Les transferts Liga Endesa : saison 2020-2021

 

(dernière actualisation le 19 septembre)



MoraBanc Andorra

Arrivées : Haukur Palsson (Unics Kazan), Malik Dime (Lavrio B.C.), Oriol Pauli (Herbalife Gran Canaria), Sergi Garcia (Kirolbet Baskonia), Charlon Kloof (OGM Ormanspor)

Départs : Dejan Todorovic (Iberostar Tenerife), David Walker (Medi Bayreuth), Dejan Musli, Frantz Massenat (Carpegna Prosciutto Pesaro), Hugo Bartolome (CB Benicarlo/prêt), Martin Krampelj (GTK Gliwice), Daniel Clark

Roster : Clevin Hannah (1), Sergi Garcia (1), Guillem Colom (1), Jeremy Senglin (2/1), Charlon Kloof (2/1), David Jelinek (2), Haukur Palsson (3), Oriol Pauli (3), Bandja Sy (4/3), Nacho Llovet (4), Tyson Perez (4), Moussa Diagne (5), Malik Dime (5), Babatunde Olumuyiwa (5)

Coach : Ibon Navarro

 

FC Barcelona

Arrivées : Nick Calathes (Panathinaikos OPAP Athens), Sarunas Jasikevicius (coach Zalgiris Kaunas), Atoumane Diagne (Limoges CSP/retour prêt), Aleix Font (Obradoiro/retour prêt)

Départs : Malcolm Delaney (AX Armani Exchange Milan), Kevin Pangos (Zenit St Petersburg), Ante Tomic (Joventut Badalona), Svetislav Pesic (coach), Pau Ribas (Joventut Badalona), Atoumane Diagne, Aleix Font (Casademont Zaragoza)

Roster : Nick Calathes (1), Thomas Heurtel (1), Cory Higgins (2), Kyle Kuric (2), Leandro Bolmaro (2), Alex Abrines (3/2), Adam Hanga (3), Victor Claver (3/4), Nikola Mirotic (4), Rolands Smits (4), Pierre Oriola (5/4), Brandon Davies (5), Artem Pustovyi (5)

Coach : Sarunas Jasikevicius

 

TD Systems Baskonia

Arrivées : Arturs Kurucs (VEF Riga/retour prêt), Tadas Sedekerskis (Neptunas Klaipeda/retour prêt), Rokas Giedraitis (ALBA Berlin), Alec Peters (Anadolu Efes Istanbul), Tonye Jekiri (LDLC ASVEL Villeurbanne), Khadeen Carrington (MHP Riesen Ludwigsburg), Sander Raieste (BC Kalev/Cramo/prêt)

Départs : Matt Janning, Semaj Christon (Tofas Bursa), Sergi Garcia (MoraBanc Andorra), Jayson Granger (ALBA Berlin), Shavon Shields (AX Armani Exchange Milan), Tornike Shengelia (CSKA Moscow), Michael Eric (Turk Telekom Ankara), Ajdin Penava (Belfius Mons-Hainaut), Patricio Garino (Zalgiris Kaunas), Miguel Gonzalez (Real Canoe/prêt), Lautaro Lopez (Inter Bratislava), Khadeen Carrington (AS Monaco)

Roster : Luca Vildoza (1), Pierria Henry (1/2), Arturs Kurucs (2), Zoran Dragic (2/3), Rokas Giedraitis (3), Sander Raieste (3), Tadas Sedekerskis (3/4), Alec Peters (4), Achille Polonara (4), Tonye Jekiri (5), Youssoupha Fall (5), Ilimane Diop (5)

Coach : Dusko Ivanovic

 

Coosur Real Betis

Arrivées : Youssou Ndoye (Nanterre 92), Yakuba Ouattara (AS Monaco), Nick Kay (Wellington Saints), Nick Spires (Monbus Obradoiro), Mike Torres (Carramimbre Valladolid), James Feldeine (Hapoel Jerusalem), TJ Campbell (Turk Telekom), Ryan Harrow (B.C. Peristeri)

Départs : Ebuka Izundu (Strasbourg IG), Demitrius Conger, Jerome Jordan (Muharraq Club), Shayne Whittington (SeaHorses Mikawa), Erick Green (Bahcesehir College Istanbul), AJ Slaughter, Kenan Sipahi (Fenerbahce Beko Istanbul), Nacho Martin, Albert Oliver (Monbus Obradoiro)

Roster : TJ Campbell (1), Ryan Harrow (1), Mike Torres (1), James Feldeine (2), Tobias Borg (2), Yakuba Ouattara (2/3), Pablo Almazan (3), Obi Enechionyia (4), Nick Spires (4), Nick Kay (4/5), Youssou Ndoye (5), Mamadou Niang (5)

Coach : Curro Segura

 

Retabet Bilbao

Arrivées : Alex Reyes (Liberbank Oviedo), Aaron Jones (HAKRO Merlins Crailsheim), Ludvig Hakanson (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Moses Kingsley (B.C. Peristeri), Jaroslaw Zyskowski (Rasta Vechta), Felipe dos Anjos (Chocolates Trapa Palencia)

Départs : Rafa Martinez (Baxi Manresa), Ivan Cruz (Leche Rio Breogan), Sergio Rodriguez (Iberostar Tenerife), Ben Lammers (ALBA Berlin), Emir Sulejmanovic (Iberostar Tenerife), Thomas Schreiner, Tyler Haws

Roster : Jonathan Rousselle (1), Ludvig Hakanson (1), Inigo Betolaza (1), Jaylon Brown (2/1), Quentin Serron (2), Tomeu Rigo (2), Jaroslaw Zyskowski (3), Alex Reyes (3), Arnoldas Kulboka (4/3), Moses Kingsley (4/5), Aaron Jones (5/4), Ondrej Balvin (5), Felipe dos Anjos (5)

Coach : Alex Mumbru

 

Movistar Estudiantes

Arrivées : Edwin Jackson (LDLC ASVEL Villeurbanne), Alec Brown (Telekom Baskets Bonn), John Roberson (Galatasaray Istanbul), Angel Delgado (Sioux Falls Skyforce), Aleksandar Cvetkovic (Baxi Manresa), Nemanja Djurisic (Besiktas Sompo Japan)

Départs : Nemanja Dangubic (Partizan NIS Belgrade), Phil Pressey (EWE Oldenburg), Philip Scrubb (Limoges CSP), Juan Palacios, Khadim Sow, Duje Dukan (Tau Castellon), Byron Mullens (London Lions), Kenny Kadji (Frutti Extra Bursaspor)

Roster : John Roberson (1), Aleksandar Cvetkovic (1), Aleksa Avramovic (2/1), Edwin Jackson (2), Adams Sola (2), Dovydas Giedraitis (2), Edgar Vicedo (3), Nemanja Djurisic (4), Alec Brown (5), Angel Delgado (5), Victor Arteaga (5)

Coach : Javier Zamora

 

Urbas Fuenlabrada

Arrivées : Siim-Sander Vene (Pallacanestro Varese), Obi Emegano (Le Mans Sarthe Basket), Melo Trimble (Melbourne United), Robert Upshaw (Arel Universitesi Büyükçekmece), Leonardo Meindl (FMU San Paolo), Chema Gonzalez (Bahia San Augustin)

Départs : Egidijus Mockevicius (Le Mans Sarthe Basket), Anthony Brown (Metropolitans 92), Karvel Anderson (Buyukcekmece), Nicolas Richotti, Jerome Randle, Pierre-Antoine Gillet (Filou Oostende)

Roster : Tomas Bellas (1), Melo Trimble (1), Obi Emegano (2), Alex Urtasun (2), Marc Garcia (2/3), Christian Eyenga (3), Leonardo Meindl (3), Siim-Sander Vene (4/3), Vyacheslav Bobrov (4), Robert Upshaw (5), Osas Ehigiator (5), Chema Gonzalez (5)

Coach : Paco Garcia

 

Delteco Gipuzkoa

Arrivées : Brandone Francis (Iowa Wolves), Dino Radoncic (Casademont Zaragoza/prêt), Lucas Faggiano (Bauru Basquete), Jan Span (HAKRO Merlins Crailsheim), William Magarity (Baxi Manresa), Pere Tomas (Baxi Manresa), Viny Okouo (Nevezis Kedainiai), Jaime Echenique (Wichita State University)

Départs : Xabi Beraza, Alex Murphy (CB Granada), Adam Sollazzo, Davis Rozitis, Karamo Jawara, Mikel Uriz, Lazar Mutic, Biram Faye, Reed Timmer

Roster : Lucas Faggiano (1), Jan Span (1), Johnny Dee (2/1), Xavi Oroz (2), Brandone Francis (2/3), Mikel Motos (3/2), Pere Tomas (3), Dino Radoncic (3/4), William Magarity (4), Julen Olaizola (4), Jaime Echenique (5), Viny Okouo (5)

Coach : Marcelo Nicola

 

Herbalife Gran Canaria

Arrivées : Porfirio Fisac (coach Casademont Zaragoza), Amadeo Della Valle (AX Armani Exchange Milan), Jacob Wiley (Panathinaikos OPAP Athens), Luke Nelson (Baxi Manresa/retour prêt), Nikola Radicevic (UCAM Murcia/retour prêt), Omar Cook (San Pablo Burgos), Frankie Ferrari (Baxi Manresa), Andrew Albicy (Zenit St Petersburg)

Départs : Fotis Katsikaris (coach), Xavi Rabaseda (San Pablo Burgos), Oriol Pauli (MoraBanc Andorra), Ioannis Bourousis, Demonte Harper, Stan Okoye, Emmanuel Lecomte (UCAM Murcia/retour prêt), Nikola Radicevic, Luke Nelson (BG Göttingen)

Roster : Andrew Albicy (1), Frankie Ferrari (1), Fabio Santana (1), Amadeo Della Valle (2), Stan Okoye (3), Javier Beiran (3), John Shurna (4), Beqa Burjanadze (4), Jacob Wiley (4/5), Matt Costello (5)

Coach : Porfirio Fisac

 

Iberostar Tenerife

Arrivées : Dejan Todorovic (MoraBanc Andorra), Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos), Emir Sulejmanovic (Retabet Bilbao), Aaron Doornekamp (Valencia Basket), Tyler Cavanaugh (ALBA Berlin), Sergio Rodriguez (Retabet Bilbao)

Départs : Lahaou Konate (Metropolitans 92), Aaron White (Panathinaikos OPAP Athens), Nick Zeisloft, Tomasz Gielo, Alex Suarez (Monbus Obradoiro), Dino Radoncic (Casademont Zaragoza), Gabriel Lundberg (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Santi Yusta ?

Roster : Marcelinho Huertas (1), Bruno Fitipaldo (1), Alex Lopez (1), Sasu Salin (2), Dejan Todorovic (2/3), Dani Diez (3), Sergio Rodriguez (3/4), Aaron Doornekamp (4/3), Tyler Cavanaugh (4), Emir Sulejmanovic (4), Giorgi Shermadini (5), Georgios Bogris (5), Fran Guerra (5)

Coach : Txus Vidorreta

 

Joventut Badalona

Arrivées : Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro), Pau Ribas (FC Barcelona), Ante Tomic (FC Barcelona)

Départs : Tony Wroten, Luke Harangody, Klemen Prepelic (Real Madrid/retour prêt), Alen Omic (JL Bourg-en-Bresse), Kerem Kanter (Kolossos Rhodes), Oliver Stevic, Perrin Buford (Susanoo Magic), Pep Busquets (Basquet Girona/prêt)

Roster : Nenad Dimitrijevic (1), Ferran Bassas (1), Pau Ribas (2), Albert Ventura (2), Shawn Dawson (3/2), Xabier Lopez-Arostegui (3), Joel Parra (3), Conor Morgan (4), Vladimir Brodziansky (4), Ante Tomic (5), Simon Birgander (5)

Coach : Carles Duran

 

Baxi Manresa

Arrivées : Scott Eatherton (Löwen Braunschweig), Martynas Sajus (Lietkabelis Panevezys), Janari Joesaar (BC Kalev/Cramo), Makai Mason (ALBA Berlin), Rafa Martinez (Retabet Bilbao), Jonathan Tabu (ESSM Le Portel), Seth Hinrichs (Ratiopharm Ulm)

Départs : Ryan Toolson, Pere Tomas (Delteco Gipuzkoa), Aleksandar Cvetkovic (Movistar Estudiantes), Jordan Sakho (San Pablo Burgos), David Kravish (Brose Bamberg), Deividas Dulkys, Luka Mitrovic (Hapoel Jerusalem), Luke Nelson (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Dani Garcia (Basquet Girona), Frankie Ferrari (Herbalife Gran Canaria), Mark Penarroya (Club Basquet Artés/prêt), William Magarity (Delteco Gipuzkoa)

Roster : Dani Perez (1), Makai Mason (1), Jonathan Tabu (2/1), Rafa Martinez (2), Guillem Jou (2), Janari Joesaar (3/2), Juan Pablo Vaulet (3), Seth Hinrichs (4), Eulis Baez (4), Scott Eatherton (5), Martynas Sajus (5), Yankuba Sima (5)

Coach : Pedro Martinez

 

Monbus Obradoiro

Arrivées : Kartal Ozmizrak (Darussafaka Tekfen Istanbul), Kassius Robertson (Fortitudo Bologna), Rafa Garcia (Obradoiro-Silleda), Alex Suarez (Iberostar Tenerife), Laurynas Birutis (Zalgiris Kaunas), Steven Enoch (Louisville Cardinals), Jake Cohen (Maccabi FOX Tel Aviv), Albert Oliver (Coosur Real Betis)

Départs : Earl Calloway (Rouen Métropole Basket), Vladimir Brodziansky (Joventut Badalona), David Navarro (Ourense Baloncesto), Kostas Vasileiadis (Al Saad), Dejan Kravic (San Pablo Burgos), Fletcher Magee (Buducnost VOLI Podgorica), Maxime De Zeeuw (Stelmet Enea BC Zielona Gora), Nick Spires (Coosur Real Betis)

Roster : Pepe Pozas (1), Kartal Ozmizrak (1), Albert Oliver (1), Rafa Garcia (1), Laurynas Beliauskas (1/2), Kassius Robertson (2), Chris Czerapowicz (3), Alvaro Munoz (3), Mike Daum (4), Alex Suarez (4), Jake Cohen (4/5), Steven Enoch (5), Laurynas Birutis (5)

Coach : Moncho Fernandez

  

Real Madrid

Arrivées : Klemen Prepelic (Joventut Badalone/retour prêt), Carlos Alocen (Casademont Zaragoza/retour prêt), Alberto Abalde (Valencia Basket)

Départs : Salah Mejri (Beijing Royal Fighters), Klemen Prepelic (Valencia Basket), Jordan Mickey (Khimki Moscow Region)

Roster : Facundo Campazzo (1), Nicolas Laprovittola (1), Carlos Alocen (1), Sergio Llull (1/2), Fabien Causeur (2), Jaycee Carroll (2), Rudy Fernandez (2/3), Jeffery Taylor (3), Gabriel Deck (3), Alberto Abalde (3), Anthony Randolph (4), Trey Thompkins (4), Usman Garuba (4/5), Felipe Reyes (4/5), Walter Tavares (5)

Coach : Pablo Laso

 

San Pablo Burgos

Arrivées : Alex Renfroe (Zenit St Petersburg), Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria), Jordan Sakho (Baxi Manresa), Dejan Kravic (Monbus Obradoiro), Omar Cook (Herbalife Gran Canaria), Ken Horton (Germani Brescia Leonessa)

Départs : Earl Clark, Dragan Apic (Lokomotiv Kuban/retour prêt), Ferran Bassas (Joventut Badalona), Augusto Lima (UCAM Murcia), Javi Vega (Leyma Basquet Coruna), Bruno Fitipaldo (Iberostar Tenerife), Pablo Aguilar (Kawasaki Brave Thunders)

Roster : Alex Renfroe (1), Omar Cook (1), Vitor Benite (2), Thaddeus McFadden (2), Xavi Rabaseda (2/3), Alex Barrera (3/2), Miquel Salvo (4/3), Ken Horton (4), Jasiel Rivero (4), Dejan Kravic (5), Jordan Sakho (5), Goran Huskic (5)

Coach : Joan Penarroya

 

UCAM Murcia

Arrivées : DJ Strawberry (Orléans Loiret Basket), Peter Jok (Cholet Basket), Conner Frankamp (Rethymno Cretan Kings), Alex Antetokounmpo (Dominican High School), David DiLeo (Central Michigan Chippewas), Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza), Emmanuel Lecomte (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Augusto Lima (San Pablo Burgos), Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv)

Départs : Giannoulis Larentzakis (Olympiacos Piraeus), Nikola Radicevic (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Askia Booker, Jarell Eddie (Fenerbahce Beko Istanbul), Edu Duran, Dusan Sakota, Delroy James (Promitheas Patras), Kyle Hunt (San-en Neophoenix), Kevin Tumba (Kolossos Rhodes), Emmanuel Lecomte

Roster : Conner Frankamp (1), Rafa Luz (1), Jordan Davis (2/1), Marques Townes (2), DJ Strawberry (2/3), Sadiel Rojas (3), Peter Jok (3), Alex Antetokounmpo (3), Nemanja Radovic (4), David DiLeo (4), Rinalds Malmanis (4), Augusto Lima (5), Emanuel Cate (5)

Coach : Sito Alonso

 

Unicaja Malaga

Arrivées : Tim Abromaitis (Zenit St Petersburg), Francis Alonso (Liberbank Oviedo/retour prêt)

Départs : Melvin Ejim (Buducnost VOLI Podgorica), Marko Simonovic (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Josh Adams (Virtus Bologna), Axel Toupane (Strasbourg IG), Frank Elegar (Pallacanestro Reggiana)

Roster : Gal Mekel (1), Alberto Diaz (1), Jaime Fernandez (1), Dario Brizuela (2), Francis Alonso (2), Dragan Milosavljevic (2/3), Adam Waczynski (3/2), Axel Bouteille (3), Tim Abromaitis (4), Carlos Suarez (4), Deon Thompson (4/5), Volodymyr Gerun (5), Ruben Guerrero (5)

Coach : Luis Casimiro

 

Valencia Basket

Arrivées : Klemen Prepelic (Real Madrid), Derrick Williams (Fenerbahce Beko Istanbul), Martin Hermannsson (ALBA Berlin), Nikola Kalinic (Fenerbahce Beko Istanbul), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza)

Départs : Maurice Ndour, Jordan Loyd (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife), Brock Motum (Galatasaray Istanbul), Alberto Abalde (Real Madrid), Quino Colom

Roster : Sam Van Rossom (1), Guillem Vives (1), Martin Hermannsson (1/2), Klemen Prepelic (2), Vanja Marinkovic (2), Joan Sastre (2/3), Nikola Kalinic (3), Fernando San Emeterio (3), Derrick Williams (4), Louis Labeyrie (4), Jaime Pradilla (4), Bojan Dubljevic (5), Mike Tobey (5)

Coach : Jaume Ponsarnau

 

Casademont Zaragoza

Arrivées : Rasheed Sulaimon (JDA Dijon), Diego Ocampo (coach), Dino Radoncic (Iberostar Tenerife), Sagaba Konate (Raptors 905), Aleix Font (FC Barcelona)

Départs : DJ Seeley, Fran Vazquez (retraite), Carlos Alocen (Real Madrid/retour prêt), Nemanja Radovic (UCAM Murcia), Porfirio Fisac (coach Herbalife Gran Canaria), Renaldas Seibutis, Jaime Pradilla (Valencia Basket), Dino Radoncic (Gipuzkoa Basket/prêt)

Roster : Rodrigo San Miguel (1), Vit Krejci (1), Javier Garcia (1), Dylan Ennis (1/2), D.J. Seeley (2), Rasheed Sulaimon (2), Aleix Font (2), Nicolas Brussino (3), Robin Benzing (3/4), Jonathan Barreiro (4/3), Sagaba Konate (4), Jason Thompson (5), Javier Justiz (5), Tryggvi Hlinason (5)

Coach : Diego Ocampo

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *