki Moscow Region), Will Thomas (Zenit St-Petersburg), Lorenzo Brown (Fenerbahce Beko Istanbul), Tonye Jekiri (TD Systems Baskonia), Mario Hezonja (Panathinaikos OPAP Athens), Marco Spissu (Dinamo Sassari), O.J. Mayo (Liaoning Flying Leopards), Jarrell Brantley (Utah Jazz)

Départs : Jordan Theodore (Alvark Tokyo), Jamar Smith (Bahcesehir Koleji Istanbul), Dimitris Priftis (coach Panathinaikos OPAP Athens), Jordan Morgan, Okaro White (Panathinaikos OPAP Athens), Evgeny Kolesnikov, Pavel Antipov (Nizhny Novgorod), Pavel Segeev (Avtodor Saratov), Nate Wolters (Crvena Zvezda MTS Belgrade), John Holland, Kostas Kaimakoglou (retraite), Will Thomas (AS Monaco)

Roster : Marco Spissu (1), Lorenzo Brown (1/2), Isaiah Canaan (1/2), Vyacheslav Zaitcev (1/2), O.J. Mayo (2), Artem Komolov (2), Georgy Zhbanov (3/2), Mario Hezonja (3), Dmitrii Uzinski (3), Jarrell Brantley (3/4), John Brown (4), Andrey Vorontsevich (4), Evgeny Valiev (4/5), Tonye Jekiri (5), Artem Klimenko (5)

Coach : Velimir Perasovic

 

LDLC ASVEL Villeurbanne

Arrivées : Victor Wembanyama (Nanterre 92), Raymar Morgan (Pinar Karsiyaka), Elie Okobo (Long Island Nets), Dylan Osetkowski (Ratiopharm Ulm), Kostas Antetokounmpo (Los Angeles Lakers), Chris Jones (Maccabi Playtika Tel Aviv), Youssoupha Fall (TD Systems Baskonia/prêt), James Gist (FC Bayern Munich)

Départs : Moustapha Fall (Olympiacos Piraeus), Guerschon Yabusele (Real Madrid), Thomas Heurtel (Real Madrid), Kevarrius Hayes (Frutti Extra Bursaspor), Amine Noua (MoraBanc Andorra), Norris Cole (Unicaja Malaga), Ismael Bako (Baxi Manresa)

Roster : Chris Jones (1), Antoine Diot (1), Matthew Strazel (1), Elie Okobo (2/1), Kymany Houinsou (2), David Lighty (2/3), Paul Lacombe (2/3), Charles Kahudi (3), William Howard (3), Raymar Morgan (4), James Gist (4), Victor Wembanyama (4), Kostas Antetokounmpo (4/5), Youssoupha Fall (5), Dylan Osetkowski (5)

Coach : T.J. Parker

 

Zalgiris Kaunas

Arrivées : Niels Giffey (ALBA Berlin), Tyler Cavanaugh (Lenovo Tenerife), Mantas Kalnietis (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Josh Nebo (Hapoel Eilat), Edgaras Ulanovas (Fenerbahce Beko Istanbul), Janis Strelnieks (CSKA Moscow), Emmanuel Mudiay

Départs : Marius Grigonis (CSKA Moscow), Augustine Rubit (FC Bayern Munich), Steve Vasturia (Besiktas Sompo Japan Istanbul), Patricio Garino (Nanterre 92), Thomas Walkup (Olympiacos Piraeus), Rokas Jokubaitis (FC Barcelona), Martinas Geben (Brose Bamberg), Nigel Hayes (FC Barcelona)

Roster : Mantas Kalnietis (1), Lukas Lekavicius (1), Emmanuel Mudiay (1/2), Janis Strelnieks (2/1), Mantas Rubstavicius (2), Koralis Lukosiunas (2), Arturas Milaknis (2/3), Edgaras Ulanovas (3), Niels Giffey (3), Tyler Cavanaugh (4), Paulius Jankunas (4), Josh Nebo (5/4), Joffrey Lauvergne (5), Marek Blazevic (5)

Coach : Martin Schiller

 

Zenit St Petersburg

Arrivées : Sergey Karasev (Khimki Moscow Region), Jordan Loyd (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Conner Frankamp (UCAM Murcia), Dmitry Kulagin, Jordan Mickey (Khimki Moscow Region), Mindaugas Kuzminskas (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Shabazz Napier, Andrey Toptunov (BK Burevestnik Yaroslav)

Départs : Vitaly Fridzon, Austin Hollins (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Vladislav Trushkin (Lokomotiv Kuban Krasnodar), KC Rivers, Will Thomas (Unics Kazan), Dmitry Khvostov (Nizhny Novgorod), Kevin Pangos (Cleveland Cavaliers), Tarik Black (Denver Nuggets)

Roster : Shabazz Napier (1), Conner Frankamp (1), Andrey Toptunov (1), Billy Baron (2/1), Jordan Loyd (2), Dmitry Kulagin (2), Denis Zakharov (2), Mateusz Ponitka (3/2), Sergey Karasev (3/2), Igor Volkhin (3), Mindaugas Kuzminskas (4/3), Andrey Zubkov (4), Alex Poythress (4/5), Jordan Mickey (5/4), Arturas Gudaitis (5), Anton Pushkov (5)

Coach : Xavi Pascual

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur