Recap Eurocup : saison 2020-2021

 

Crédit photo : site officiel de l’Eurocup

 

Le classement final de la saison régulière :

Groupe A

1/ Joventut Badalona 8 victoires-2 défaites

2/ Unics Kazan 6-4

3/ JL Bourg-en-Bresse 6-4

4/ Partizan NIS Belgrade 6-4

5/ Bahcesehir Koleji Istanbul 2-8

6/ Umana Reyer Venice 2-8

Groupe B

1/ Metropolitans 92 7-3

2/ Unicaja Malaga 7-3

3/ KK Mornar Bar 5-5

4/ Buducnost VOLI Podgorica 5-5

5/ Ratiopharm Ulm 4-6

6/ Germani Brescia 2-8

Groupe C

1/ Virtus Segafredo Bologna 10-0

2/ Lokomotiv Kuban Krasnodar 8-2

3/ AS Monaco 6-4

4/ MoraBanc Andorra 3-7

5/ Lietkabelis Panevezys 2-8

6/ Telenet Giants Antwerp 1-9

Groupe D

1/ Herbalife Gran Canaria 8-2

2/ Cedevita Olimpija Ljubljana 7-3

3/ Dolomiti Energia Trento 6-4

4/ Nanterre 92 4-6

5/ Frutti Extra Bursaspor 3-7

6/ Promitheas Patras 2-8

 

Le classement final du Top 16 :

Groupe E

1/ AS Monaco 5-1

2/ Joventut Badalona 4-2

3/ Nanterre 92 2-4

4/ Unicaja Malaga 1-5

Groupe F

1/ Metropolitans 92 4-2

2/ Lokomotiv Kuban Krasnodar 3-3

3/ Dolomiti Energia Trento 3-3

4/ Partizan NIS Belgrade 2-4

Groupe G

1/ Virtus Segafredo Bologna 6-0

2/ Buducnost VOLI Podgorica 3-3

3/ Cedevita Olimpija Ljubljana 3-3

4/ JL Bourg-en-Bresse 0-6

Groupe H

1/ Unics Kazan 5-1

2/ Herbalife Gran Canaria 3-3

3/ MoraBanc Andorra 3-3

4/ KK Mornar Bar 1-5

 

Quart de finale :

AS Monaco bat Buducnost VOLI Podgorica 2-1 (76-77, 74-64*, 90-87)

Virtus Segafredo Bologna bat Joventut Badalona 2-0 (80-75, 84-78*)

Herbalife Gran Canaria bat Metropolitans 92 2-0 (84-74*, 66-64)

Unics Kazan bat Lokomotiv Kuban Krasnodar 2-1 (94-88, 74-86*, 82-78)

 

Demie finale :

AS Monaco bat Herbalife Gran Canaria 2-0 (82-77, 76-74*)

Unics Kazan bat Virtus Segafredo Bologna 2-1 (76-80*, 85-81, 107-100*)

 

Finale :

AS Monaco bat Unics Kazan 2-0 (89-87, 86-83*)

 

Marqueurs :

1/ Jaka Blazic (Cedevita Olimpija Ljubljana) 19,13

2/ Danilo Andjusic (JL Bourg-en-Bresse) 17,40

3/ Rob Gray (AS Monaco) 17,29

4/ Jordan Crawford (Lokomotiv Kuban Krasnodar) 16,57

5/ Kendrick Perry (Cedevita Olimpija Ljubljana) 16,13

 

Rebondeurs :

1/ Alpha Kaba (Nanterre 92) 8,47

2/ Jacorey Williams (Dolomiti Energia Trento) 7,43

3/ Jordan Morgan (Unics Kazan) 6,90

4/ Kevin Hervey (Lokomotiv Kuban Krasnodar) 6,88

5/ Willie Reed (Buducnost VOLI Podgorica) 6,82

 

Passeurs :

1/ Mantas Kalnietis (Lokomotiv Kuban Krasnodar) 7,11

2/ Milos Teodosic (Virtus Segafredo Bologna) 6,95

3/ Kendrick Perry (Cedevita Olimpija Ljubljana) 6,06

4/ Ferran Bassas (Joventut Badalona) 5,83

5/ Gary Browne (Dolomiti Energia Trento) 5,75

 

MVP de la saison : Jamar Smith (Unics Kazan)

MVP de la finale : Rob Gray (AS Monaco)

Meilleur coach de la saison : Zvezdan Mitrovic (AS Monaco)

Meilleur jeune de la saison : Aleksander Balcerowski (Herbalife Gran Canaria)

1ère équipe de la saison : Milos Teodosic (Virtus Segafredo Bologna), Jamar Smith (Unics Kazan), Isaia Cordinier (Nanterre 92), Mathias Lessort (AS Monaco), Willie Reed (Buducnost VOLI Podgorica)

2ème équipe de la saison : Mantas Kalnietis (Lokomotiv Kuban Krasnodar), Jaka Blazic (Cedevita Olimpija Ljubljana), Anthony Brown (Metropolitans 92), John Brown (Unics Kazan), Vince Hunter (Virtus Segafredo Bologna)