Les transferts Jeep Élite : saison 2020-2021

 

(dernière actualisation le 03 août)



Boulazac Basket Dordogne

Arrivées : Benjamin Sene (BCM Gravelines-Dunkerque), Dylan Affo Mana (Tarbes-Lourdes/retour prêt), Mouphtaou Yarou (Metropolitans 92), John Flowers (Soles de Mexicali), Edgar Sosa (Hapoel Gilboa Galil), Aaron Best (PAOK)

Départs : Alpha Kaba (Nanterre 92), Jérôme Sanchez, Rémi Lesca (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Patrick Miller, Frank Hassell, Ryan Pearson, Kyle Gibson, Johnny Berhanemeskel, Patrik Auda (Yokohama Corsaires)

Roster : Edgar Sosa (1), Benjamin Sene (1), Paul Billong (1), Aaron Best (2), Kevin Harley (2/3), Dylan Affo Mana (3), John Flowers (4/3), Jean-Frédéric Morency (4), Mouphtaou Yarou (5)

Coach : Thomas Andrieux

 

JL Bourg-en-Bresse

Arrivées : Thibault Daval-Braquet (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Bathiste Tchouaffe (Poitiers Basket 86/retour prêt), Kadeem Allen (Westchester Knicks), Darel Poirier (Windy City Bulls), Thomas Scrubb (Strasbourg IG), Luka Asceric (KK Mega Bemax)

Départs : Frejus Zerbo (Aix-Maurienne S.B), Garrett Sim (Elan Chalon), Ognjen Carapic, Chris Johnson, Jackie Carmichael (KK Igokea), Mbaye Ndiaye (ADA Blois Basket 41), Bathiste Tchouaffe (UJAP Quimper), Johan Randriamananjara (UJAP Quimper)

Roster : Kadeem Allen (1), Hugo Benitez (1), Zackary Wright (1/2), Danilo Andjusic (2), Luka Asceric (2), Théo Rey (2), Thomas Scrubb (3), Maxime Courby (3), Zachery Peacock (4), Darel Poirier (4/5), Pierre Pelos (5/4), Thibault Daval-Braquet (5)

Coach : Savo Vucevic

 

Elan Chalon

Arrivées : Mathis Dossou-Yovo (ALM Evreux/retour prêt), D.J. Cooper, Garrett Sim (JL Bourg-en-Bresse), Teyvon Myers (MHP Riesen Ludwigsburg), Rafi Menco (Hapoel Eliat)

Départs : Marcus Thornton (BV Chemnitz 99), Justin Robinson (VL Pesaro), Jaron Johnson (JDA Dijon), Ronald Roberts, Etienne Ca (Sharks Antibes), Mathis Dossou-Yovo (ADA Blois Basket 41), Jaka Klobucar, Hugo Besson (Saint-Quentin Basket-Ball/prêt)

Roster : D.J. Cooper (1), Garrett Sim (2/1), Teyvon Myers (2), Babacar Niasse (2), Rafi Menco (3), Assane Ndoye (3), Mickaël Gelabale (4/3), Myles Hesson (4), Ousmane Camara (5)

Coach : Julien Espinosa

 

Champagne Châlons-Reims Basket

Arrivées : Louis Cassier (BC Gries-Oberhoffen/retour prêt), Matthieu Gauzin (Le Mans Sarthe Basket/prêt), Jalen Adams (Erie BayHawks), Arnas Velicka (CBet Prienai), Jimmie Taylor (Start Lublin), Junior Mbida (Fos Provence Basket), Travis Leslie (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)

Départs : Blake Schilb, Jean-Baptiste Maille (Strasbourg IG), Yannis Morin (Strasbourg IG), Johan Passave-Ducteil (ESSM Le Portel), Nic Moore, Jimmy Baron, Mickael Fakuade, Louis Cassier (BC Gries-Oberhoffen/prêt), Khalif Wyatt

Roster : Arnas Velicka (1), Matthieu Gauzin (1), Jalen Adams (2/1), Jessie Begarin (2), Travis Leslie (3/2), Dominique Archie (4), Jimmie Taylor (5), Junior Mbida (5)

Coach : Cédric Heitz

 

Cholet Basket

Arrivées : Ike Nwamu (Nothern Arizona Suns), Kyvon Davenport (Hapoel Eliat), Chauncey Collins (Dzukija Alytus), Terell Parks (BC Nizhny Novgorod), Warren Woghiren (ASC Denain Voltaire/retour prêt)

Départs : Peter Jok (UCAM Murcia), Chris Horton (BCM Gravelines-Dunkerque), Jalen Riley, Abdoulaye Ndoye (AS Monaco ?), Jonathan Arledge (B.C. Peristeri), Ilkan Karaman, Isaiah Miles, Quentin Ruel (Rouen Métropole Basket/prêt), Warren Woghiren (BC Gries-Oberhoffen/prêt)

Roster : Michael Stockton (1), Hugo Robineau (1), Chauncey Collins (2/1), Karlton Dimanche (2/1), Ike Nwamu (3/2), Vafessa Fofana (3/4), Kyvon Davenport (4), Yoan Makoundou (4), Nianta Diarra (4/5), Terell Parks (5)

Coach : Erman Kunter

 

JDA Dijon

Arrivées : Jacques Alingue (Le Mans Sarthe Basket), Hans Vanwijn (Telenet Giants Antwerp), Charles Galliou (LDLC ASVEL Villeurbanne), Chase Simon (Anwil Wloclawek), Jaron Johnson (Elan Chalon)

Départs : Saulius Kulvietis (Rytas Vilnius), Richard Solomon, Dimitri Radnic (ALM Evreux), Jeremy Leloup (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Rasheed Sulaimon (Casademont Zaragoza), LaMonte Ulmer (Orléans Loiret Basket), Nicolas Dorez

Roster : David Holston (1), Axel Julien (1), Chase Simon (2/3), Jaron Johnson (3/2), Charles Galliou (3), Hans Vanwijn (4/3), Abdoulaye Loum (4), Jacques Alingue (5/4), Alexandre Chassang (5)

Coach : Laurent Legname

 

BCM Gravelines-Dunkerque

Arrivées : Lucas Bourhis (ADA Blois/retour prêt), Paul Rigot (ALM Evreux), Romuald Morency (Antibes Sharks), Chris Horton (Cholet Basket), Corey Davis Jr (Afyon Belediye), Itay Segev (Ironi Nahariya), Cameron Well (s.Oliver Würzburg), Quincy Ford (HAKRO Merlins Crailsheim)

Départs : Benjamin Sene (Boulazac Basket Dordogne), Michael Thompson, Trey Lewis, Louis Marnette (BC Souffelweyersheim), Jean-Michel Mipoka (Fos Provence Basket), Erik McCree, Hamady Ndiaye, Alain Koffi, Bangaly Fofana, Ousmane Drame (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)

Roster : Cameron Wells (1), Lucas Bourhis (1), Corey Davis Jr (2/1), Vojdan Stojanovski (2), Pape Sy (3/2), Paul Rigot (3), Romuald Morency (3/4), Quincy Ford (4), Chris Horton (5/4), Itay Segev (5/4)

Coach : Serge Crevecoeur

 

Le Mans Sarthe Basket

Arrivées : Williams Narace (SLUC Nancy), Vitto Brown (Erie BayHawks), Kenny Baptiste (UJAP Quimper/retour prêt), Kaza Kajami-Keane (SYNTAINICS MBC), Scott Bamforth (Buducnost VOLI Podgorica), Egidijus Mockevicius (Montakit Fuenlabrada), Ovie Soko (London Lions)

Départs : Jacques Alingue (JDA Dijon), Obi Emegano (Montakit Fuenlabrada), JP Batista, Brandon Taylor (Pallacanestro Reggiana), D.J. Stephens (BC Prometey), Cliff Alexander, Taurean Green (Ostrow Wielkopolski), Matthieu Gauzin (Champagne Châlons-Reims Basket/prêt)

Roster : Kaza Kajami-Keane (1), Antoine Eito (1/2), Scott Bamforth (2), Valentin Bigote (2/3), Terry Tarpey (3/2), Kenny Baptiste (3), Williams Narace (4/3), Vitto Brown (4), Ovie Soko (5/4), Egidijus Mockevicius (5)

Coach : Elric Delord

 

ESSM Le Portel

Arrivées : Mehdy Ngouama (Nanterre 92), Johan Passave-Ducteil (Champagne Châlons-Reims Basket), Boris Dallo (Strasbourg IG), MiKyle McIntosh (FILOU Oostende), Mathieu Wojciechowski (WKS Slask Wroclaw), Jamar Abrams (Tsmoki-Minsk), Wesley Gordon (Rethymno Cretan Kings)

Départs : Christian Monschau (coach), D’Angelo Harrison (Maccabi Rishon LeZion), Antonio Ballard, Jonathan Tabu (Baxi Manresa), Edgaras Zelionis, Thomas Smallwood, Kwan Cheatham, Pierre-Etienne Drouault (Rouen Métropole Basket), Ousman Krubally (Happy Casa Brindisi)

Roster : Benoit Mangin (1), Mehdy Ngouama (1), Boris Dallo (2/1), Michael Umeh (2), Jamar Abrams (3), Mathieu Wojciechowski (3/4), Cyrille Eliezer-Vanerot (3/4), MiKyle McIntosh (4), Wesley Gordon (5), Johan Passave-Ducteil (5)

Coach : Eric Girard

 

Limoges CSP

Arrivées : Grismay Paumier (Saint-Chamond Basket Vallée du Gier), Ludovic Beyhurst (Strasbourg IG), Philip Alexander Scrubb (Movistar Estudiantes)

Départs : Vincent Sanford (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Brian Conklin (Nanterre 92), DeMarcus Nelson, Atoumane Diagne (FC Barcelona/retour prêt), Timothée Bazille (Saint-Quentin Basket-Ball/prêt)

Roster : DeMarcus Nelson (1), Ludovic Beyhurst (1), Timothé Crusol (1/2), Philip Scrubb (2), Nicolas Lang (2/3), Marcus Ginyard (3), Hugo Invernizzi (4/3), Benoit Mbala (4), Jerry Boutsiele (5), Grismay Paumier (5)

Coach : Mehdi Mary

 

Metropolitans 92

Arrivées : Miralem Halilovic (Orléans Loiret Basket), Jurij Zdovc (coach Cedevita Olimpija Ljubljana), Brandon Brown (BC Nizhny Novgorod), Tomer Ginat (Hapoel Tel Aviv BC), Anthony Brown (Monkatit Fuenlabrada), Lahaou Konate (Iberostar Tenerife)

Départs : Ivan Fevrier (Nanterre 92), Freddy Fauthoux (coach assistant LDLC ASVEL Villeurbanne), Mouphtaou Yarou (Boulazac Basket Dordogne), Briante Weber (Hamilton Money Badgers), Jamel Artis, Donta Smith (Maccabi Haifa), Georgi Joseph

Roster : Brandon Brown (1), David Michineau (1/2), Rob Gray (2/1), Bastien Pinault (2), Lahaou Konate (2/3), Anthony Brown (3/2), Maxime Roos (3), Tomer Ginat (4), Miralem Halilovic (4/5), Vitalis Chikoko (5), Neal Sako (5)

Coach : Jurij Zdovc

 

AS Monaco

Arrivées : Zvezdan Mitrovic (coach LDLC ASVEL Villeurbanne), Marcos Knight (MHP Riesen Ludwigsburg), Darral Willis (BC Nizhny Novgorod), Damien Inglis (Strasbourg IG), Wesley Saunders (Vanoli Cremona), Rudy Demahis-Ballou (INSEP), Yohan Choupas (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), Abdoulaye Ndoye (Cholet Basket) ?

Départs : Elmedin Kikanovic (OGM Ormanspor), Paul Lacombe (LDLC ASVEL Villeurbanne), Landing Sane (Orléans Loiret Basket), Anthony Clemmons (KK Igokea), Yakuba Ouattara (Coosur Real Betis), Norris Cole (LDLC ASVEL Villeurbanne), Sasha Obradovic (coach Crvena Zvezda MTS Belgrade), Melwin Pantzar (Carramimbre CBC Valladolid)

Roster : Dee Bost (1), Rudy Demahis-Ballou (1), Marcos Knight (1/2), Abdoulaye Ndoye (2/1) ?, Yohan Choupas (2), Wesley Saunders (2/3), J.J. O’Brien (3/4), Darral Willis (4), Damien Inglis (4), Erik Buckner (5) ?, Wilfried Yeguete (5)

Coach : Zvezdan Mitrovic

 

Nanterre 92

Arrivées : Lucas Dussoulier (UJAP Quimper 29), Ivan Février (Metropolitans 92), Alpha Kaba (Boulazac Basket Dordogne), Jean-Marc Pansa (Sharks Antibes/retour prêt), Chris Warren (OGM Ormanspor), Brian Conklin (Limoges CSP), Tyler Stone (Happy Casa Brindisi)

Départs : Taylor Smith (KK Mornar Bar), Armand Mensah (ASC Denain Voltaire/prêt), Anthony Da Silva (ALM Evreux), Youssou Ndoye (Coosur Real Betis), Mehdy Ngouama (ESSM Le Portel), Kenny Chery (Germani Brescia Leonessa), Spencer Butterfield, Devin Oliver, Jean-Marc Pansa (Antibes Sharks)

Roster : Chris Warren (1), Dallas Moore (2/1), Isaia Cordinier (2), Damien Bouquet (3/2), Lucas Dussoulier (3), Tyler Stone (4), Ivan Fevrier (4), Brian Conklin (4/5), Alpha Kaba (5)

Coach : Pascal Donnadieu

 

Orléans Loiret Basket

Arrivées : Landing Sane (AS Monaco), Gary Florimont (Paris Basketball), Chima Moneke (UJAP Quimper), Neftali Difuidi (Boulazac Basket Dordogne Espoirs), Paris Lee (Brose Bamberg), Luke Fischer (s.Oliver Würzburg), LaMonte Ulmer (JDA Dijon), Darius Johnson-Odom (Pallacanestro Reggiana)

Départs : Miralem Halilovic (Metropolitans 92), DJ Strawberry (UCAM Murcia), Kadri Moendadze (Aix-Maurienne SB), Brandon Jefferson (Allianz Pallacanestro Trieste), Florent Pietrus, Gaylor Curier, Chris Evans, Geoffrey Groselle (Stelmet Enea BC Zielona Gora)

Roster : Paris Lee (1), Malela Mutuale (1), Darius Johnson-Odom (2/1), Neftali Difuidi (2), LaMonte Ulmer (3), Giovan Oniangue (3), Landing Sane (4), Chima Moneke (4), Luke Fischer (5), Gary Florimont (5)

Coach : Germain Castano

 

Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez

Arrivées : Jeremy Leloup (JDA Dijon), Rémi Lesca (Boulazac Basket Dordogne), Shannon Evans (Atomeromu), Ousmane Drame (BCM Gravelines-Dunkerque), Michal Sokolowski (Anwil Wloclawek) ?, Vincent Sanford (Limoges CSP)

Départs : Léopold Cavaliere (Strasbourg IG), Thibault Daval-Braquet (JL Bourg-en-Bresse), Ronald Moore (Cibona Zagreb), Travis Leslie (Champagne Châlons-Reims Basket), Tyrus McGee, Cheikh Mbodj (Nishinomiya), Justin Dentmon (Bakken Bears), Yohan Choupas (AS Monaco)

Roster : Shannon Evans (1), Rémi Lesca (1), Gerald Ayayi (1/2), Vincent Sanford (2), Michal Sokolowski (2/3) ?, Jeremy Leloup (3), Digué Diawara (3) ?, Petr Cornelie (4), Ousmane Drame (5/4), Nicolas De Jong (5)

Coach : Laurent Vila

 

Chorale Roanne

Arrivées : Sylvain Francisco (Paris Basketball), Jackson Rowe (CSU Fullerton Titans), Nijal Pearson (Texas State Bobcats), Juvonte Reddic (Falco KC Szombathely), Ronald March (Aix-Maurienne S.B.), Boubacar Toure (Eastern Michigan University)

Départs : Xavi Forcada (Nantes Basket Hermine), Marcquise Reed (Prometey Kamianske), Ian Miller (Promitheas Patras), Olivier Cortale (Saint-Chamond Basket Vallée du Gier), Johndre Jefferson, Brice Johnson, Divine Miles, Ferdinand Prenom, Samardo Samuels

Roster : Sylvain Francisco (1), Mathis Keita (1), Thomas Ville (2/1), Nijal Pearson (2/3), Ronald March (3), Clément Cavallo (3), Jackson Rowe (4), Steeve Ho You Fat (4), Juvonte Reddic (5), Boubacar Toure (5)

Coach : Jean-Denys Choulet

 

Strasbourg IG

Arrivées : Jean-Baptiste Maille (Champagne Châlons-Reims Basket), Yannis Morin (Champagne Châlons-Reims Basket), Léopold Cavaliere (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez), DeAndre Lansdowne (Germani Brescia Leonessa), Ishmail Wainright (Rasta Vechta), Wes Clark (Pallacanestro Cantu), Ebuka Izundu (Coosur Real Betis), Jaromir Bohacik (ERA Basketball Nymburk)

Départs : Ludovic Beyhurst (Limoges CSP), Boris Dallo (ESSM Le Portel), Gabe York, Scottie Reynolds, Jérémy Nzeulie, Thomas Scrubb (JL Bourg-en-Bresse), Damien Inglis (AS Monaco), Devonte Upson (Pallacanestro Trieste), Artsiom Parakhouski, Gerry Blakes (Brose Bamberg), Ali Traoré

Roster : Jean-Baptiste Maille (1), Jayson Tchicamboud (1), Wes Clark (1/2), DeAndre Lansdowne (2), Jaromir Bohacik (3/2), Ishmail Wainright (4/3), Léopold Cavaliere (4), Yannis Morin (5/4), Ebuka Izundu (5), Essome Myiem (5)

Coach : Lassi Tuovi

 

LDLC ASVEL Villeurbanne

Arrivées : Paul Lacombe (AS Monaco), Norris Cole (AS Monaco), Moustapha Fall (Türk Telekom Ankara), Kevarrius Hayes (Pallacanestro Cantu), Allerik Freeman (Shenzhen Aviators), William Howard (Rio Grande)

Départs : Edwin Jackson (Movistar Estudiantes), Zvezdan Mitrovic (coach AS Monaco), Tonye Jekiri (Kirolbet Baskonia), Theo Maledon, Davion Berry, Adreian Payne, Jordan Taylor (Levanga Hokkaido), Charles Galliou (JDA Dijon), Livio Jean-Charles (Olympiacos Piraeus)

Roster : Norris Cole (1), Antoine Diot (1), Matthew Strazel (1), Allerik Freeman (2), Rihards Lomazs (2), Paul Lacombe (2/3), David Lighty (3/2), Charles Kahudi (3), William Howard (3), Guerschon Yabusele (4), Amine Noua (4), Kevarrius Hayes (5/4), Moustapha Fall (5), Ismael Bako (5)

Coach : T.J. Parker

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

1 commentaire pour “Les transferts Jeep Élite : saison 2020-2021”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *