Les transferts Liga Endesa : saison 2020-2021

 

(dernière actualisation le 09 août)



MoraBanc Andorra

Arrivées : Haukur Palsson (Unics Kazan), Malik Dime (Lavrio B.C.), Oriol Pauli (Herbalife Gran Canaria), Sergi Garcia (Kirolbet Baskonia)

Départs : Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), David Walker (Medi Bayreuth), Dejan Musli, Frantz Massenat (Carpegna Prosciutto Pesaro), Hugo Bartolome (CB Benicarlo/prêt)

Roster : Clevin Hannah (1), Sergi Garcia (1), Guillem Colom (1), Jeremy Senglin (2/1), David Jelinek (2), Haukur Palsson (3), Oriol Pauli (3), Bandja Sy (4/3), Tyson Perez (4), Moussa Diagne (5), Malik Dime (5), Babatunde Olumuyiwa (5)

Coach : Ibon Navarro

 

FC Barcelona

Arrivées : Nick Calathes (Panathinaikos OPAP Athens), Sarunas Jasikevicius (coach Zalgiris Kaunas), Atoumane Diagne (Limoges CSP/retour prêt)

Départs : Malcolm Delaney (AX Armani Exchange Milan), Kevin Pangos (Zenit St Petersburg), Ante Tomic (Joventut Badalona), Svetislav Pesic (coach), Pau Ribas (Joventut Badalona), Atoumane Diagne

Roster : Nick Calathes (1), Thomas Heurtel (1), Cory Higgins (2), Kyle Kuric (2), Leandro Bolmaro (2), Adam Hanga (3), Alex Abrines (3), Victor Claver (3/4), Nikola Mirotic (4), Rolands Smits (4), Pierre Oriola (5/4), Brandon Davies (5), Artem Pustovyi (5)

Coach : Sarunas Jasikevicius

 

Kirolbet Baskonia

Arrivées : Arturs Kurucs (VEF Riga/retour prêt), Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda/retour prêt), Rokas Giedraitis (ALBA Berlin), Alec Peters (Anadolu Efes Istanbul), Tonye Jekiri (LDLC ASVEL Villeurbanne), Khadeen Carrington (MHP Riesen Ludwigsburg)

Départs : Matt Janning, Semaj Christon (Tofas Bursa), Sergi Garcia (MoraBanc Andorra), Jayson Granger (ALBA Berlin), Shavon Shields (AX Armani Exchange Milan), Tornike Shengelia (CSKA Moscow), Michael Eric (Turk Telekom Ankara), Ajdin Penava (Belfius Mons-Hainaut), Patricio Garino (Zalgiris Kaunas), Miguel Gonzalez (Real Canoe/prêt)

Roster : Luca Vildoza (1), Lautaro Lopez (1) ?, Pierria Henry (1/2), Khadeen Carrington (1/2), Arturs Kurucs (2) ?, Zoran Dragic (2/3), Rokas Giedraitis (3), Tadas Sedekerskis (3/4) ?, Alec Peters (4), Achille Polonara (4), Tonye Jekiri (5), Youssoupha Fall (5), Ilimane Diop (5)

Coach : Dusko Ivanovic

 

Coosur Real Betis

Arrivées : Youssou Ndoye (Nanterre 92), Yakuba Ouattara (AS Monaco), Nick Kay (Wellington Saints), Nick Spires (Monbus Obradoiro), Mike Torres (Carramimbre Valladolid), James Feldeine (Hapoel Jerusalem)

Départs : Ebuka Izundu (Strasbourg IG), Demitrius Conger, Jerome Jordan (Muharraq Club), Shayne Whittington (SeaHorses Mikawa), Erick Green (Bahcesehir College Istanbul), AJ Slaughter, Kenan Sipahi (Fenerbahce Beko Istanbul), Nacho Martin, Albert Oliver

Roster : Mike Torres (1), James Feldeine (2), Tobias Borg (2), Yakuba Ouattara (2/3), Pablo Almazan (3), Obi Enechionyia (4), Nick Kay (4), Nick Spires (4), Youssou Ndoye (5), Mamadou Niang (5)

Coach : Curro Segura

 

Retabet Bilbao

Arrivées : Alex Reyes (Liberbank Oviedo), Aaron Jones (HAKRO Merlins Crailsheim), Ludvig Hakanson (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Moses Kingsley (B.C. Peristeri), Jaroslaw Zyskowski (Rasta Vechta), Felipe dos Anjos (Chocolates Trapa Palencia)

Départs : Rafa Martinez (Baxi Manresa), Ivan Cruz (Leche Rio Breogan), Sergio Rodriguez (Iberostar Tenerife), Ben Lammers (ALBA Berlin), Emir Sulejmanovic (Iberostar Tenerife), Thomas Schreiner

Roster : Jonathan Rousselle (1), Ludvig Hakanson (1/2), Jaylon Brown (2/1), Quentin Serron (2), Tomeu Rigo (2), Jaroslaw Zyskowski (3), Alex Reyes (3), Arnoldas Kulboka (3/4), Moses Kingsley (4), Ondrej Balvin (5), Aaron Jones (5), Felipe dos Anjos (5)

Coach : Alex Mumbru

 

Movistar Estudiantes

Arrivées : Edwin Jackson (LDLC ASVEL Villeurbanne), Aleksa Avramovic (Unicaja Malaga), Alec Brown (Telekom Baskets Bonn), John Roberson (Galatasaray Istanbul), Angel Delgado (Sioux Falls Skyforce), Aleksandar Cvetkovic (KK Mega Bamex), Nemanja Djurisic (Besiktas Sompo Japan)

Départs : Nemanja Dangubic (Partizan NIS Belgrade), Phil Pressey (EWE Oldenburg), Philip Scrubb (Limoges CSP), Juan Palacios, Khadim Sow, Duje Dukan (Tau Castellon), Byron Mullens, Kenny Kadji (Frutti Extra Bursaspor)

Roster : John Roberson (1), Aleksandar Cvetkovic (1), Aleksa Avramovic (2/1), Edwin Jackson (2), Dovydas Giedraitis (2), Edgar Vicedo (3), Nemanja Djurisic (4), Alec Brown (5), Angel Delgado (5), Victor Arteaga (5)

Coach : Javier Zamora

 

Montakit Fuenlabrada

Arrivées : Siim-Sander Vene (Pallacanestro Varese), Obi Emegano (Le Mans Sarthe Basket), Melo Trimble (Melbourne United), Robert Upshaw (Arel Universitesi Büyükçekmece), Leonardo Meindl (FMU San Paolo), Chema Gonzalez (Bahia San Augustin)

Départs : Egidijus Mockevicius (Le Mans Sarthe Basket), Anthony Brown (Metropolitans 92), Karvel Anderson (Buyukcekmece), Nicolas Richotti, Jerome Randle, Pierre-Antoine Gillet

Roster : Tomas Bellas (1), Melo Trimble (1), Obi Emegano (2), Marc Garcia (2), Alex Urtasun (2) ?, Christian Eyenga (3), Leonardo Meindl (3), Siim-Sander Vene (3/4), Vyacheslav Bobrov (4), Robert Upshaw (5), Osas Ehigiator (5), Chema Gonzalez

Coach : Paco Garcia

 

Delteco Gipuzkoa

Arrivées : Brandone Francis (Iowa Wolves), Dino Radoncic (Casademont Zaragoza/prêt), Lucas Faggiano (Bauru Basquete), Jan Span (HAKRO Merlins Crailsheim)

Départs : Xabi Beraza, Alex Murphy (CB Granada), Adam Sollazzo, Davis Rozilis, Karamo Jawara, Mikel Uriz

Roster : Lucas Faggiano (1), Jan Span (1), Johnny Dee (2/1), Brandone Francis (2), Xavi Oroz (2), Dino Radoncic (3)

Coach :

 

Herbalife Gran Canaria

Arrivées : Porfirio Fisac (coach Casademont Zaragoza), Amadeo Della Valle (AX Armani Exchange Milan), Jacob Wiley (Panathinaikos OPAP Athens), Luke Nelson (Baxi Manresa/retour prêt), Nikola Radicevic (UCAM Murcia/retour prêt), Omar Cook (San Pablo Burgos), Frankie Ferrari (Baxi Manresa), Andrew Albicy (Zenit St Petersburg)

Départs : Fotis Katsikaris (coach), Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos), Oriol Pauli (MoraBanc Andorra), Ioannis Bourousis, Demonte Harper, Stan Okoye, Emmanuel Lecomte (UCAM Murcia/retour prêt), Nikola Radicevic, Luke Nelson (BG Göttingen)

Roster : Andrew Albicy (1), Frankie Ferrari (1), Fabio Santana (1), Amadeo Della Valle (2), Stan Okoye (3/2), Javier Beiran (3), John Shurna (4), Beqa Burjanadze (4), Jacob Wiley (4/5), Matt Costello (5)

Coach : Porfirio Fisac

 

Iberostar Tenerife

Arrivées : Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra), Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos), Emir Sulejmanovic (Retabet Bilbao), Aaron Doornekamp (Valencia Basket), Tyler Cavanaugh (ALBA Berlin), Sergio Rodriguez (Retabet Bilbao)

Départs : Lahaou Konate (Metropolitans 92), Aaron White (Panathinaikos OPAP Athens), Nick Zeisloft, Tomasz Gielo, Alex Suarez (Monbus Obradoiro), Dino Radoncic (Casademont Zaragoza), Gabriel Lundberg (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Alex Lopez ?

Roster : Marcelinho Huertas (1), Bruno Fitipaldo (1), Sasu Salin (2), Dejan Todorovic (3/2), Dani Diez (3), Santi Yusta (3), Sergio Rodriguez (3/4), Aaron Doornekamp (4/3), Emir Sulejmanovic (4), Tyler Cavanaugh (4/5), Giorgi Shermadini (5), Georgios Bogris (5) ?, Fran Guerra (5) ?

Coach : Txus Vidorreta

 

Joventut Badalona

Arrivées : Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro), Pau Ribas (FC Barcelona), Ante Tomic (FC Barcelona)

Départs : Tony Wroten, Luke Harangody, Klemen Prepelic (Real Madrid/retour prêt), Alen Omic, Kerem Kanter, Oliver Stevic, Perrin Buford (Susanoo Magic), Pep Busquets (Basquet Girona/prêt)

Roster : Nenad Dimitrijevic (1), Ferran Bassas (1), Pau Ribas (1/2), Albert Ventura (2), Shawn Dawson (3/2), Xabier Lopez-Arostegui (3), Joel Parra (3), Conor Morgan (4), Vladimir Brodziansky (4/5), Ante Tomic (5), Simon Birgander (5)

Coach : Carles Duran

 

Baxi Manresa

Arrivées : Scott Eatherton (Löwen Braunschweig), Martynas Sajus (Lietkabelis Panevezys), Janari Joesaar (BC Kalev/Cramo), Makai Mason (ALBA Berlin), Rafa Martinez (Retabet Bilbao), Jonathan Tabu (ESSM Le Portel), Seth Hinrichs (Ratiopharm Ulm)

Départs : Ryan Toolson, Pere Tomas, Aleksandar Cvetkovic (KK Mega Bemax), Jordan Sakho (San Pablo Burgos), David Kravish (Brose Bamberg), Deividas Dulkys, Luka Mitrovic, Luke Nelson (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Dani Garcia (Basquet Girona), Frankie Ferrari (Herbalife Gran Canaria), Mark Penarroya (Club Basquet Artés/prêt)

Roster : Dani Perez (1), Makai Mason (1), Jonathan Tabu (2/1), Rafa Martinez (2), Janari Joesaar (2/3), Seth Hinrichs (4), Eulis Baez (4), Scott Eatherton (5), Martynas Sajus (5)

Coach : Pedro Martinez

 

Monbus Obradoiro

Arrivées : Kartal Ozmizrak (Darussafaka Tekfen Istanbul), Kassius Robertson (Fortitudo Bologna), Rafa Garcia (Obradoiro-Silleda), Alex Suarez (Iberostar Tenerife), Laurynas Birutis (Zalgiris Kaunas), Steven Enoch (Louisville Cardinals), Jake Cohen (Maccabi FOX Tel Aviv)

Départs : Earl Calloway (Rouen Métropole Basket), Vladimir Brodziansky (Joventut Badalona), David Navarro (Ourense Baloncesto), Kostas Vasileiadis, Dejan Kravic (San Pablo Burgos), Fletcher Magee, Maxime De Zeeuw, Nick Spires (Coosur Real Betis)

Roster : Pepe Pozas (1), Kartal Ozmizrak (1), Rafa Garcia (1), Laurynas Beliauskas (1/2), Kassius Robertson (2), Chris Czerapowicz (3), Alvaro Munoz (3), Mike Daum (4), Alex Suarez (4), Jake Cohen (4/5), Steven Enoch (5), Laurynas Birutis (5)

Coach : Moncho Fernandez

  

Real Madrid

Arrivées : Klemen Prepelic (Joventut Badalone/retour prêt), Carlos Alocen (Casademont Zaragoza/retour prêt), Alberto Abalde (Valencia Basket), Ante Zizic (Cleveland Cavaliers)

Départs : Salah Mejri, Klemen Prepelic (Valencia Basket), Jordan Mickey (Khimki Moscow Region), Facundo Campazzo ?

Roster : Sergio Llull (1), Nicolas Laprovittola (1), Carlos Alocen (1), Fabien Causeur (2), Jaycee Carroll (2), Rudy Fernandez (2/3), Jeffery Taylor (3), Alberto Abalde (3), Anthony Randolph (4), Trey Thompkins (4), Usman Garuba (4/5), Felipe Reyes (4/5), Walter Tavares (5), Ante Zizic (5)

Coach : Pablo Laso

 

San Pablo Burgos

Arrivées : Alex Renfroe (Zenit St Petersburg), Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria), Jordan Sakho (Baxi Manresa), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro), Omar Cook (Herbalife Gran Canaria), Ken Horton (Germani Brescia Leonessa)

Départs : Earl Clark, Dragan Apic (Lokomotiv Kuban/retour prêt), Ferran Bassas (Joventut Badalona), Augusto Lima (UCAM Murcia), Javi Vega (Leyma Basquet Coruna), Bruno Fitipaldo (Iberostar Tenerife), Pablo Aguilar (Kawasaki Brave Thunders), Goran Huskic, Thaddeus McFadden

Roster : Alex Renfroe (1), Omar Cook (1), Vitor Benite (2), Xavi Rabaseda (2/3), Alex Barrera (3/2), Ken Horton (4), Jasiel Rivero (4), Miquel Salvo (4), Dejan Kravic (5), Jordan Sakho (5)

Coach : Joan Penarroya

 

UCAM Murcia

Arrivées : DJ Strawberry (Orléans Loiret Basket), Peter Jok (Cholet Basket), Conner Frankamp (Rethymno Cretan Kings), Alex Antetokounmpo (Dominican High School), David DiLeo (Central Michigan Chippewas), Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza), Emmanuel Lecomte (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Augusto Lima (San Pablo Burgos), Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv)

Départs : Giannoulis Larentzakis (Olympiacos Piraeus), Nikola Radicevic (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Askia Booker, Jarell Eddie (Fenerbahce Beko Istanbul), Edu Duran, Dusan Sakota, Delroy James, Kyle Hunt (San-en Neophoenix), Kevin Tumba, Rafa Luz ?

Roster : Conner Frankamp (1), Emmanuel Lecomte (1) ?, Jordan Davis (1/2), Marques Townes (2), DJ Strawberry (2/3), Sadiel Rojas (3), Peter Jok (3), Alex Antetokounmpo (3), Nemanja Radovic (4), Rinalds Malmanis (4), David DiLeo (4/5), Emanuel Cate (5/4), Augusto Lima (5)

Coach : Sito Alonso

 

Unicaja Malaga

Arrivées : Tim Abromaitis (Zenit St Petersburg)

Départs : Aleksa Avramovic (Movistar Estudiantes), Melvin Ejim (Buducnost VOLI Podgorica), Marko Simonovic (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Josh Adams (Virtus Bologna), Axel Toupane, Frank Elegar

Roster : Gal Mekel (1), Alberto Diaz (1), Jaime Fernandez (1), Dario Brizuela (2), Dragan Milosavljevic (2), Adam Waczynski (3/2), Axel Bouteille (3), Deon Thompson (4) ?, Tim Abromaitis (4), Carlos Suarez (4), Volodymyr Gerun (5), Ruben Guerrero (5)

Coach : Luis Casimiro

 

Valencia Basket

Arrivées : Klemen Prepelic (Real Madrid), Derrick Williams (Fenerbahce Beko Istanbul), Martin Hermannsson (ALBA Berlin), Nikola Kalinic (Fenerbahce Beko Istanbul), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza)

Départs : Maurice Ndour, Jordan Loyd (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife), Brock Motum (Galatasaray Istanbul), Alberto Abalde (Real Madrid), Quino Colom

Roster : Sam Van Rossom (1), Guillem Vives (1), Martin Hermannsson (1/2), Klemen Prepelic (2), Vanja Marinkovic (2), Joan Sastre (2/3), Nikola Kalinic (3), Fernando San Emeterio (3), Derrick Williams (4), Louis Labeyrie (4), Jaime Pradilla (4), Bojan Dubljevic (5), Mike Tobey (5)

Coach : Jaume Ponsarnau

 

Casademont Zaragoza

Arrivées : Rasheed Sulaimon (JDA Dijon), Diego Ocampo (coach), Dino Radoncic (Iberostar Tenerife)

Départs : DJ Seeley, Fran Vazquez (retraite), Carlos Alocen (Real Madrid/retour prêt), Nemanja Radovic (UCAM Murcia), Porfirio Fisac (coach Herbalife Gran Canaria), Renaldas Seibutis, Jaime Pradilla (Valencia Basket), Dino Radoncic (Gipuzkoa Basket/prêt)

Roster : Rodrigo San Miguel (1), Dylan Ennis (1/2), D.J. Seeley (2), Rasheed Sulaimon (2), Nicolas Brussino (3), Robin Benzing (3/4), Jonathan Barreiro (4/3), Jason Thompson (5), Javier Justiz (5), Tryggvi Hlinason (5)

Coach : Diego Ocampo

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *