Les transferts Liga Endesa : saison 2021-2022

 

(dernière actualisation le 17 septembre)

 

 

MoraBanc Andorra

Arrivées : Conor Morgan (Joventut Badalona), Amine Noua (LDLC ASVEL Villeurbanne), Codi Miller-McIntyre (JL Bourg-en-Bresse), Drew Crawford (Germani Brescia), Mario Nakic (Real Madrid), Victor Arteaga (Movistar Estudiantes)

Départs : Haukur Palsson (Njarovik), Malik Dime (Maccabi Rishon LeZion), Bandja Sy (Metropolitans 92), Jeremy Senglin (Nanterre 92), Alexis Bartolome (Oviedo Club Baloncesto/prêt), Artsium Parakhouski (Parma Perm), Tomasz Gielo, Saulius Kulvietis (Telekom Baskets Bonn)

Roster : Clevin Hannah (1), Sergi Garcia (1), Guillem Colom (1), Cody Miller-McIntyre (1/2), David Jelinek (2), Drew Crawford (3/2), Oriol Pauli (3), Mario Nakic (3), Conor Morgan (4), Tyson Perez (4), Amine Noua (4), Nacho Llovet (4/5), Moussa Diagne (5), Babatunde Olumuyiwa (5), Victor Arteaga (5)

Coach : Ibon Navarro

 

FC Barcelona

Arrivées : Sertac Sanli (Anadolu Efes Istanbul), Nicolas Laprovittola (Real Madrid), Rokas Jokubaitis (Zalgiris Kaunas), Nigel Hayes (Zalgiris Kaunas)

Départs : Artem Pustovyi (Herbalife Gran Canaria), Léo Westermann (AS Monaco), Adam Hanga (Real Madrid), Victor Claver (Valencia Basket), Leandro Bolmaro (Minnesota Timberwolves), Pau Gasol ?

Roster : Nick Calathes (1), Nicolas Laprovittola (1), Rokas Jokubaitis (2/1), Cory Higgins (2), Kyle Kuric (2), Alex Abrines (3/2), Nigel Hayes (3/4), Sergi Martinez (3/4), Nikola Mirotic (4), Rolands Smits (4), Pierre Oriola (5/4), Brandon Davies (5), Sertac Sanli (5)

Coach : Sarunas Jasikevicius

 

TD Systems Baskonia

Arrivées : Vanja Marinkovic (Valencia Basket), Matt Costello (Herbalife Gran Canaria), Simone Fontecchio (ALBA Berlin), Wade Baldwin IV (FC Bayern Munich), Jayson Granger (ALBA Berlin), Landry Nnoko (Crvena Zvezda MTS Belgrade), Steven Enoch (Monbus Obradoiro)

Départs : Achille Polonara (Fenerbahce Beko Istanbul), Pierria Henry (Fenerbahce Beko Istanbul), Ilimane Diop (Herbalife Gran Canaria), Quino Colom (AEK Athens), Tonye Jekiri (Unics Kazan), Frantz Massenat (BV Chemnitz 99), Youssoupha Fall (LDLC ASVEL Villeurbanne/prêt), Zoran Dragic

Roster : Jayson Granger (1), Wade Baldwin IV (1/2), Arturs Kurucs (2/1), Vanja Marinkovic (2), Rokas Giedraitis (2/3), Sander Raieste (3/2), Simone Fontecchio (3), Tadas Sedekerskis (3/4), Alec Peters (4), Matt Costello (5/4), Landry Nnoko (5), Steven Enoch (5)

Coach : Dusko Ivanovic

 

Coosur Real Betis

Arrivées : Pepe Pozas (Monbus Obradoiro), Khadeen Carrington (AS Monaco), Dairis Bertans (Khimki Moscow Region), Beka Burjanadze, Shannon Evans (Bahcesehir Koleji Istanbul), Anthony Da Silva (ALM Evreux/retour prêt), Vrenz Bleijenbergh (Telenet Giants Antwerp), Marko Todorovic (Tianjin Pioneers), Danny Agbelese (Promitheas Patras), Vitto Brown (Le Mans Sarthe Basket)

Départs : Jerome Jordan (Rizing Fukuoka), James Feldeine (Kuwait Sporting Club), Yakuba Ouattara (AS Monaco), Mamadou Niang, Boris Tisma (Real Madrid/retour prêt), TJ Campbell (Afyon Belediyespor), Jerome Randle, Tobias Borg (Lenovo Tenerife), Nick Kay (Shimane Susanoo Magic), Youssou Ndoye (Orléans Loiret Basket), Mike Torres (Belfius Mons-Hainaut/prêt), Anthony Da Silva (Dax-Gamarde Basket 40)

Roster : Shannon Evans (1), Pepe Pozas (1), Khadeen Carrington (2/1), Dairis Bertans (2), Vrenz Bleijenbergh (3/2), Pablo Almazan (3), Ibrahim Magassa (3), Vitto Brown (4), Beka Burjanadze (4), Nick Spires (4), Marko Todorovic (5), Danny Agbelese (5)

Coach : Joan Plaza

 

Retabet Bilbao

Arrivées : Valentin Bigote (Le Mans Sarthe Basket), Gytis Masiulis (Lietkabelis Panevezys), Andrew Goudelock (Rytas Vilnius), Alejandro Galan (HLA Alicante), Rafa Luz (BC Nevezis Kedainiai), Angel Delgado (Movistar Estudiantes), Jeff Withey (Goyang Orion Orions)

Départs : Quentin Serron (Boulazac Basket Dordogne), Felipe Dos Anjos, Arnoldas Kulboka, Ondrej Balvin (Gunma), Goran Huskic (San Pablo Burgos/retour prêt), Jaroslaw Zyskowski (Enea Zastal BC Zielona Gora), Jaylon Brown (Hamburg Towers), Inigo Betolaza (Igualatorio Cantabria Estela Santander), Ioannis Athinaiou (Ionikos Nikaias), John Jenkins (BCM Gravelines-Dunkerque), Leonardo Tote

Roster : Jonathan Rousselle (1), Ludvig Hakanson (1), Rafa Luz (1), Andrew Goudelock (2), Tomeu Rigo (2), Valentin Bigote (3/2), Alex Reyes (3), Gytis Masiulis (4), Regimantas Miniotas (4), Alejandro Galan (4/5), Jeff Withey (5), Angel Delgado (5)

Coach : Alex Mumbru

  

Rio Breogan

Arrivées : Paco Olmos (coach Fuerza Regia de Monterrey), Trae Bell-Haynes (HAKRO Merlins Crailsheim), Dzanan Musa (Anadolu Efes Istanbul), Rasid Mahalbasic (AS Monaco), Marko Lukovic (KK Split), Tyler Kalinoski (Germani Brescia), Jordan Sakho (San Pablo Burgos), Morayo Soluade (Leyma Basquet Coruna)

Départs : Diego Epifanio (coach), Roope Ahonen (Salon Vilpas Viking), Mateo Diaz (Caceres Basket/prêt), Mateo Sanchez, Salva Arco (retraite), Alejandro Rivas, Israel Gutierrez (Panteras de Aguascalientes), Seydou Aboubacar

Roster : Trae Bell-Haynes (1), Sergi Quintela (1), Erik Quintela (1), Tyler Kalinoski (2), Adam Sollazzo (2), Dzanan Musa (3), Mindaugas Kacinas (3/4), Marko Lukovic (4), Ivan Cruz (4), Rasid Mahalbasic (5), Jordan Sakho (5), Kevin Larsen (5)

Coach : Paco Olmos

 

Urbas Fuenlabrada

Arrivées : Dusan Ristic (Germani Brescia), Alex Lopez (Lenovo Tenerife), Sean Armand (Elan Chalon)

Départs : Melo Trimble (Galatasaray Istanbul), Marc Garcia (San Pablo Burgos), Alex Urtasun, Cheick Diallo, Josh Sharma (Trefl Sopot), Siim-Sander Vene

Roster : Jovan Novak (1), Ziga Samar (1/2), Obi Emegano (2), Sean Armand (2), Alex Lopez (2), Christian Eyenga (3), Leonardo Meindl (3), Kwan Cheatham (4), Kyle Alexander (4/5), Dusan Ristic (5), Osas Ehigiator (5), Chema Gonzalez (5)

Coach : Josep Maria Raventos

 

Herbalife Gran Canaria

Arrivées : Nicolas Brussino (Casademont Zaragoza), Jacob Wiley (Casademont Zaragoza/retour prêt), Artem Pustovyi (FC Barcelona), Miquel Salvo (San Pablo Burgos), Ilimane Diop (TD Systems Baskonia), Dylan Ennis (Casademont Zaragoza), Chris Kramer (Hapoel Jerusalem)

Départs : Jacob Wiley (Buducnost VOLI Podgorica), Fabio Santana, Matt Costello (TD Systems Baskonia), Sean Kilpatrick (Hapoel Jerusalem), Javier Beiran (Movistar Estudiantes), Marcis Steinbergs (Baxi Manresa), Stanley Okoye (Casademont Zaragoza), Olek Balcerowski (KK Mega Basket/prêt), Tomas Dimsa (De’Longhi Treviso), Jovan Kljajic (BC Labas GAS Prienai/prêt), Jean Claudio Montero

Roster : Andrew Albicy (1), Chris Kramer (1), Javi Lopez (1), Dylan Ennis (2/1), AJ Slaughter (2), Nicolas Brussino (3), Miquel Salvo (3), John Shurna (4), Oliver Stevic (4/5), Artem Pustovyi (5), Ilimane Diop (5), Khalifa Diop (5)

Coach : Porfirio Fisac

  

Joventut Badalona

Arrivées : Guillem Vives (Valencia Basket), Brandon Paul (Adelaide 36ers), Andrés Feliz (CB Prat), Derek Willis (Happy Casa Brindisi)

Départs : Conor Morgan (MoraBanc Andorra), Shawn Dawson (Bnei Herzliya), Nenad Dimitrijevic (Valencia Basket), Xabier Lopez-Arostegui (Valencia Basket)

Roster : Ferran Bassas (1), Guillem Vives (1), Andrés Feliz (1), Arturs Zagars (1), Pau Ribas (2), Albert Ventura (2), Pep Busquets (2), Brandon Paul (3/2), Joel Parra (3), Vladimir Brodziansky (4), Derek Willis (4), Ante Tomic (5), Simon Birgander (5)

Coach : Carles Duran

 

Baxi Manresa

Arrivées : Elias Valtonen (Tigers Tübingen), Joe Thomasson (Hapoel Gilboa Galil), Marcis Steinbergs (Herbalife Gran Canaria), Chima Moneke (Orléans Loiret Basket), Janis Berzins (Enea Zastal BC Zielona Gora), Luke Maye (Dolomiti Energia Trento), Ismael Bako (LDLC ASVEL Villeurbanne), Sylvain Francisco (Chorale Roanne)

Départs : Matt Janning (Kawasaki Brave Thunders), Scott Eatherton (Nagoya Dolphins), Frankie Ferrari (Brose Bamberg), Eulis Baez (Leones de Santo Domingo), Melwin Pantzar, Juan Pablo Vaulet (AEK Athens), Seth Hinrichs (Hamburg Towers), Martynas Sajus (Medi Bayreuth), Jonathan Tabu, Makai Mason

Roster : Dani Perez (1), Sylvain Francisco (1), Dani Garcia (1), Joe Thomasson (2), Rafa Martinez (2), Guillem Jou (2/3), Janis Berzins (3), Elias Valtonen (3), Luke Maye (4), Chima Moneke (4), Marcis Steinbergs (4), Ismael Bako (5), Yankuba Sima (5)

Coach : Pedro Martinez

 

Monbus Obradoiro

Arrivées : Braydon Hobbs (EWE Oldenburg), Thomas Scrubb (JL Bourg-en-Bresse), Fernando Zurbriggen (Obras Sanitarias), Viny Okouo (Delteco Gipuzkoa), Henry Ellenson (Raptors 905), Marko Filipovity (VL Pesaro)

Départs : Kartal Ozmizrak (Bahcesehir Koleji Istanbul), Chris Czerapowicz (UCAM Murcia), Jake Cohen (Maccabi Playtika Tel Aviv), Pepe Pozas (Coosur Real Betis), Mike Daum (Derthona Basket), Steven Enoch (TD Systems Baskonia), Rafa Garcia (Herbalife Gran Canaria/LEB Plata)

Roster : Braydon Hobbs (1), Fernando Zurbriggen (1), Albert Oliver (1), Kassius Robertson (2), Laurynas Beliauskas (2), Thomas Scrubb (3), Alvaro Munoz (3), Marko Filipovity (4), Alex Suarez (4), Henry Ellenson (4/5), Laurynas Birutis (5), Viny Okouo (5)

Coach : Moncho Fernandez

  

Real Madrid

Arrivées : Guerschon Yabusele (LDLC ASVEL Villeurbanne), Nigel Williams-Goss (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Thomas Heurtel (LDLC ASVEL Villeurbanne), Boris Tisma (Coosur Real Betis/retour prêt), Adam Hanga (FC Barcelona), Mario Nakic (Filou Oostende/retour prêt)

Départs : Felipe Reyes (retraite), Nicolas Laprovittola (FC Barcelona), Alex Tyus, Usman Garuba (Houston Rockets), Mario Nakic (MoraBanc Andorra), Boris Tisma (KK Studentski Centar), Matteo Spagnolo (Vanoli Cremona)

Roster : Thomas Heurtel (1), Carlos Alocen (1), Nigel Williams-Goss (1/2), Sergio Llull (2/1), Fabien Causeur (2), Jaycee Carroll (2) ?, Rudy Fernandez (2/3), Adam Hanga (3), Jeffery Taylor (3), Alberto Abalde (3), Anthony Randolph (4), Guerschon Yabusele (4), Trey Thompkins (4), Tristan Vukcevic (4), Walter Tavares (5), Vincent Poirier (5)

Coach : Pablo Laso

 

San Pablo Burgos

Arrivées : Zan Tabak (coach Enea Zastal BC Zielona Gora), Goran Huskic (Retabet Bilbao/retour prêt), Suleiman Braimoh (Hapoel Jerusalem), Tyrus McGee (Hapoel Holon), Dani Diez (Lenovo Tenerife), Stephen Zack (Petkim Spor), Marc Garcia (Urbas Fuenlabrada), Aleksej Nikolic (BCM Gravelines-Dunkerque), Adam Somogyi (Debreceni Egyetem)

Départs : Joan Penarroya (coach Valencia Basket), Thaddeus McFadden (UCAM Murcia), Omar Cook (Casademont Zaragoza), Miquel Salvo (Herbalife Gran Canaria), Jasiel Rivero (Valencia Basket), Jordan Sakho (Rio Breogan), Goran Huskic (SYNTAINICS MBC), Alex Barrera, Ken Horton, Adam Somogyi (Falco-Vulcano Energia KC Szombathely/prêt)

Roster : Alex Renfroe (1), Aleksej Nikolic (1), Vitor Benite (2), Tyrus McGee (2), Kareem Queeley (2), Marc Garcia (2/3), Xavi Rabaseda (3/2), Dani Diez (3), Suleiman Braimoh (4), Maksim Salash (4), Dejan Kravic (5), Stephen Zack (5)

Coach : Zan Tabak

 

Lenovo Tenerife

Arrivées : Joan Sastre (Valencia Basket), Sean Smith (Destino Palencia), Kyle Wiltjer (Turk Telekom Ankara), Tobias Borg (Coosur Real Betis)

Départs : Tyler Cavanaugh (Zalgiris Kaunas), Santiago Yusta (Casademont Zaragoza), Georgios Bogris (AEK Athens), Charles Jenkins, Alex Lopez (Urbas Fuenlabrada), Dani Diez (San Pablo Burgos)

Roster : Marcelinho Huertas (1), Bruno Fitipaldo (1), Sasu Salin (2), Tobias Borg (2), Dejan Todorovic (2/3), Joan Sastre (2/3), Sergio Rodriguez (3), Aaron Doornekamp (3/4), Kyle Wiltjer (4), Emir Sulejmanovic (4), Sean Smith (4), Giorgi Shermadini (5), Fran Guerra (5)

Coach : Txus Vidorreta

 

UCAM Murcia

Arrivées : Thaddeus McFadden (San Pablo Burgos), Chris Czerapowicz (Monbus Obradoiro)

Départs : Conner Frankamp (Zenit St-Petersburg), DJ Strawberry, Peter Jok (Cholet Basket), Alex Antetokounmpo, David DiLeo (PAOK)

Roster : Isaiah Taylor (1), Tomas Bellas (1), Jordan Davis (2/1), Thaddeus McFadden (2), Kostas Vasileiadis (2/3), Sadiel Rojas (3/2), Chris Czerapowicz (3), James Webb III (4), Nemanja Radovic (4), Rinalds Malmanis (4), Augusto Lima (5), Emanuel Cate (5)

Coach : Sito Alonso

 

Unicaja Malaga

Arrivées : Jonathan Barreiro (Casademont Zaragoza), Michael Eric (CSKA Moscow), Norris Cole (LDLC ASVEL Villeurbanne), Edgar Vicedo (Movistar Estudiantes)

Départs : Adam Waczynski (Casademont Zaragoza), Gal Mekel, Deon Thompson (Leones de Ponce), Malcolm Thomas

Roster : Norris Cole (1), Alberto Diaz (1), Jaime Fernandez (1/2), Dario Brizuela (2), Francis Alonso (2), Axel Bouteille (3), Edgar Vicedo (3), Jonathan Barreiro (3/4), Tim Abromaitis (4), Carlos Suarez (4), Michael Eric (5), Ruben Guerrero (5), Yannick Nzosa (5)

Coach : Fotis Katsikaris

 

Valencia Basket

Arrivées : Joan Penarroya (coach San Pablo Burgos), Nenad Dimitrijevic (Joventut Badalona), Xabier Lopez-Arostegui (Joventut Badalona), Victor Claver (FC Barcelona), Jasiel Rivero (San Pablo Burgos)

Départs : Vanja Marinkovic (TD Systems Baskonia), Derrick Williams (Maccabi Playtika Tel Aviv), Jaume Ponsarnau (coach Casademont Zaragoza), Guillem Vives (Joventut Badalona), Fernando San Emeterio (retraite), Joan Sastre (Lenovo Tenerife), Nikola Kalinic (Crvena Zvezda MTS Belgrade)

Roster : Sam Van Rossom (1), Nenad Dimitrijevic (1), Martin Hermannsson (2/1), Klemen Prepelic (2), Josep Puerto (2/3), Xabier Lopez-Arostegui (3), Victor Claver (3/4), Louis Labeyrie (4), Jasiel Rivero (4), Jaime Pradilla (4), Bojan Dubljevic (5), Mike Tobey (5)

Coach : Joan Penarroya

 

Casademont Zaragoza

Arrivées : Jaume Ponsarnau (coach Valencia Basket), Hans Vanwijn (JDA Dijon), Dino Radoncic (Delteco Gipuzkoa/retour prêt), Santiago Yusta (Lenovo Tenerife), Jamel McLean (MHP Riesen Ludwigsburg), Matt Mobley (Fraport Skyliners), Stanley Okoye (Herbalife Gran Canaria), Omar Cook (San Pablo Burgos), Ramon Vila (Levitec Huesca), Adam Waczynski (Unicaja Malaga), Kenan Sipahi (Fenerbahce Beko Istanbul)

Départs : Elias Harris (San-en NeoPhoenix), Luis Casimiro (coach Promitheas Patras), Jonathan Barreiro (Unicaja Malaga), Robin Benzing (Fortitudo Bologna), Rasheed Sulaimon (JL Bourg-en-Bresse), Nicolas Brussino (Herbalife Gran Canaria), Jacob Wiley (Herbalife Gran Canaria/retour prêt), Dylan Ennis (Herbalife Gran Canaria), Vit Krejci (Oklahoma City Thunder)

Roster : Rodrigo San Miguel (1), Omar Cook (1), Kenan Sipahi (1), Javier Garcia (1), Matt Mobley (2), Aleix Font (2), Adam Waczynski (2/3), Stan Okoye (3/2), Santiago Yusta (3), Dino Radoncic (3/4), Hans Vanwijn (4/3), Jaime Fernandez (4), Jamel McLean (5/4), Tryggvi Hlinason (5), Ramon Vila (5), Javier Justiz (5)

Coach : Jaume Ponsarnau

 

 

NB : entre parenthèse le poste du joueur